Какие действия родителей могут обидеть ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Надутые губы малыша не всегда означают серьезную обиду на окружающих — дети младшего возраста именно таким способом часто пытаются «манипулировать» родителями, чтобы получить желаемое или привлечь их внимание. Но бывают и другие ситуации — ребёнок из-за некоторых поступков мамы и папы расстраивается даже сильнее, чем они из-за его «плохого» поведения. Все как у взрослых! И вряд ли на это стоит закрывать глаза. Так какие действия родителей могут всерьез обидеть ребёнка?

Невыполненные обещания родителей

Казалось бы, малышу можно пообещать все что угодно — все равно на завтра забудет. Многие родители так и делают — например, чтобы успокоить плачущего ребёнка, обещают ему «приз». И не важно, что именно будет выступать в качестве него — долгожданная игрушка или поход в парк аттракционов. Но поверьте, если вы пообещали крохе то, что ему по-настоящему интересно, он это запомнит! И пусть ребёнок не будет вам об этом напоминать каждый час, он с упоением будет ждать минуты, когда ваше «обещаю» превратится в реальное действие.

А что будет, если ребёнок на «постоянной основе» не будет получать обещанного мамой и папой? Это рождает недоверие. Родители для маленьких детей — самые главные в его жизни авторитеты. Вполне естественно, что от них кроха не ждет никакого «подвоха» — и это для малыша самое обидное. Никогда не давайте ребёнку заведомо «ложных» обещаний!

Конечно, может случится все что угодно — возможно, срыв планов по выполнению данного ребёнку обещания связан с непредвиденными обстоятельствами. Но все осложняется тем, что маленькие дети пока не понимают «взрослой» жизни — а значит, его обида будет направлена именно на родителей, а не на внешние обстоятельства. Если по той или иной причине не смогли выполнить своего обещания, найдите время, чтобы попытаться объяснить крохе, почему так произошло.

Несправедливые упреки и наказания

Несправедливые упреки и наказания

Сложно представить ситуацию для ребёнка обиднее, чем несправедливые обвинения (и тем более — наказания) родителей. Поставьте себя на место малыша… Согласитесь, что и взрослый будет остро реагировать на ничем не обоснованные упреки со стороны другого человека.

Малыш остро реагирует на критику мамы и папы. И ему может быть непонятно, почему и за что его сейчас наказали — он не чувствует себя виноватым. Поэтому, прежде чем проводить «уроки воспитания» и почем зря ругать ребёнка, разберитесь в ситуации — а вдруг «провинность» была совершена случайно? Простой пример — вы отругали ребёнка за пролитую чашку компота. И он определенно не поймет вашей негативной реакции и обидится, ведь ничего дурного он не «замышлял».

Сравнения с другими детьми

«Посмотри, как хорошо себя ведет Вася, а ты бегаешь», «Вот у Маши платье чистое, а ты свое уже испачкала»… Знакомо, правда? Многие родители часто говорят такие фразы своему ребёнку. Может, ничего плохого они не имеют в виду — такой своеобразный способ нравоучений. Но малыша подобные сравнения могут сильно обидеть, ведь он хочет быть самым лучшим для вас — и ему непонятно, почему его мама и папа считают Васю или Машу примерными и умными, а его нет.

И детская обида — еще не самое худшее, что может случится при частых «негативных» сравнениях! С возрастом это может перерасти в стойкое чувство неуверенности в себе. А во «взрослой» жизни человеку сложно добиться успеха без уверенности в себе.

Хвалите своего ребёнка даже за малейшие успехи! И постарайтесь избегать сравнений, когда они не в пользу крохи — малыш у вас самый лучший и неповторимый.

Суровые запреты для малыша

Суровые запреты для малыша

Безусловно, дети «окружены» запретами со стороны взрослых — это связано в первую очередь с мерами безопасности малыша и правилами хорошего тона. Но совсем другое дело, если запреты распространяются буквально на все — в лужу не наступай, к качелям близко не подходи, никогда никаких сладостей!

Совсем скоро кроха начнет дружить со сверстниками. И если он будет видеть, что его друзьям можно качаться на «опасной» качели и лакомиться мороженым, а ему все эти маленькие радости недоступны, это будет сильно обижать ребёнка!

Может быть, стоит пересмотреть свое отношение ко всему «опасному» и позволить малышу быть чуть самостоятельнее? Поверьте, в жизни ему это пригодиться. Если слишком суровые правила поведения приводят только к конфликтам с ребёнком и обидам с его стороны, лучше немного «ослабить гайки».

«Безобидные» шутки и прозвища

Маленьким детям будут совершенно непонятны многие шутки, родительская ирония или сарказм. Даже самая безобидная шутка может всерьез ранить малыша — это особенно относится к «милым» прозвищам, которыми так любят награждать многие родители своих детей.

Конечно, не нужно полностью убирать из повседневной жизни шутки — почему бы не посмеяться вместе с малышом. Но стоит «фильтровать» темы для них, ориентируясь на реакцию ребёнка. Ему нравятся ваши шутки и то, как вы его называете? Можете продолжать, раз это никак не задевает кроху. А если нет, придумайте что-нибудь другое. Простой пример — если ваша дочка начинает дуться и активно протестовать, если слышит от вас «моя пышечка», лучше отказаться от этих слов. А вдруг, такое ласковое обращение услышат другие дети, и прозвище «приживется» — не избежать комплексов.

Равнодушие мамы и папы

Равнодушие мамы и папы

Недостаток внимания к ребёнку и полное равнодушие к его успехам — пожалуй, самый распространенный повод для детских обид. Хорошие отметки в школе, награды за спортивные достижения — буквально на каждый свой «подвиг» малыш ждет бурной реакции мамы и папы. Ему важно осознавать, что он самый лучший. А когда он видит полное равнодушие со стороны самых близких людей в его жизни, его это сильно расстраивает. В итоге — теряется мотивация к выбранному занятию и страдает его самооценка. Этого допускать нельзя!

Понятно, что многие родители настолько заняты работой или бытовыми делами, что уделять по вечерам внимание крохе уже нет ни времени, ни сил. Но нужно выкраивать хотя бы час, чтобы поинтересоваться делами ребёнка, его настроением, увлечениями и достижениями. Не скупитесь на похвалу — малыша это сделает более уверенным в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2016 11:53, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дети и родители: как перестать повышать голос на ребенка
Зачастую родители, уделяя большое внимание поведению детей, забывают следить за собой. Можно ли позволять себе кричать на ребенка, и к каким последствиям это способно привести?
Рекомендации родителям по развитию ребенка
Не знаете, как помочь своему ребенку развить природные способности и склонности? В статье дадим необходимые рекомендации с учетом возраста детей.
Развитие логики у детей: советы родителям по развитию ребенка
Острый ум ребенка 5-6 лет нуждается в соответствующих поддерживающих тренировках. Рассмотрим виды логических игр для стимуляции внимания и мышления.
Адаптация ребенка после переезда: советы родителям
Переезд семьи на новое место жительства – особенный период в жизни ребенка, сопряженный, прежде всего, с возможными сложностями адаптации.
5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Развитие эмоциональной сферы ребенка: рекомендации родителям
Какие процессы происходят в эмоциональной сфере детей старшего дошкольного возраста? Как родители могут помочь эмоциональному развитию своего ребенка?