Холодные десерты — идеальное лакомство для лета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом всегда хочется полакомиться чем-то освежающим. Холодные десерты будут как раз кстати. Конечно, проще всего купить мороженое. Но полезнее будет приготовить что-нибудь своими руками. Например, желе, смузи или парфе. А можно сделать и домашнее мороженое, если есть время и желание.

Холодные десерты в жару

Холодные десерты в жару

Холодные десерты можно готовить из ягод, фруктов, молочных продуктов, яиц, шоколада, какао и других ингредиентов. Суть в том, что такой десерт необходимо охладить или заморозить в морозильной камере. Это поможет освежиться в жару и прекрасно подходит для лета.

Вот несколько холодных десертов.

Сметано-фруктовый десерт

20 г желатина замочить в небольшом количестве воды, нагреть. Взбить стакан сахара с 800 г нежирной сметаны, добавить желатин и еще раз взбить. Нарезать яблоко, банан, персик, можно добавить ягоды винограда без косточек. Половину сметанной массы вылить в форму, выложить фрукты, залить оставшейся массой. Охладить в течение трех часов, посыпать тертым шоколадом.

Сорбет из черешни

200 мл молока нагреть, добавить стакан сахара, размешать и охладить. Взбить в блендере два стакана черешни (предварительно убрать косточку). Влить в вишневое пюре молочную смесь и хорошо взбить. Выложить в форму и поставить в морозильную камеру на три часа. Каждые сорок минут надо перемешивать сорбет.

Фруктовый салат с мороженым

200 г клубники нарезать половинками, банан нарезать кружочками. 100 г мороженого растопить. Выложить фрукты в креманки, полить растопленным мороженым, выложить шарик оставшегося мороженого и посыпать рублеными орехами.

Творожно-ягодный мусс

Два стакана нежирного творога взбить с половиной стакана вишни, горстью шелковицы, пятью абрикосами. Можно добавить немного сахара. Вылить мусс в креманки и охладить. Для украшения посыпать кукурузными хлопьями.

Вишневое мороженое

300 мл вишневого сока смешать со 75 г сахарной пудры, затем добавить 80 мл густых сливок и взбить. Охладить. Выложить массу на песочные тарталетки, украсить свежей клубникой.

Смузи с ягодами

Взбить два сладких банана, горсть брусники, красной смородины (можно добавить немного вишни) и 120 г йогурта. Охладить.

Холодные десерты не только помогают легко переносить жару, но и справиться с чувством голода. Поэтому их можно употреблять во время перекусов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сладкий десерт: полезное лакомство для здоровья и фигуры

Сладкий десерт: полезное лакомство для здоровья и фигуры

Если вы следите за фигурой, то сладкий десерт надо выбирать более тщательно. Не следует при приготовлении использовать много сахара, а лучше вообще готовить без него. Фрукты, ягоды, сухофрукты дадут необходимую сладость. А при желании можно добавить немного меда. Молочные продукты следует выбирать с небольшим процентом жирности.

Вот несколько рецептов полезного сладкого десерта, который не вредит фигуре и здоровью.

Парфе с персиком

Два персика нарезать кубиками, посыпать корицей и коричневым сахаром (достаточно ложки). 1 1/3 стакана молока довести до кипения, всыпать стакан овсяных хлопьев, готовить примерно три минуты, затем охладить. В бокалы выложить хлопья, персики, натуральный йогурт, посыпать корицей и украсить дольками персика. Охладить в холодильнике.

Банановое мороженое

Три спелых банана заморозить в течение восьми часов. Затем взбить в блендере, добавить две столовые ложки арахисовой пасты, еще раз взбить. Выложить в контейнер и заморозить в течение 1-2 часов. При подаче полить растопленным горьким шоколадом.

Желе

25 г желатина замочить в 60 мл яблочного сока, 440 мл сока нагреть, вылить туда желатин и прогреть до растворения. Нарезать кубиками персик, ягоды клубники, измельчить листья мяты, добавить малину, чернику и ежевику. Все перемешать. Налить в пиалы немного желе, поставить на десять минут в холодильник, затем выложить часть фруктово-ягодной смеси, налить еще немного желе, охладить. Повторить слои несколько раз.

Панакота с черникой

25 г желатина развести в воде по инструкции, затем прогреть до растворения. Прогреть 200 мл сливок, 45 г сахара и ванилин, добавить желатин и все хорошо перемешать. Охладить в течение двух часов. 100 г черники припустить, посыпав сахарной пудрой. Выложить ягоды, сверху желе, снова ягоды, охладить еще в течение получаса. Подавать с листиками мяты.

Фруктово-ягодный смузи

Банан, вишню, малину, ежевику, шелковицу и 100 мл молока взбить. Охладить в течение десяти минут. Количество ягод произвольное.

Сладкий десерт может быть диетическим и прекрасно подходить для питания при похудении. Главное, выбирать правильные продукты и не злоупотреблять сладостями.

Быстрые рецепты десертов

Нет времени готовить или долго ждать, пока десерт замерзнет в морозилке? Выбирайте быстрые рецепты. Такие десерты тоже вкусные и полезные. Вот несколько быстрых рецептов холодных сладостей.

Коктейль

Взбить в блендере 150 мл холодного молока, горсть клубники, малины, черники. Можно добавить пару абрикосов. Поставить на полчаса в холодильник.

Арбузный микс

Взбить блендером 1,5 кг мякоти арбуза и семь листиков мяты. Хорошо охладить.

Мороженое с фруктами

Нектарин, грушу и яблоко мелко нарезать, посыпать сахаром. Оставить на двадцать минут. Затем выложить ванильное мороженое в креманки, сверху выложить фрукты и полить получившимся сиропом. Этот холодный десерт можно делать с любыми фруктами и ягодами.

Лимонный десерт

На мелкой терке натереть цедру лимона и лайма. Смешать пол-литра сливок с 75 г сахарной пудры, цедрой и соком цитрусовых, взбить до устойчивых пиков. В креманки покрошить печенье, сверху выложить лимонную массу. Охладить в течение пятнадцати минут, при подаче украсить тертым печеньем.

Сырно-ягодный десерт

Взбить четверть стакана сливочного сыра и такое же количество рикотты, четыре ложки сахара, цедру и сок половины апельсина. Массу охладить в течение получаса. В креманки выложить ягоды, сырную массу и посыпать шоколадным печеньем. Ягоды можно брать любые — малину, чернику, клубнику, голубику, вишню, смородину.

Быстрые рецепты десертов не требуют длительного приготовления. Двадцать минут — и холодный освежающий десерт готов! Можно наслаждаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2018 12:27, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вкусные русские десерты, незаслуженно забытые
В Древней Руси были популярны различные десерты с ягодами, медом, патокой, о которых позабыли сегодня.
Интересные десерты из орехов
Не знаете, что приготовить из орехов? Мы подскажем оригинальные и несложные рецепты десертов из разных видов орехов.
6 оригинальных рецептов желе
С приготовлением желе справится даже неопытная хозяйка. Какие из рецептов воплотить в жизнь на кухне?
Японская кухня: топ-5 вкусных десертов
Освоив пару простых рецептов, вы сможете приготовить вкуснейшие десерты японской кухни и насладиться необычными вкусами Востока.
Готовим дома классические французские десерты
Французские десерты можно адаптировать под собственную кухню. С удовольствием готовьте вкусные блюда.
Необычные десерты из молока
Хотите приготовить необычный десерт из молока? Мы подскажем несколько рецептов оригинальных десертов из этого продукта.