Упражнения в воде для быстрого похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем людям без исключения необходима двигательная активность для поддержания нормального функционирования всех систем и органов, а также обеспечения полноценной жизнедеятельности организма. Но не все по состоянию здоровья могут выполнять высокоинтенсивные упражнения в тренажерном зале. В таких случаях тренинги в бассейне — самый оптимальный выход.

Польза занятий фитнесом в бассейне

Польза занятий фитнесом в бассейне

Результативность занятий фитнесом в толще воды в несколько раз превышает эффект, оказываемый на организм при проведении тренингов в спортзале. Происходит это за счет того, что человеку надо прилагать дополнительные усилия для преодоления сопротивления воды, а значит, интенсивность работы мышц увеличивается, но при этом суставы и диски позвоночного столба не испытывают негативного воздействия от настолько сильных нагрузок. Регулярно выполняя упражнения в бассейне, можно добиться следующих положительных результатов:

  • привести в тонус и укрепить мышцы всего тела;
  • улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • потратить большое количество калорий и ускорить метаболизм, и тем самым добиться эффективного похудения;
  • исправить осанку;
  • развить выносливость;
  • улучшить состояние кожных покровов;
  • нормализовать психоэмоциональное состояние.

Базовые тренировочные движения в воде для быстрого и эффективного похудения

Тренировки в воде, проводимые с целью приведения мускулатуры в тонус и эффективного похудения, надо начинать с выполнения разминки на суше. В такую разминку могут входить прыжки и приседания, наклоны корпуса, махи и вращения конечностями. Только после качественного усиления кровообращения в теле можно погружаться в воду, но приступать сразу к выполнению упражнений не стоит. Нужно привыкнуть к температуре воды, а в процессе адаптации следует походить или поплавать в произвольном неспешном темпе.

Для обеспечения эффективной и безопасной работы в бассейне физические нагрузки нужно усиливать постепенно и так, чтобы пик интенсивности работы приходился на середину занятия фитнесом, а к концу тренировки нагрузка ослабевала. Завершая занятие, не следует сразу выходить из бассейна, а лучше восстановить дыхание и сердцебиение, просто удерживая тело на поверхности воды, и только после этого покинуть бассейн.

В базовый тренинг в бассейне, стимулирующий эффективное похудение, могут входить такие простые движения в толще воды:

  • Шаги с махами руками.

Встать у края бассейна и пройти по его дну к другому краю, держа спину ровно, максимально натягивая носки стоп и выполняя энергичные махи верхними конечностями вверх и вниз.

  • Прыжки.

Стоя ровно и вытянув руки вдоль туловища, немного присесть, погрузившись в воду по шею, и резко выпрыгнуть как можно выше. Выполняя прыжок, нужно разводить нижние конечности максимально широко. Повторить упражнение 30 раз.

  • Боковая растяжка.

Встать боком у края бассейна, взяться за него и наклонить корпус по направлению к бортику, заведя свободную верхнюю конечность через сторону за голову. Это тренировочное движение стимулирует эффективное похудение талии и боков. Повторить его нужно по 10 раз на каждую сторону.

  • Взмахи.

Погрузиться в воду как можно глубже (по шею или подбородок), вытянуть прямые верхние конечности перед собой, направив ладони вниз, и выполнять махи нижними конечностями, стараясь дотрагиваться носками стоп до ладоней. Работать следует энергично. Повторить упражнение надо не менее 10 раз для каждой нижней конечности.

Дополнительный комплекс упражнений в воде

Дополнительный комплекс упражнений в воде

Кроме вышеописанного комплекса, в занятие фитнесом в бассейне нужно, по мере укрепления мускулатуры и развития выносливости, добавлять и другие тренировочные элементы, чтобы результаты тренингов стабильно прогрессировали. Дополнить базовую тренировку можно такими эффективными упражнениями:

  • Гребля.

Расставить нижние конечности на ширину плеч, присесть до уровня, при котором вода достигает шеи, вытянуть руки вперед. Из этого начального положения резко развести руки в стороны и быстро свести их вместе. Движения руками должны напоминать занятия греблей. Выполнить минимум 10 подобных разведений. В этом упражнении не только оказывается качественная физическая нагрузка на мускулатуру конечностей, груди и спины, но и происходит достаточно интенсивный массаж верхней части корпуса.

  • Наклоны.

Погрузиться в воду по плечи, встать ровно, удобно расставив стопы, ладони положить на талию и выполнить по 10 наклонов влево и вправо, стараясь максимально растянуть боковые мышцы. Регулярно выполняя этот элемент занятия фитнесом, можно уменьшить объём талии и улучшить осанку.

  • Ходьба на месте.

Стоя в воде, следует развести верхние конечности в стороны и выполнять шаги на месте с высоким подъемом колен. Для начала количество шагов может быть равно 10, но постепенно это число нужно увеличивать для того, чтобы ягодицы стали более округлыми и крепкими, а ноги — стройными.

  • Сгибания ног назад.

Встать ровно, сведя вместе нижние конечности. Согнуть одно колено так, чтобы пятка оказалась максимально близко к ягодицам. При желании можно немного прижать пятку к ягодицам рукой. Повторить упражнение минимум 10 раз, поочередно доставая то левой, то правой пяткой до ягодиц.

  • Повороты туловища.

Встать ровно, прямые верхние конечности развести в стороны или положить кисти на пояс. Развернуть корпус сначала в одну сторону, стараясь посмотреть за спину, а затем — в противоположную. Это упражнение, укрепляющее мышцы конечностей, поясницы и живота, нужно повторить по 10 раз в каждом направлении.

  • Махи нижними конечностями.

Встать лицом к бортику бассейна и, держась за него, выполнять высокие махи ногами в сторону — сначала 10 раз одной нижней конечностью, потом столько же раз другой. Для усложнения нагрузки и увеличения амплитуды можно не приставлять работающую ногу к опорной, а выводить ее немного вперед и внахлест, тем самым перекрещивая конечности. Выполняя упражнение таким образом, можно дополнительно вовлечь в работу мышцы внутренней поверхности бедер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.06.2018 10:24, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Занятия плаванием: польза и правила тренировок в воде
Как получать пользу и удовольствие от тренировок в воде? Основы занятий плаванием – в данной статье.
Плавание: польза и техника упражнений в воде
Как научиться плавать с нуля? Отработайте основные движения на воде и технику дыхания во время плавания.
Плавание и упражнения в воде: польза и преимущества
В данной статье мы рассмотрим основные преимущества занятий водным фитнесом.
Физические нагрузки в воде: фитнес для похудения
Хотите добиться эффективного похудения без изнуряющих физических нагрузок? Занимайтесь фитнесом в воде.
Польза тренировок в бассейне для взрослых и детей
Сомневаетесь в выборе спортивной дисциплины для укрепления тела и снижения веса? Предлагаем обратить внимание на тренировки в бассейне.
Упражнения в бассейне для эффективного похудения
Решили разнообразить свои фитнес-тренировки занятиями в воде? Рассмотрим рекомендации, которые помогут вам подготовиться к посещению бассейна.