Усовершенствование техники чтения у детей 6-7 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все дети одинаково быстро овладевают навыком чтения. Некоторым этот процесс дается нелегко, и задача родителей — помочь ребёнку благополучно справиться со всеми трудностями. От того, насколько быстро ребёнок научится читать, зависит его успеваемость по остальным школьным предметам. Навык чтения является базой всего дальнейшего образования. У детей с развитой техникой чтения возникает меньше проблем с усвоением материала. Такие ученики чувствуют себя увереннее, испытывают больший интерес к учебе и легче справляются с домашними заданиями. Как же помочь первокласснику сформировать навык чтения и успешно пройти все контрольные проверки?

Причины, по которым дети могут испытывать трудности с чтением

Причины, по которым дети могут испытывать трудности с чтением

Проблемы, которые возникают при обучении ребёнка чтению, могут объясняться следующими причинами:

  • Недостаточно развитая рабочая память.

Этот тип памяти обеспечивает сохранение информации, с которой осуществляется работа в настоящий момент. Рабочая память плохо развита, если ребёнок, заканчивая читать предложение, уже не помнит, о чем говорилось в его начале. Это довольно распространенная проблема, часто встречающаяся у детей младшего школьного возраста. Один из приемов, который заставляет рабочую память функционировать лучше, — группировка объектов. Сюда относится всем известный способ запоминания телефонного номера. Длинный номер нужно разбить на группы из 2-3 цифр — такая последовательность запоминается гораздо проще.

  • Переключение зрительного внимания.

При чтении у детей взгляд часто возвращается к ранее прочитанным строкам, и это заметно тормозит весь процесс. Зафиксировать взгляд ребёнка на текущей строке помогает линейка, которая прикладывается под читаемую строку и смещается вниз по мере продвижения по тексту. Решить проблему зрительного отступления помогают таблицы Шульте. К ним лучше обратиться еще до начала обучения чтению.

  • Бедный словарный запас.

Это еще одна причина, по которой первоклассник может испытывать трудности с чтением. Работать над обогащением словаря малыша нужно еще в дошкольном возрасте. Если это не было сделано своевременно, придется быстро наверстывать упущенное уже в школе.

  • Низкий интерес к чтению.

Всем известно: чем скучнее и неприятнее занятие, тем труднее добиться в нем успеха. И чтение здесь не исключение. У современных детей нередко отсутствует интерес к чтению. Общению с книгой они предпочитают сидение перед телевизором или компьютером. Привить любовь к чтению — обязанность родителей. С ребёнком нужно много читать еще в дошкольном возрасте, беседовать, обсуждать прочитанное и всячески поощрять интерес к книгам.

  • Дислексия.

Так называется нарушение способности к овладению навыком чтения и письма. Оно имеет наследственную природу. Диагностировать заболевание должен специалист.

Низкая скорость чтения — это не единственная проблема. При проверке навыка чтения выявляются и другие недочеты, среди которых — монотонность чтения, перестановка и искажение читаемых слов, отсутствие смысловых пауз, непонимание прочитанного. Дети, с которыми родители выполняют специальные упражнения для улучшения техники чтения, гораздо легче и быстрее справляются с этими проблемами.

Упражнения для улучшения чтения

Для улучшения навыка чтения применяются разные методы. Несколько полезных упражнений:

  • На раннем этапе обучения чтению необходимо приобрести детские книги с разбивкой слов по слогам и регулярно читать их вместе с ребёнком. Читая по слогам, дошкольник вырабатывает правильную ритмику произношения предложений и учится верно ставить ударения в словах. Он легче воспринимает прочитанное и лучше вникает в суть повествования.
  • Улучшить дикцию помогут скороговорки.
  • Занимаясь чтением с ребёнком, можно зачитывать предложения по очереди: одно предложение — взрослый, другое — малыш. Полезно внести нотку соревновательности: кто сделает больше ошибок в чтении — тот проиграл. Конечно, ошибки взрослого должен фиксировать и исправлять малыш.
  • Можно найти мультфильмы с субтитрами и озвучивать происходящее на экране вместе с ребёнком — каждый читает за своего героя.
  • Повысить скорость чтения помогает такое упражнение: нужно три раза прочитать половину текста, затем отдохнуть и вернуться к чтению, начав читать тот же самый текст с самого начала. Первая, уже знакомая ребёнку, половина будет прочитана бегло. И высокий темп чтения сохранится еще некоторое время, даже когда малыш будет читать незнакомую часть текста. Упражняться таким образом желательно ежедневно.
  • Для совершенствования навыка чтения применяются упражнения с таблицами Шульте. Они помогают улучшить скорость усвоения новой информации и развивают способность концентрировать внимание.
  • И наконец, можно читать на скорость: дать ребёнку на чтение минуту, после чего посчитать количество прочитанных слов. Перечитать текст 2-3 раза. Сравнить результаты.

Заниматься нужно ежедневно, причем лучше посвящать чтению по 10-15 минут несколько раз в день, чем заниматься целый час без остановки. Это менее утомительно для ребёнка.

Игры, которые помогают ребёнку улучшить технику чтения

Игры, которые помогают ребёнку улучшить технику чтения

Малыш может не соглашаться читать, капризничая и заявляя, что ему трудно и неинтересно. В этом случае можно активно задействовать в процессе обучения всевозможные словесные игры, например, такие:

  • По 10 слов на каждую букву алфавита. Нужно выбрать вместе с ребёнком букву алфавита и назвать 10 животных, растений или имен, начинающихся с этой буквы. Ребёнку разрешается пользоваться книжками в качестве подсказки. В поиске подходящих слов он будет невольно прочитывать строки.
  • Общение при помощи записок. Можно ввести в привычку оставлять для ребёнка записки перед уходом из дома. В них можно писать все что угодно, главное, чтобы домочадцы не помогали малышу — он должен читать самостоятельно.
  • Поиск клада. Игру в записки можно продолжить, организовав поиск сокровищ. Нужно подготовить для ребёнка записки с указаниями, по какому маршруту двигаться, и разложить их по дому в нужной последовательности. В конце ребёнка должен ждать небольшой приятный сюрприз.

Наконец, для развития мышления, речи, памяти можно использовать всем известную игру в слова: каждое последующее слово начинается на последнюю букву предыдущего.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2017 10:52, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как привить ребенку любовь к чтению
О прекрасной традиции совместного чтения, этапах приучения малыша к Книге и необходимом минимуме литературы для подростка.
Чтение ребенку вслух: увлекательно и полезно!
Как читать детям правильно? Проведенное за книгой время поможет приятно провести время, улучшить дикцию, воображение, эмоционально обогатить.
Как приучить детей к чтению: 13 полезных идей
Современных детей все реже можно застать за книжкой. Чтобы исправить эту ситуацию, родителям нужно прививать ребенку любовь к чтению с самого детства. Как это лучше сделать?