4 рекомендации на тему питания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, всем известно, что у маленьких детей очень нежный желудок. Поэтому, даже если они с удовольствием едят те или иные продукты питания и готовы делать это часто, давать их нужно правильно.

Хлеб в питании малыша

Хлеб в питании малыша

Некоторые мамы спрашивают: какое питание должно быть у маленького ребёнка, и можно ли включать в него свежий хлеб? Ведь принято считать, что малышу можно давать исключительно свежеприготовленные блюда, а вот хлебобулочные изделия врачи рекомендуют вчерашние. Чем объяснить подобное несоответствие?

Действительно, свежевыпеченный хлеб (особенно дрожжевой) в питании ребёнка лучше не использовать. Все дело в процессах брожения, которые еще продолжаются в свежеиспеченным продукте и раздражающе действуют на нежную слизистую оболочку желудка малыша. Включение в детское меню свежей выпечки может привести к повышенному газообразованию в кишечнике. В результате у ребёнка появляется чувство тяжести и ощущение дискомфорта в животе. Хлеб, приобретенный в магазине, в этом плане безопасен. Конечно, при условии, что родители берут только качественный продукт от известных производителей. Дело в том, что магазинный хлеб продается уже остывший, а не горячий «с пылу, с жару». А вот с домашней выпечкой следует быть очень осторожным. Ее лучше положить на деревянную доску, накрыть чистой салфеткой и дать остыть в течение нескольких часов. А еще лучше — оставить до следующего дня, а уже потом давать малышу.

Витамины и минеральные вещества: мясо в рационе детей

Мясо нужно обязательно включать в питание ребёнка. Этот продукт богат минеральными веществами — медью, цинком, селеном, кальцием и фосфором. Есть в нем и витамины — РР и группы В. Однако особенная ценность мяса заключается в том, что в нем присутствует железо. К тому же из мяса оно усваивается намного лучше, чем из пищи растительного происхождения. Дети в возрасте от полутора до двух с половиной-трех лет должны есть мясо примерно 4—5 раз в неделю (можно и больше). Какое питание принесет больше пользы малышу? Разумеется, то, в котором будут присутствовать нежирные сорта говядины, телятины и свинины, а также курица. Если есть желание сделать питание малыша более разнообразным, можно вести в меню индейку, перепелку, кролика, субпродукты (язык, печень). А вот от использования блюд из водоплавающей птицы и жирной баранины лучше отказаться. Что касается супов, приготовленных на мясном бульоне, то их малышу можно давать два-три раза в неделю, а при простудных заболеваниях можно и чаще.

Не рекомендуется включать в питание малыша, не достигшего трехлетнего возраста, магазинные колбасы, сосиски и сардельки. Дошкольникам можно давать только специальные детские колбасные изделия. Но и их тоже часто есть не рекомендуется. Мясные блюда, которые мама приготовит самостоятельно, принесут намного больше пользы здоровью малыша.

Какое питание должно быть при дисбактериозе?

Какое питание должно быть при дисбактериозе?

У ребёнка боли и урчание в животе, частые случаи диареи. Это дисбактериоз? Что это за напасть, и какое питаниедолжно быть в таком случае?

Как правило, дисбактериоз развивается после какого-то перенесенного заболевания. Особенно это актуально тогда, когда в процессе его лечения использовались антибактериальные препараты. В принципе, дисбактериоз — это даже не болезнь, а нарушение состава и количественного соотношения микроорганизмов, населяющих отделы кишечника. Лечение этого состояния направлено на то, чтобы пополнить количество полезных «обитателей» кишечника. Поможет в этом и правильное питание, а именно:

  • включение в ежедневное меню кисломолочных продуктов, содержащих живые культуры «дружественных» микробов — живые биойогурты, ацидофилин, кисломолочный бифидумбактерин биокефир;
  • регулярное «подкармливание друзей-микробов», живущих в кишечнике ребёнка пектиновыми веществами, которые есть во многих овощах и фруктах, а также гречневой крупе. Особенно богаты пектином яблоки и черная смородина. Присутствуют они также в сливах, грушах, абрикосах, вишне, моркови, свекле, крыжовнике, клюкве.

В овощах, фруктах и крупе пектины находятся в виде нерастворимых комплексов. Во время тепловой обработки под воздействием высоких температур они разрушаются, освобождая свободный пектин, который и принимает активное участие в восстановлении процессов пищеварения. Поэтому печеные груши и яблоки можно считать настоящим лекарством для пострадавшего кишечника. Кроме того, они не действуют на него расслабляюще. В качестве лечебного блюда можно использовать также гречневую кашу, приготовленную на воде. Она должна быть хорошо пропарена и представлять собой густую гомогенную массу.

Из кондитерских изделий полезен пластовой мармелад — яблочный, вишневый или абрикосовый. Он содержит пектин в той форме, которая лучше всего усваивается.

Черный список: вредные продукты питания

Родители часто спрашивают: «Можно ли покупать ребёнку соленые орешки, чипсы и сухарики в пакетиках»? Желательно этого не делать. Самый большой вред этих продуктов заключается в содержании в них пищевых добавок. Это ароматизаторы, усилители вкуса (глутамат или гуанилат натрия), а еще большое количество соли. Эти добавки могут спровоцировать аллергическую реакцию. А избыток соли в сочетании с наличием глутаматов может привести к нарушению водно-солевого обмена разной степени тяжести. Поэтому всего один пакетик сухариков способен спровоцировать появление у ребёнка дошкольного возраста появление пастозности (набухания) вокруг глаз. Жидкость задерживается в тканях организма, создавая повышенную нагрузку на почки. Кроме того, повышается нервная возбудимость.

Кстати, есть хорошая альтернатива соленым сухарикам. Это хрустящие хлебцы заводского изготовления — ржаные, овсяные, многозерновые и так далее. Еще полезнее сухарики собственного приготовления, сделанные из ароматного черного хлеба (можно с тмином или другими безвредными добавками), которые, кстати, дети тоже едят с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2019 21:57, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников
Организм ребенка потребляет много витаминов и микроэлементов. Хватает ли их в рационе питания и когда нужны добавки?
Рецепты десертов для праздничного детского стола
Какими сладостями побаловать детей на празднике? Рецепты десертов для детского стола.
Пищевое поведение: 5 ошибок наших родителей
Родители заставляли вас есть насильно? Какие ошибки из прошлого могут стать причиной проблем в будущем?
Как научить ребенка есть овощи и фрукты: 5 способов
Как расширить детское меню и приучить ребенка к овощам и фруктам: советы бывалых родителей.
Питание детей летом: чем кормить дома, на даче, в дороге
Чем родителям кормить детей летом: фрукты, овощи. Правила питания дома, на даче, в путешествиях.