Питание детей для полноценного развития мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если родители хотят позаботиться о здоровье мозга и всей нервной системы детей на всю их жизнь, важно внимательно отнестись к тому, как малыши питаются в детстве. Важно грудное вскармливание, с которым поступают незаменимые и крайне необходимые для развития нейронов жиры, а также полноценные белки. Затем необходимо введение прикорма и расширение рациона после года за счет здоровых продуктов питания. Но не менее важно и то, чем питается будущая мама до и в период беременности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первые 1000 дней жизни детей

Первые 1000 дней жизни детей

Наиболее важными являются первые 1000 дней жизни детей (это чуть больше 2,5 лет). Здоровое питание в это время является важной платформой для развития мозга, на которой можно формировать когнитивные способности, социальные навыки и грамотность. Это крайне важный отрезок времени, в период которого нервная система в целом, и мозг в частности, крайне уязвимы и сильно страдают от дефицита питательных веществ. То, что не будет заложено в этот отрезок жизни, практические невозможно восполнить в последующие годы.

Важно непрерывное поступление жиров, полноценных животных белков и достаточный объём углеводов для обеспечения энергией, что в целом обеспечивает рост миелина (жировое покрытие нервных волокон), которое помогает ребёнку быстро мыслить.

Рациональное питание в первые годы жизни помогает в развитии системы нейротрансмиттеров, участвующих в формировании самоконтроля и эмоций. Этот же период в жизни детей считается критическим для гиппокампа мозга. Это важная структура системы обучения и памяти. Если он неправильно развивается во время критического периода, последствия могут длиться всю жизнь. Есть ряд советов по питанию детей, чтобы развитие мозга шло максимально активно.

Грудное вскармливание для развития мозга

Хотя современные молочные смеси разработаны с тем учетом, чтобы дети с питанием получали все то, что им нужно для развития, они не могут полностью заменить молоко матери. Грудное молоко — это лучшее, что могут получить дети в первые месяцы жизни. Даже если мамина диета не идеальна, женское тело создает и использует все, что может, для создания грудного молока, содержащего все необходимые витамины, минералы и факторы роста, в том числе, чтобы детский мозг развивался максимально активно. Выявлены различия в созревании нервной системы грудничков и искусственников. Например, в исследовании по изучению мозга, проведенном в 2013 году в Brown University, дети, которые были на исключительно грудном вскармливании не менее трех месяцев, имели лучшее развитие мозга к 2 годам, чем те, кто получал смесь или смешанное питание. Другое исследование в Дании показало, что чем дольше дети кормятся грудью, тем выше их IQ в подростковом и молодом возрасте.

Наиболее важные компоненты питания

В возрасте около 6 месяцев, по мере введении прикорма, важен контроль за поступлением всех необходимых нутриентов. Хотя матери продолжают кормить детей грудью или смесью, но молоко или смесь для питания уже не покрывает всех потребностей малыша. Наряду с этим решающее значение имеет выбор продуктов прикорма и расширение рациона после года. Питание детей в возрасте от 1 до 3 лет зависит от того, что едят родители. Поэтому важно контролировать поступление всех необходимых нутриентов. Некоторые из наиболее важных питательных веществ для мозга ребёнка на этом этапе — это железо, цинк, медь, йод, холин, фолаты и витамины A, B12 и D. Потребность в железе резко возрастает, в частности, из-за роста тела и увеличения объёма крови ребёнка. Рекомендуются пюре и блюда из мяса и обогащенные железом злаки в качестве хороших источников питательных веществ — белков и железа.

Если есть железодефицитная анемия, организм будет использовать любое железо для образования клеток крови, и мозг просто не получит его. Это может привести к когнитивным и поведенческим проблемам в дальнейшей жизни.

Необходимые жиры

Важно, чтобы дети ежедневно получали все необходимые вещества. Для детей не рекомендована вегетарианская диета, бедная животным белком, не рекомендованы продукты с низким содержанием жира. Хотя родители ориентированы на здоровое питание, но часто они дают своим детям фрукты и овощи, и забывают, что им нужны растительные и животные жиры.

Фактически, почти половина ежедневных калорий детей должна поступать из жиров. В их рационе полезны оливковое масло, сыр, жирное молоко и йогурты, орехи как отличные источники жиров. Морская рыба и яйца также являются отличным способом увеличить потребление DHA (жирной кислоты омега-3), необходимой для сетчатки и развития клеток головного мозга.

Полноценные белки

Полноценные белки

Детям также нужны животные полноценные белки, источники незаменимых аминокислот. Структуру нейронов мозга создают именно белковые молекулы. Дефицит белков в питании сильно влияет на IQ. Грудное молоко является отличным источником белка, а протертое и измельченное мясо, яйца и рыба являются источниками белка по мере введения прикорма и перехода на взрослый стол. Но блюда должны готовиться в соответствии с возрастом.

Расширение меню

По мере того, как вводятся прикормы, нужно расширение рациона малышей. Чем больше дети открывают для себя различные вкусы и продукты на ранних этапах, в последующем они с большей вероятностью будут есть более здоровую пищу и выбирать для себя больше разнообразных продуктов во взрослой жизни. Это настраивает их мозг на подсознательное предпочтение здорового питания.

Кормление детей разнообразными продуктами с существенно отличающимися текстурами также помогает развивать жевательные мышцы, что, в свою очередь, помогает малышам научиться говорить. Когда дети задерживаются на ранних этапах введения прикорма, особенно на этапе обучения жеванию, у них могут быть задержки в развитии речевых навыков.

Важно разрешать детям есть пищу руками, исследовать ее, щупать и мять, размазывать. Игры с едой помогают в развитии сенсорной моторики. Например, малыши учатся использовать свои пальцы, чтобы указывать и хватать, находят способы сообщить о своих предпочтениях и задействуют все пять чувств, чтобы выяснить, чем то, что они едят сегодня, отличается от того, что они ели вчера. Задача родителей состоит в том, чтобы поощрять эти исследования, и помогать детям открывать для себя новые вещи, в том числе и продукты питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2019 11:55, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сыр в меню ребенка: как выбрать вкусный и полезный продукт?
Сыр – полезный для здоровья, роста и развития ребенка продукт. Как правильно его выбрать?
8 вредных продуктов, которыми мы регулярно кормим детей
Все лучшее – детям! Но всегда ли родители следуют этому постулату при выборе еды для питания малышей?
Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников
Организм ребенка потребляет много витаминов и микроэлементов. Хватает ли их в рационе питания и когда нужны добавки?
Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?
Сбалансированный рацион питания ребенка без добавления поливитаминов и минералов. Реально ли это?
Рецепты десертов для праздничного детского стола
Какими сладостями побаловать детей на празднике? Рецепты десертов для детского стола.