Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кинетический песок — отличный материал для детского творчества и развивающих игр. Он мягкий и пластичный, принимает и держит любую форму — с легкостью можно лепить маленькие фигурки и большие замки. На ощупь песок как будто влажный, но при этом не содержит воды — а значит, ребёнок в процессе игры не испачкает ни себя, ни одежду. Материал поможет развивать фантазию и мелкую моторику, воплощать в жизнь творческие задумки. И количество игр с кинетическим песком безгранично.

Понравится и детям, и взрослым: первое знакомство с песком

Понравится и детям, и взрослым: первое знакомство с песком

Первое знакомство малыша с кинетическим песком наверняка затянется на долгое время. Крохе будет интересно пощупать новый материал, попытаться соорудить первую фигурку.

Песок можно высыпать на стол. Не стоит бояться грязи — материал не оставит никаких следов на поверхности, на руках ребёнка, на его одежде. В этом плане он гораздо «чище» многих материалов для творчества — того же пластилина или акварельных красок. А чтобы ни одна песчинка не потерялась, выделите для песка небольшую коробку. Место, где играет малыш, можно на время застелить бумагой или пленкой.

Изучение букв и цифр, развитие творческих навыков, усидчивости и логического мышления, тренировка навыков владения ножиком — вот чем будет полезен малышу кинетический песок. Игры с сыпучим материалом также способствуют релаксации — полезно не только детям, но и взрослым. Обязательно присоединитесь к детским забавам.

Пусть ребёнок сначала потрогает материал, скатает небольшой шарик и убедится в его прочности, пропустит сквозь пальцы. После того, как инструктаж обращения с песком проведен (не есть, не кидаться), можно приступать к интересным играм.

Игра в прятки

Самая простая игра, которая будет понятна даже самым маленьким — прятки.

«Закопайте» в песке несколько небольших предметов (например, бусины, пуговицы или детали от конструктора). Предложите малышу самостоятельно отыскать клад. Ребёнок будет погружать пальчики в песок, пытаясь найти спрятанное. Даже такое простейшее взаимодействие с рассыпчатым материалом очень полезно — развивается мелкая моторика. Задачи потом можно усложнять — отыщи в песке все предметы, отыщи определенное количество предметов, отыщи все предметы определенного цвета.

Оставляем отпечатки на песке

Оставляем отпечатки на песке

Самым маленьким будет интересно оставлять отпечатки на мягком песке. Прикладывая те или иные предметы к материалу, дети будут учиться сравнивать размеры отпечатков, изучать геометрические фигуры.

Пусть малыш оставит отпечаток своей ладошки на песке. А потом вы. Сравните, чья рука больше. Если материала много, можно даже походить по нему, внимательно рассмотрев потом отпечатки ног.

Чтобы оставить отпечаток на песке, а потом изучить его форму, можно задействовать любые предметы — игрушки, выпуклые штампы. Только не забывайте, что песчинки могут забиться внутрь предмета — гаджеты, пульт от телевизора, сложные механические игрушки для этих целей явно не годятся. Не забудьте объяснить это малышу — наверняка, на первых порах он будет засовывать в песок буквально все вокруг.

Пусть ребёнок пишет на песке

Игра подойдет для малышей, которые только начинают изучать буквы и цифры. Обучение должно проходить в форме игры, и кинетический песок поможет в этом.

Разровняйте песок по поверхности тонким слоем. А теперь палочкой или прямо пальцем пусть малыш попытается выводить буквы. Вы показываете, а ребёнок повторяет. Есть и другой вариант — вы рисуете на песке букву, а малыш ее «угадывает» и вспоминает слова, начинающиеся на эту букву. Те же самые правила можно ввести и при изучении цифр.

Вместе с малышом готовим «кексы»

Эта забава особенно понравится девочкам. Как приятно будет маленькой хозяйке устроить своим куклам вкусное чаепитие с песочными кексами — особенно, если в детской комнате уже красуется целый кухонный набор для игр.

Запаситесь маленькими формочками для песка, игрушечными скалками. Если таких нет, задействуйте кухонный инвентарь для выпечки — после игры их достаточно будет только помыть, чтобы вновь использовать по прямому назначению. Предложите ребёнку раскатать песок как тесто, формами выдавить на нем печенье, украсить его, выпечь в игрушечной плите и предложить отведать своим куклам. Настоящая кондитерская фабрика в детской комнате.

Обучаем навыкам владения ножом

Вручать ребёнку в руки настоящий нож опасно. Но рано или поздно этим навыкам малыша все равно придется учить. Начать можно с игрушечных столовых приборов и кинетического песка. Подойдет ножик, который идет со всеми пластилиновыми наборами. А когда неумелые ручки ребёнка научатся уверенно орудовать пластмассовым ножом, можно доверить ему отрезать свой первый кусок хлеба.

Кинетический песок хорошо держит форму. Пока на фигурку сильно не нажмешь, она не рассыплется. Скатайте из материала колбаску или слепите «буханку хлеба». Пусть малыш игрушечным ножиком попробует разрезать песочные продукты на кусочки. Задачи можно усложнять — нарежь тоньше, нарежь толще.

Лепка с кинетическим песком

Лепка с кинетическим песком

Маленькие дети любят лепить фигурки из кинетического песка. Они, конечно, получаются не такими прочными, как пластилиновые. Но с мягким, податливым, как будто влажным на ощупь песком работать ребёнку будет гораздо приятнее.

Первые слепленные песочные фигурки — плоские отпечатки, сделанные с помощью формочек. Изучайте таким образом геометрические фигуры. Чуть позже ребёнку можно предложить слепить снеговика из нескольких шариков, высокую башню, черепаху. Если сейчас изучаете буквы, пусть малыш попробует ее вылепить на плоской поверхности.

Кто построит самую высокую башню

Если построить высокую песчаную башню, рано или поздно она вся развалится — песок не выдержит давления и рассыплется. Это свойство материала можно использовать для интересного развлечения. Поиграйте с ребёнком в игру, где задачей станет построить самую высокую башню.

Строить можно из кубиков или шариков, слепленных из песка заранее — укладывайте их один на другой. Побеждает тот, чье строение окажется самым прочным и получится выше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.05.2017 12:07, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?