Ожирение связано с низкой активностью митохондрий

Финские ученые из University of Helsinki пришли к выводу, что у людей с ожирением митохондрии в мышцах и жировой ткани менее активны, что приводит к усилению воспалительных процессов.

В исследовании участвовали 49 пар однояйцевых близнецов. В каждой паре индекс массы тела сиблингов различался. Учитывая, что у однояйцевых близнецов одинаковые геномы и воспитываются они обычно в одинаковых условиях, ученые таким образом исключили влияние генов из уравнения, оставив только влияние среды и образа жизни во взрослом возрасте.

Биопсия жировой и мышечной ткани показала, что у испытуемых с ожирением митохондрии менее активны. Эти органеллы являются энергетическими станциями клетки. При низкой активности они вырабатывают больше активных форм кислорода, свободных радикалов, разрушительно действующих на клетки и вызывающих воспаление. Как результат, в тканях людей с ожирением наблюдалось усиление воспаления по сравнению с их более худыми братьями и сестрами. Изменения были более заметны в жировой ткани, чем в мышечной.

Оказалось также, что митохондрии в мышцах и жировой ткани у людей с ожирением менее эффективно участвовали в расщеплении определенных аминокислот. А это, в свою очередь, приводило к росту их концентрации в крови, развитию преддиабетических изменений и ожирению печени.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.04.2021 09:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Всего 2 недели без спорта повышают риски развития болезней
Британские ученые из Университета Ливерпуля обнаружили, что даже 2 недели сидячего образа жизни повышают риск развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
Жировые клетки при ожирении предупреждают сердце об опасности
Ученые объяснили «парадокс ожирения» тем, что жировые клетки посылают сигнал тревоги сердцу, что позволяет ему активизировать защитные механизмы.
Ожирение: введение бурого жира блокирует вес
В Университете города Беркли штата Калифорния провели исследование, которое подтвердило, что бурая жировая ткань или «коричневый жир» сжигает энергию.
Бурый жир снижает риск диабета 2 типа
Бурый жир повышает чувствительность к инсулину, уменьшает риск развития ожирения и диабета 2 типа.
Эксперты выяснили, какой тип ожирения наиболее опасен при COVID-19

В University of Westminster (Великобритания) оценили влияние особенностей телосложения людей на тяжесть COVID-19 с помощью магнитно-резонансной томографии


Тренировки до завтрака улучшают контроль сахара в крови
Людям с лишним весом лучше тренироваться до завтрака – это позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови.