Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процесс воспитания детей сложный и многогранный. На этом пути приходится сталкиваться с множеством проблем. Одна из наиболее сложных — научиться соблюдать баланс между самостоятельностью ребёнка и родительской опекой. При этом нужно осознать, что мама не в состоянии защитить своего малыша совершенно от всех напастей: многому он должен научиться на собственном опыте.

Часто родителям трудно принять эту простую жизненную истину. Более того, до появления в семье малыша люди порой даже не задумываются о том, что рано или поздно перед ними встанет эта проблема. Теплый кулечек с новорожденным вызывает только желание оберегать, защищать его всеми силами. Мысль о том, что ваш ребёнок может когда-то испытать разочарование, душевную боль или страдания, просто сводит с ума.

Но развитие ребёнка невозможно в тепличных условиях. По мере взросления он будет проявлять все больше самостоятельности. И далеко не всегда принимаемые им решения будут совершенно верными. У этого процесса будут свои последствия, в том числе и негативные. 

Миновать это невозможно, однако задача взрослых — помочь ребёнку преодолеть эти последствия с наименьшими потерями, научить его всегда извлекать пользу из своих ошибок. И сделать это так, чтобы обиженный ребёнок не увидел в родителях врага, не переложил на них вину за собственные ошибки.

Принимайте своих детей такими, какие они есть

Принимайте своих детей такими, какие они есть

Одна из наиболее распространенных ошибок, которую часто допускают сами родители — попытка воспитывать не ребёнка, а свое представление о нем, как бы странно это ни звучало. 

Ребёнок — это маленькая личность со своими особенностями, достоинствами и, конечно, недостатками. Но взрослые видят не ее, а некий придуманный ими образ. Столкнувшись с тем, что реальность не совпадает с «картинкой», они выходят из себя и буквально начинают крушить и переделывать детский характер под себя.

Часто развитие ребёнка сопровождается к тому же серьезными психологическими проблемами. Это может быть синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у малышей или оппозиционно-вызывающее расстройство (ОВР) у подростков. В этом случае процесс воспитания вообще становится непредсказуемым, выматывающим и связанным с огромными проблемами. 

Поведение таких детей обычно является дерзким, провокационным, неуправляемым. Они демонстрируют неуважение к авторитету любых взрослых, включая родителей. Для мамы и папы это порой становится настоящей трагедией. И даже не потому, что невероятно сложно найти общий язык со своим ребёнком. Просто они видят крушение своих надежд на его будущее, которые уже выстроили в своем воображении.

Изнурительная борьба и попытки принудить ребёнка следовать предложенной вами дорогой в этом случае вряд ли приведет к позитивным результатам. Чтобы восстановить мир в семье и вернуть уважение ребёнка, нужно, во-первых, принять его таким, какой он есть, даже если это не соответствует вашим ожиданиям. А во-вторых, следует обратиться за профессиональной помощью к психологам, а также психотерапевтам — если имеются признаки СДВГ и ОВР. 

Главная цель при этом — прекратить ссоры, вернуть взаимопонимание и получить новое пространство для выстраивания более реальных, разумных планов на будущее детей.

Должны ли родители ограждать ребёнка от любых трудностей

Часто взрослые (особенно мамы) категорически отметают даже мысль о том, что их дети по какой-то причине могут испытать душевную боль, огорчение, разочарование. Они создают тепличные условия для своего ребёнка, ограждая его от малейшего дискомфорта. И не думают при этом о том, какой трагедией может стать его соприкосновение с реальностью в старшем возрасте: ведь никакого иммунитета к возможным огорчениям и потрясениям у него не сформировано. 

Это нормально, когда, например, во время игры дети бегают и падают, они могут оцарапать коленку или набить шишку. Но они при этом учатся, получают новые навыки, и на собственном опыте осознают, что горячая чашка может обжечь, кошка — оцарапать, оса — ужалить. Стремление взрослых оградить от этих и множества других неприятностей своего ребёнка совершенно естественно. 

Когда плачет ребёнок, хорошая мама всегда сама испытывает боль. Но при этом должно быть и понимание того, что невозможно держать малыша всю жизнь в золотой клетке. Надо просто научить его жить в условиях окружающего мира. А для себя определить, что можно и нужно контролировать, а за чем осуществлять контроль невозможно и бессмысленно. Для гармоничного развития ребёнка это обязательное условие.

Обучение методом проб и ошибок является наиболее продуктивным. И если родители защищают своего ребёнка от возможности делать свои собственные ошибки, то часто они лишают его способа обрести новые навыки. К тому же неудачи часто стимулируют на поиски иных решений проблемы, развивают мышление. Более того, столкнувшись с негативными последствиями своего поступка, ребёнок учится принимать на себя ответственность за это. В будущем такой навык очень пригодится, даже если сейчас это вызывает слезы.

Но, конечно, нельзя при этом оставлять ребёнка один на один с проблемой или последствиями совершенной им ошибки. Родители обязаны в трудную минуту поддержать его, показать, что любят, и подсказать возможные пути исправления допущенной оплошности. 

Как на развитие ребёнка влияет реакция окружающих

Как на развитие ребёнка влияет реакция окружающих

Если дети привыкли к гиперопеке со стороны взрослых (мамы/папы или бабушки/дедушки), а также к прощению любых проступков с их стороны, это может сильно осложнить их взаимодействие с окружающим миром. 

Далеко не все и не всегда будут готовы прощать им дурные поступки, сделанные ошибки или капризы. При этом ваш ребёнок просто не будет понимать, в чем суть претензий. Ведь за тот же самый проступок вы его легко простили, не ругали, не наказывали, а вот совершив его по отношению к чужому человеку, ребёнок может получить крайне негативную реакцию.

В итоге развитие ребёнка получается однобоким, хотя мама уверена в обратном. Ведь она считает, что делала все правильно — защищала его от всех трудностей, всегда была на его стороне, не наказывала, сама исправляла все допущенные ребёнком ошибки. 

Столкнувшись с «неправильной» реакцией окружающих на свой проступок, ребёнок часто начинает проявлять неконтролируемые эмоции: раздражается, выказывает гнев. Поскольку на других людей это, как правило, не действует (а порой и усугубляет их негативную реакцию), свои отрицательные эмоции ребёнок, скорее всего, переведет на уже привычный объект — родителей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.02.2019 12:59, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Роль средств массовой информации и системы образования в воспитании исторической памяти в современной россии / Соснин В.А. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №4

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Дети-маугли: на воспитании у животных
Дети, выросшие в изоляции от людей и их проблемы. MedAboutMe рассказывает о том, о чем умолчал Киплинг.
Как научить ребенка общаться
Детей нужно учить правилам общения и способам решения конфликтов.
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Хорошие привычки ребенка: этикет за столом
Соблюдение этикета и культура еды – это хорошие привычки, способствующие нормальному пищеварению.
Как объяснить ребенку, почему нужно учиться?
Почему ребенок не хочет учиться? Какие способы мотивации к учебе родителям лучше не использовать?