Апельсиновые десерты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Апельсин является очень популярным фруктом. Его используют при приготовлении различных салатов, напитков, выпечки и, конечно, десертов. Какие интересные десерты можно приготовить из этого плода?

Какие десерты можно приготовить из апельсина?

Какие десерты можно приготовить из апельсина?

Апельсины прекрасно сочетаются с другими фруктами, разными ягодами, пряностями, с тыквой и морковью, кисломолочными продуктами, мятой, мелиссой. Поэтому десертов из этого фрукта можно приготовить множество. Вот несколько из них.

Суфле

Растопить три столовых ложки сливочного масла. Добавить чуть-чуть соли и четверть стакана муки, перемешать. Постепенно ввести чуть больше стакана молока. Варить примерно минуту после закипания. Снять с огня, добавить четверть стакана сахара, а затем четыре яичных желтка (по одному), постоянно взбивая. После охладить при комнатной температуре. Добавить ложку апельсиновой цедры и четверть стакана апельсинового сока. Взбить четыре белка и пару ложек сахара, ввести в молочную смесь. Выложить формочки и выпекать примерно полчаса.

Бланманже

Замочить столовую ложку желатина в 80 мл холодного молока. У двух апельсинов срезать верхушку и немного внизу, чтобы фрукты устойчиво стояли. Вынуть мякоть у апельсинов (из нее можно сварить компот, добавив груши и яблоки). Взбить 200 г творога, 60 г сахара, столько же сметаны и немного куркумы. Желатин растворить на малом огне, помешивая. Затем чуть-чуть охладить и вылить массу в апельсины. Охладить в холодильнике и подавать, украсив веточкой мяты.

Апельсиновые маффины

Выжать сок из одного большого апельсина. Добавить два яйца, 100 г сахара, 100 г сливочного растопленного масла, 270 г муки и полторы чайных ложки разрыхлителя. Добавить цедру апельсина, выложить тесто в формочки и выпекать пятнадцать минут.

Креп-сюзетт

Взбить два яйца, полторы столовых ложки сахара, 400 мл молока (или газированной воды), 200 г муки. Влить 60 г растопленного масла и оставить тесто на час. Затем добавить пару ложек апельсинового сока и ликера. Выпечь тонкие блинчики. Сок одного апельсина и две ложки сливочного масла, ложку ликера и ложку сахара прогреть на слабом огне. Добавить цедру апельсина и варить 20 минут. Выложить дольки апельсина (разрезать каждую пополам) и прогреть в течение трех минут. Блинчики окунуть в соус, сложить вчетверо, полить оставшимся сиропом и украсить дольками апельсина.

Творожный десерт

Взбить два банана с 500 г творога и 50 мл молока. Добавить корицу и чуть-чуть сахара, взбить еще раз. Выложить массу в креманки, сверху разложить дольки апельсина (каждую разрезать на три части). Посыпать горьким шоколадом.

Все десерты отличаются оригинальным вкусом. Поэтому пробуйте и ищите для себя оптимальные варианты.

Похудение и апельсиновые сладости

Похудение и апельсиновые сладости

Апельсин помогает похудеть, поэтому его можно употреблять во время различных диет. Чем полезен фрукт при похудении? Он помогает быстрее расщеплять жиры, выводит лишнюю воду и ускоряет обмен веществ.

Однако десерты из апельсина надо выбирать аккуратно. Нельзя использовать жирную сметану или творог, сливки, большое количество сахара. Только тогда похудение будет результативным.

Апельсины с соусом

Два апельсина разобрать на дольки. Взбить в блендере банан, половину авокадо и полить апельсины. Сверху посыпать корицей и рублеными грецкими орехами. Простой десерт.

Смузи

Взбить в блендере апельсин, банан, горсть смородины и листики мяты. При желании можно добавить свежевыжатый грушевый сок или минеральную воду. Такой десерт ускорит процесс похудения, особенно, если добавить еще имбирь или корицу.

Пряный десерт

Половину чайной ложки измельченного свежего розмарина смешать с двумя ложками лимонного сока и ложкой меда. Четыре апельсина нарезать кружочками, полить соусом. Оставить на пятнадцать минут.

Шоколадный мусс

110 г темного шоколада растопить на водяной бане. Добавить цедру апельсина. Взбить четыре яичных белка без сахара. Четыре желтка растереть с ложкой сахара. Ввести в желтки сок одного апельсина, затем шоколад. Подмешать взбитые белки. На дно креманок выложить нарезанные дольки апельсина, затем вылить шоколадную массу. Охлаждать в холодильнике три часа.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками киви, банан, три апельсина и четыре абрикоса. Все смешать, добавить горсть клубники и черешни. Заправить натуральным йогуртом.

Апельсиновые сырники

Взбить сок апельсина и его цедру, 500 г творога, 40 г сахара, яйцо и 50 г муки. Пожарить сырники, подать с дольками апельсина.

Как видите, похудение возможно и с десертами. Просто выбирать их надо правильно.

Рецепты простых и вкусных десертов

Хочется приготовить что-то быстро, и чтобы десерт был вкусный? Выбирайте простые рецепты. Самые простые: салаты, творожные десерты, смузи, коктейли. Можно найти и другие рецепты простых десертов.

Творожно-фруктовый десерт

В формочки для запекания выложить кубики киви, яблока и апельсина. Смешать стакан творога с яйцом и небольшим количеством сахара. Выложить творожную массу сверху. Запекать двадцать минут, подавать, полив медом.

Воздушный десерт

Два стакана свежевыжатого апельсинового сока смешать с двумя ложками сахара и таким же количеством манной крупы. Довести до кипения, проварить пару минут. Охладить и хорошо взбить блендером. Разложить по креманкам, охладить в холодильнике.

Фаршированные апельсины

У шести апельсинов срезать верхушки, убрать мякоть и мелко нарезать ее. Соединить с натертой на терке морковью и двумя яблоками, нарезанными соломкой. Добавить рубленые орехи, изюм и натуральный йогурт. Фаршировать апельсины.

Апельсины в кляре

Взбить яйцо с сахаром и кефиром, добавить муку. Апельсины нарезать кружочками. Обмакивать в кляр и жарить с двух сторон.

Тыквенно-апельсиновый смузи

Приготовить на пару 500 г тыквы, взбить блендером. Добавить два банана, апельсин и сок одного апельсина, немного меда, тертый имбирь и корицу. Все взбить блендером.

Придумывайте свои интересные и несложные рецепты апельсиновых десертов, балуйте себя и близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.12.2018 10:41, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Грушевые десерты: вкусно и полезно
Любите груши и хотите приготовить что-то оригинальное? Мы подскажем несколько полезных и вкусных грушевых десертов.
Грецкие орехи: полезные десерты
Хотите приготовить из грецких орехов что-то новое и интересное? Мы подскажем несколько полезных рецептов сладостей.
Рецепты популярных американских десертов
Вы пробовали тыквенный пирог, брауни, маффины? В американской кухне есть еще много интересных рецептов!
Рецепты вкусных низкокалорийных десертов
Десерты можно есть без вреда для фигуры! Только рецепты должны быть диетическими – тогда можно смело баловать себя полезными сладостями.
Мороженое: польза и вред популярного десерта
Полезен ли такой десерт, как мороженое? Или это лишь излишне калорийное лакомство, мешающее похудению?
6 лучших десертов на основе мороженого
На основе мороженого вы приготовите массу сладких блюд. Это торты и пирожные, рожки со сладкой начинкой.