Мороженое: интересные факты о любимом десерте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мороженое — это любимый десерт, как ребятишек, так и взрослых. MedAboutMe готов поделиться с вами любопытными фактами об этом продукте, а также рассказать о пользе и вреде мороженого.

Интересные сведения о холодном десерте

О том, когда появилось первое мороженое доподлинно неизвестно. Существует версия, по которой первые упоминания об этом десерте относятся ко времени правления римского императора Нерона. Он любил лакомиться фруктами, смешанными с горным льдом.

В Европе мороженое появилось гораздо позже — в 13 веке, благодаря известному итальянскому купцу и путешественнику Марко Поло. Именно он привез первые рецепты мороженого, которые чрезвычайно полюбились знати. Секреты приготовления десерта держались в строгой тайне, но уже в 17 веке мороженое стали изготавливать во всей Европе. А в 1686 году французский кулинар Франческо Прокопио открыл в Париже кафе, где подавали сливочное мороженое-джелато, залитое лимонным соком.

Сейчас мороженое едят во всех уголках земного шара, только в каждой стране есть свои особенности приготовления этого десерта:

  • В Исландии распространено лакричное мороженое. Это экстравагантное лакомство имеет горько-соленый привкус и непривычный серый цвет.
  • В Перу местные жители очень любят десерт на основе плода лукума. Этот субтропический плод по вкусу очень похож на крем-брюле.
  • Мексиканцы в жару предпочитают освежаться фруктовым льдом, который называют палетас. Этот продукт питания гораздо менее калорийный, чем классическое мороженое на сливках. Палетас мексиканцы делают не только из фруктов, но и из овощей, различных приправ, кактусов.
  • В Бразилии распространено мороженое с добавлением дуриана, очень вкусного, но обладающего неприятным запахом фрукта. Такой рецепт очень нравится бразильцам, но вызывает противоречивые ощущения у туристов.
  • Индусы придумали весьма необычное мороженое — кулфи. Это молочный десерт с добавлением специй (шафрана, кардамона) и фисташек.

Совместимо ли мороженое и здоровое питание?

Совместимо ли мороженое и здоровое питание?

Люди, ведущие здоровый образ жизни, часто задумываются: совместимо ли мороженое и правильное питание? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Натуральное мороженое, приготовленное по всем правилам, содержит много полезных веществ: жирные кислоты, витамины, железо, фосфор, 20 аминокислот, магний и калий. Все эти полезные вещества обязательно нужно включать в питание, поскольку они способны положительно влиять на иммунитет и обменные процессы.

Ученые доказали, что употребление мороженого способствует выработке «гормона счастья» — серотонина. Именно этот гормон влияет на настроение человека, регулирует тревожность и сон. Серотонин важен для здоровья костей и заживления ран.

Недавно производители выпустили в продажу мороженое на основе йогурта. Этот десерт обогащен бифидобактериями, оказывающими положительное влияние на микрофлору кишечника.

Вместе с этим холодный десерт достаточно калорийный. Поэтому злоупотреблять мороженым не стоит. Хотя даже тем, кто соблюдает диету, вполне можно иногда побаловать себя стаканчиком нежного лакомства.

Стоит избегать десертов, в состав которых входят различные вредные добавки: загустители, эмульгаторы, искусственные красители, ароматизаторы, пальмовое масло. Все эти ингредиенты могут провоцировать развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, проблемы с кожей.

Людям, страдающим диабетом, безусловно, обычное мороженое употреблять в пищу не рекомендуется. Но производители научились изготавливать специальное диетическое лакомство на основе соевого молока и без сахара.

Самое полезное мороженое — приготовленное из натуральных продуктов дома и съеденное буквально в первые дни после приготовления.

Нестандартные рецепты приготовления мороженого

Нестандартные рецепты приготовления мороженого

Предлагаем вашему вниманию необычные рецепты приготовления холодного десерта. Возможно, некоторые из них заинтересуют вас и привнесут разнообразие в привычный рацион.

Мороженое из фуа-гра

Продукты из расчета на 2 порции:

  • Фуа-гра — 200 г.
  • Сахар — 50 г.
  • Херес — 100 мл.
  • Сливки 30% жирности или выше — 130 г.
  • Желтки — 2 шт.

Фуа-гра нарежьте небольшими кусочками и запеките в духовке на средней температуре примерно 10-12 минут. Добавьте сахар в херес и слегка подогрейте (до 50-60 градусов). Затем влейте в херес желтки по одному. Фуа-гра и яичную смесь погрузите в чашу блендера и взбейте до получения однородной массы. После чего смесь прогрейте 5-6 минут, непрерывно помешивая. Сливки слегка подогрейте и влейте в основную массу. Все вместе перемешайте и оставьте в холодильнике на час.

Если у вас есть мороженица, то заморозьте смесь в ней. Если нет, то подойдет обычная морозилка, главное не забывать постоянно перемешивать мороженое, чтобы не образовывались кристаллики льда.

Сорбет из смородины с имбирем

Продукты:

  • Белая смородина — 400 г.
  • Варенье из красной смородины — 3 столовые ложки.
  • Мята перечная — несколько листиков.
  • Сок лайма — 20 мл.
  • Мятный сироп — 1 столовая ложка.
  • Имбирь — 30 г.

Имбирь натрите на мелкой терке, а мяту нарежьте мелко-мелко. Смородину, сок лайма, мятный сироп, имбирь и варенье взбейте блендером, после чего добавьте мяту. Поставьте смесь в морозилку на час, после чего перемешайте венчиком и поставьте охлаждаться еще на 30-40 минут. Прекрасный, натуральный сорбет готов!

Мороженое из нута

Продукты:

  • Отвар нута — 350 мл.
  • Любой джем.
  • Сахар-песок — 20 г.
  • Ванилин — 1 г.
  • Лимонный сок — 1 чайная ложка.

Нут замочите в холодной воде на несколько часов (не менее 3). После этого проварите и процедите. У вас получиться аквафаба — вязкая жидкость, которая великолепно взбивается, подобно яичным белкам. Огромный плюс такого десерта в том, что он совершенно не жирный и содержит мало калорий.

Взбейте аквафабу миксером, добавив ваниль, джем и лимонный сок. Готовую массу выложите в подходящую емкость и поставьте в морозилку на 60-80 минут.

Готовое мороженое можно полить любым топингом или украсить свежими фруктами перед подачей к столу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2019 18:46, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Аппетитные булочки на десерт: 6 рецептов
Готовьте пышные булочки по простым рецептам. В тесто можно вводить специи, дополнять выпечку начинками.
Домашняя шоколадная паста: 6 рецептов
Ароматную шоколадную пасту можно подать с тостами, блинами, вафлями. Вкуснейший десерт для всей семьи.
«Быстрые» десерты на сковороде: 6 рецептов
Десерты, приготовленные на сковороде, порадуют вкусом и ароматом. Приготовление не отнимет много времени.
Императорский десерт: все о «Наполеоне»
Когда был приготовлен первый торт «Наполеон»? Рецепт приготовления вкусного десерта.
Рецепты десертов и выпечки с ягодами
Хотите полакомиться мороженым с ягодами? А, может, желаете посыпать ими взбитые сливки? Ах, как вкусно!
Десерты для тех, кто следит за своей фигурой
Какие существуют диетические десерты и как их приготовить, расскажет MedAboutMe.