Какие десерты можно есть на диете?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большое количество сладкого в рационе при малоподвижном образе жизни чревато появлением лишнего веса. Но переход на здоровое питание — не повод лишать себя вкусных десертов. Некоторые из них вполне можно включать в меню, не опасаясь «испортить» фигуру. Только важно соблюдать правило — сладкие блюда готовьте самостоятельно! В таких же продуктах, но купленных в магазине, зашкаливает содержание сахаров, подсластителей и ароматизаторов. Какие десерты будут «сочетаться» с вашей диетой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сладкий зефир для диеты

Сладкий зефир для диеты

Сладкий зефир — идеальный десерт при соблюдении здорового режима питания. Он не только вкусный, но и полезный. В составе много пектина, который способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, что очень полезно, если вы стараетесь держать под контролем свой вес.

В идеале зефир должен готовиться только из яблок, яичных белков и небольшого количества сахара. Никакого масла, маргарина и муки. Небольшое количество зефира в рационе не «собьет» диету, вы не превысите установленную дневную калорийность меню.

Готовьте домашний зефир с разными вкусами. Дополнительно вводите в состав орехи, пюрированные или порезанные маленькими кубиками фрукты и ягоды, ароматные пряности. Это отличная возможность хоть каждый день готовить «новый» десерт.

Фруктово-ягодные желе

Состав желе, так же как и зефира, тоже отличается невысокой калорийностью. Умеренное его включение в питание не грозит лишними килограммами. Желе готовится на основе фруктово-ягодных соков и желатина. Если брать сладкие плоды для приготовления десерта, то в рецепт можно и вовсе не включать сахар, что еще больше снижает его конечную калорийность.

Готовить желе просто. Полчаса, и можно ставить его в холодильник для застывания. А через пару часов вы уже устроите себе вкусное чаепитие. Желе, в основном, выступает в качестве самостоятельного десерта — его нарезают крупными кубиками, присыпают сахаром или сахарной пудрой. А если есть время, на основе желе можно приготовить порционные угощения для гостей. Теплую фруктовую массу заливайте в широкие стаканы до половины, оставляйте в холодильнике для застывания, а при подаче украшайте каждую порцию взбитыми сливками или сметаной.

Выпечка из теста фило на десерт

Употребление сдобной выпечки, поскольку для ее приготовления используется тесто со сливочным маслом, сахаром и пшеничной мукой, при соблюдении правильного режима питания лучше свести к минимуму. Десерты на основе теста фило — совсем другое дело. Такими вполне можно себя побаловать даже при соблюдении низкокалорийной диеты.

Пресное тесто фило особенно популярно в средиземноморской кухне. На его основе готовят пироги, печенья, халву, рулеты, лепешки с начинкой.

У каждой хозяйки в Греции есть «свой» рецепт теста фило. Но можно обозначить базовый, который легко «повторите» и вы на собственной кухне — 400 г муки, 3 яичных желтка, 2 ст. л. растительного масла, по 1 ч. л. соли и яблочного уксуса. Тесто раскатывают тончайшими пластами, из которых потом и будет готовиться десерт. Его можно замораживать, если не используете весь объём.

Для сладких блюд из теста фило выбирайте «правильные» начинки. Пусть это будут фрукты и ягоды. Особенно вкусным получается яблочный штрудель — нежный, ароматный, рассыпчатый.

Сорбет как альтернатива сливочному мороженому

Сорбет как альтернатива сливочному мороженому

«Правильный» сливочный пломбир делается на основе жирного молока или сливок, различных вкусовых добавок. Но довольно калорийный рецепт можно заменить на диетический сорбет. Это мороженое, приготовленное на основе ягод и фруктов.

Для приготовления сорбета нужно до однородной консистенции обработать блендером выбранные ягоды и поставить массу в заморозку. В состав вводите ароматные пряности, кусочки фруктов, орехи. Сорбет станет идеальным летним десертом для сладкоежек — освежающий, не оставляющий приторного послевкусия.

Муссы из горького шоколада

Кажется, что нет десертов калорийнее, чем шоколадные. Но если за их основу брать горький шоколад, можно изредка баловать себя вкусными угощениями. Яркий тому пример — нежный мусс. В составе не будет сахара, муки, сливочного масла — тех продуктов, которые не рекомендуется в большом количестве добавлять в диетическое питание.

Готовить шоколадный мусс очень просто. Пюрируйте до однородной текстуры авокадо, 2-3 ст. л. растопленного горького шоколада и 1-2 ст. л. меда. Десерт можно подать в порционных креманках, присыпав его сверху молотыми орехами. Или намазывайте нежный мусс на хрустящий крекер.

Овсяные батончики

Во многих овсяных батончиках, которые можно купить в магазине, зашкаливает содержание сахара. Они носят гордое название «фитнес», но при соблюдении низкокалорийной диеты, лакомства лучше не включать в рацион, если вы активно не занимаетесь спортом. А вот приготовив злаковые батончики самостоятельно, вы получите вкусный, полезный десерт, который надолго зарядит энергией.

В составе диетических батончиков овсяные хлопья (перемолотые или нет), мед, орехи, сухофрукты, семена. Продукты перемешиваются между собой, масса выкладывается на противень, выпекается. Это тот рецепт, который можно легко изменить, вводя свои любимые добавки. Так можно сделать десерт еще вкуснее.

Сухофрукты в диетическом питании

Сухофрукты в диетическом питании

Во время диеты, если вы решили снизить до минимума употребление сладкого, балуйте себя сухофруктами. Это продукты с довольно высокой калорийностью, но в небольшом количестве они способны зарядить энергией и утолить голод.

30-50 г сухофруктов вполне заменят собой десерт, когда нестерпимо хочется сладкого. Они очень полезны для организма, поскольку в составе содержат массу витаминов и минералов. Питательные вещества способствуют нормализации обменных процессов, работы пищеварительной системы. Ешьте курагу, чернослив, изюм, инжир.

Не забывайте включать сухофрукты и в состав других диетических десертов, которые себе готовите. На их основе получаются вкусные энергетически батончики, пироги, рулеты, конфеты.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 10:07, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Штрудель на десерт: 5 оригинальных рецептов
Штрудель – вкусный десерт на основе ягод или фруктов, с добавлением орехов и пряностей. Что приготовить?
Как приготовить тесто фило: рецепт в домашних условиях
Хотите приготовить пахлаву или трубочки из тонкого теста фило? Мы расскажем о секретах и нюансах приготовления теста.
Топ романтических десертов для холодных вечеров
Быстро приготовленный, но очень вкусный десерт – блюдо, способное украсить романтический вечер. Лучшие рецепты.
Когда необходимо записаться к врачу-диетологу?
Для чего нужна запись к врачу-диетологу: корректировка питания и избавление от лишнего веса.
Похудение для мужчины
Вопросы похудения имеют большое значение не только для женщин, но и для мужчин.
Привычки, которые нас убивают: можно ли защитить организм
Вредные привычки есть у каждого человека. Но как сильно они влияют на нашу жизнь и можно ли от них избавиться?