Как уберечь ребенка от зависимого поведения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок в семье сталкивается с установками и правилами, которые диктуют родители. Занимаясь воспитанием, взрослые чаще всего используют бессознательную тактику общения. Что это значит? Мать и отец опираются на пример того, как воспитывали их и стараются уберечь детей от тех психологических травм, которым сами подверглись в детстве. Бывает так, что родители руководствуются ошибочными и неправильными методами воспитания. Например, такими:

  • детей нужно держать в «ежовых рукавицах», чтобы они не «сели на голову»;
  • ребёнку нельзя ничего запрещать — неизвестно, с какими трудностями ему придется столкнуться в жизни;
  • любить ребёнка — это значит никогда не ругать его;
  • все лучшее следует отдавать детям, и только потом — себе;
  • если отвечать на все вопросы ребёнка и постоянно быть рядом с ним, то его легко избаловать;
  • ребёнок должен всегда и во всем слушаться родителей. Любое непослушание наказуемо.

Существует прямая связь между воспитанием в детстве и зависимым поведением во взрослой жизни. Зависимостями в данном случае считаются алкоголизм, наркомания, пристрастие к игровой деятельности, привычка «убивать» себя на работе, стремление к разрушительным отношениям. Почему одни дети, вырастая, являются психически здоровыми людьми, а другие страдают от вредных привычек или зависимых отношений? Каков вклад родителей в то, что судьба ребёнка не является благополучной? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Связь вредных привычек с психикой ребёнка

Связь вредных привычек с психикой ребёнка

Говоря о том, почему ребёнок приобретает тягу к зависимому поведению, можно выделить несколько моделей неправильного воспитания, оказывающих отрицательное влияние на психику.

  • Игнорирование детских потребностей в младенческом возрасте и старше.

Когда родители не замечают эмоций маленького ребёнка, его желаний — он плачет в своей кроватке или улыбается, но взрослые не дают ему в ответ эмоционального отклика, а лишь механически выполняют свои обязанности по уходу за ним — ребёнок постепенно привыкает чувствовать себя брошенным и никому не нужным.

В большинстве случаев это приводит к тому, что потребность чувствовать связь с матерью не удовлетворяется и малыш страдает. Когда он вырастет и станет взрослым, то велика опасность того, что он бессознательно будет искать «маму» во внешнем мире. Так люди приобретают зависимость от алкоголя или других токсических веществ — употребление дает им временное облегчение, иллюзию того, что они, хотя бы на время, становятся нужны кому-то.

  • Унижение ребёнка, эмоциональное насилие над ним.

Если дети в детстве подвергаются унизительному обращению — со стороны родителей или других взрослых людей — самооценка и уверенность в себе снижаются. Если рядом с ребёнком нет надежного взрослого, который поддержал бы его, то он постепенно привыкает к мысли о том, что он хуже всех и не достоин ничего хорошего в этом мире. Вырастая, ребёнок стремится к бессознательному саморазрушению. Алкоголизм, наркотики, трудоголизм, токсичные отношения — прямой путь к тому, чтобы разрушить себя.

  • Тяжелые, невыносимые или опасные для жизни и здоровья условия.

Так бывает в асоциальных семьях, где взрослые сами обладают вредными привычками, постоянно скандалят, применяют физическое насилие к ребёнку или друг другу. Дети в этом случае получают психологическую травму. Если жизнь в такой реальности становится невыносимой, бессознательно они будут стремиться уйти от нее — с помощью токсических веществ, виртуальных игр, экстрима, таких же патологических отношений с партнером.

Отсутствие контакта и любви

Бывает, что дети воспитываются родителями, которые эмоционально отстранены от них. Ребёнок может появиться на свет после случайной связи, быть нежеланным или незапланированным, и тогда мать не чувствует к нему любви, а воспитывает механически, просто поддерживая его существование.

Дети чувствуют себя живыми психологически, только если близкие люди — родители, мать, человек, который замещает ее — эмоционально откликаются на их проявления. Этот процесс важен еще в начале вынашивания и в первый год жизни ребёнка. Не получая эмоционального отклика, дети растут, не зная, что такое родительская любовь.

Когда они становятся взрослыми, то могут иметь нарушения психики, близкие к пограничным расстройствам личности. Они часто говорят: «У меня такое чувство, что меня нет», «Я плохо ощущаю свое сознание и тело». Кроме того, у таких людей достаточно частыми являются проблемы с употреблением алкоголя и других наркотических средств. Состояние опьянения или временного удовольствия позволяет им почувствовать, что они живут. Ощущение ужаса от того, что тебя как будто нет, заставляет их снова и снова возвращаться к вредным привычкам.

Важно не просто любить ребёнка, или думать, что ему достаточно родительского внимания, но каждый раз отзываться на его эмоциональные проявления — улыбками, прикосновениями, ласковыми словами, теплым взглядом, укачиванием, поглаживаниями, поцелуями родители передают детям твердое ощущение того, что они есть, приняты и нужны в этом мире.

Равнодушное отношение родителей

Равнодушное отношение родителей

На чувства и желания ребёнка нужно отзываться не только в младенческом и раннем возрасте, но и на протяжении всей жизни, пока дети зависимы от взрослых. Например, если ребёнок в подростковом возрасте тяжело переживает данный период и, в то же время не находит понимания у взрослых близких людей, то велик риск того, что у него может развиться пристрастие к токсическим веществам.

Причинами пагубных привычек также будут выступать потребность подростка в принятии, ощущение собственной важности и значимости, и, в то же время желание почувствовать себя отдельной личностью, самостоятельным человеком.

Чем меньше родители дают это ощущение ребёнку в подростковом возрасте, тем больше вероятность того, что он станет создавать его искусственно — через алкоголь, наркотики, виртуальные игры, связь с плохой компанией. Позже, такие выросшие дети, которые потом оказываются на приеме у психоаналитика, говорят о своем детстве примерно так: «Родителям было наплевать на меня», «Матери и отцу было все равно, что со мной происходит», «В моей семье меня никто не слушал и не замечал».

Дети в подростковом возрасте входят в трудный период и также нуждаются во внимании и поддержке, как малыш после рождения. Однако подростка нужно не нянчить, а доверять ему, не пытаться сломать и изменить характер, а демонстрировать принятие его самостоятельности и независимости.

Как сохранить детскую психику здоровой?

  • Демонстрировать безусловное принятие и любовь;
  • учитывать детские чувства и потребности;
  • проявлять понимание и жалеть, когда детям больно — физически или психологически;
  • никогда не показывать равнодушного отношения и не говорить таких слов, которые бы означали отсутствие внимания и любви;
  • воспитывать ребёнка так, чтобы он чувствовал не только поддержку взрослых, но и собственные силы справляться с проблемами и трудностями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.07.2018 17:09, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.
Нервный тик у ребенка – что делать?
Что делать родителям, если ребенок нервно подергивает глазами или издает навязчивые звуки?
Родительский алкоголизм: что чувствуют дети?
Как живут дети родителей, больных алкоголизмом?