Арабская диета: красота востока

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арабская диета очень популярна в наши дни среди тех, кто активно готовится к пляжному сезону. Суть диеты: овощные нарезки, напитки из натуральных овощей и фруктов, порог калорийности, не превышающий 1500 ккал в сутки.

Арабские диеты: красота Востока

Арабские диеты: красота Востока

Особенность южного питания — это фрукты, овощи, обильное питье, низкокалорийные крупы, в основном рис. Конечно, раз речь идет о здоровье и питании для снижения жировой массы тела, мы убрали специи, повышающие аппетит и жирное мясо. Из тех же соображений мы исключили выпечку. В арабских традициях — два основных, плотных приема пищи. Мы придерживаемся мнения, что эффективное похудение обеспечивает все же 6-ти разовое питание. Йогурты и кисломолочные продукты — это давняя традиция Востока и мы постарались сохранить их в меню, равно, как и разнообразные овощные блюда. Восточная кухня очень богата изысканными блюдами с пикантным вкусом.

Например, опытная хозяйка может порадовать своих гостей кабачками, фаршированными мясом и овощами, тушеными в йогурте. Несмотря на несомненную пользу и калорийную выгоду такого кулинарного шедевра, мы все же не стали включать его в наше меню, так как приготовление такой еды занимает очень большое количество времени, требует определенных навыков и будет не таким вкусным без приправ, которые найти на территории Российской Федерации будет не так просто.

В целом, подобный рацион — это прекрасный вариант для молодых девушек, собравшихся похудеть перед летом.

Суть диеты: похудение

Суть диеты: похудение

Меню данной диеты лучше всего подойдет девушкам и женщинам с низкой или средней физической активностью. Не стоит предлагать данный вариант мужчинам и тем, у кого в спортивном расписании не менее трех силовых нагрузок. Это низкокалорийная диета, с калорийностью не выше 1450 ккал в сутки. Девушкам моложе 18 лет лучше обратить свое внимание на другие системы коррекции веса, так как растущему молодому организму требуется мясо, рыба и другие белки в большем количестве, нежели предлагает это меню.

Понедельник

  • Черный кофе без сахара и сливок, горький шоколад — 10 г.
  • Лимонный напиток, апельсин.
  • «Падишах» — 215 гр, виноградный сок.
  • Сыр тофу — 50 г, минеральная вода.
  • Отварная куриная грудка — 130 г, йогурт 1,5% — 50 г.
  • БиоКефир 1% — 250 мл.

Салат «Падишах»

Морковь почистить, помыть, натереть на терке. Белокочанную капусту нашинковать тяжелым и острым ножом длинной соломкой. Смешать 150 г моркови и 250 г капусты. Посолить, отбить, дать постоять. Грейпфрут разобрать на дольки и нарезать маленькими кусочками, добавить 100 г. Филе курицы отварить, мелко-мелко покрошить и смешать с другими продуктами — 200 г. Заправить блюдо соком лимона.

Вторник

  • Чашка цикория, один зефир без шоколада.
  • Каркаде, «Раунак» — 120 г.
  • Форель на гриле — 160 г, «Утро Зейны» — 220 г.
  • Овощной фреш — 240 мл, бутерброд из отрубного хлеба с тунцом.
  • Говяжья отбивная — 130 г, отварной рис — 120 г, яблоко — 220 г, минеральная вода.
  • Бифидок — 180 мл.

Фруктовый салат «Раунак»

Киви — 2 шт. Помыть, почистить, нарезать кубиками, выложить в салатник. Мандарины — 2 шт. Снять кожуру, разобрать на дольки и каждую разрезать пополам. Фрукты перемешать. Одно крупное яблоко помыть, разрезать, удалить сердцевину и плодоножку. Нарезать кубиками. Почистить гранат и горсть ягод добавить в салат. Все перемешать, заправить йогуртом 1%. Если условия диеты позволяют, то можете посыпать блюдо кунжутом.

Овощной салат «Утро Зейны»

Листья латука промыть, выложить или дно салатника. Пару крупных огурцов нарезать кубиками. Крепкие томаты порезать мелкими кусочками, зеленый лук покрошить. Все перемешать, выложить на листья латука. Сыр тофу нарезать очень мелкими кубиками, добавить к основным продуктам. Блюдо посолить и заправить соевым соусом.

Фреш из овощных соков

Пару-тройку крупных и мягких томатов окатить кипятком, снять шкурку и выжать из них сок с помощью соковыжималки. Из трети средней свеклы получить сок. Все смешать и добавить свежевыжатый сок из моркови. Фреш посолить, пробить блендером. Напиток можно украсить веточкой петрушки.

Среда

  • Какао, пара сырников по 75 г каждый.
  • Не жирное молоко, банан.
  • Борщ со свининой — 220 мл, котлета куриная, приготовленная на пару — 80 г, нарезка из огурцов и помидоров, томатный сок.
  • Гранатовый сок, слива.
  • Картофель отварной — 115 г, капустный салат — 135 г, минеральная вода.
  • Йогурт 1% — 80 г.

Куриная котлета

Полкило куриной грудки пропустить через мясорубку дважды. Во второй раз добавить одну крупную луковицу и среднюю морковь. Фарш посолить, хорошенько перемешать, вбить в него одно куриное яйцо. Сформировать котлеты, приготовить в пароварке.

Капустный салат

300 г капусты белокочанной нашинковать, обмять посолив. Одну крупную луковицу нарезать тонкими полукольцами, перемешать с капустой. Два крупных огурца натереть на самой мелкой терке, добавить в салат. 200 г консервированного горошка добавить в блюдо, все перемешать, заправить оливковым маслом.

Четверг

  • Любой смузи, галетное печенье — 2 шт.
  • Ромашковый настой, финики — 5 шт.
  • Плов с грибами — 225 г, «Фаиза» — 140 г, настой шиповника.
  • Свежевыжатый морковный сок, вареное яйцо.
  • Отварные макароны — 100 г, рыбная котлета — 60 г, зеленый чай.
  • БиоКефир 1% — 185 мл.

Свекольный салат «Фаиза»

Свеклу отварить, почистить, натереть на терке, посолить. 90 г изюма промыть, залить кипящей водой, дать простоять. Яблоко и морковь помыть, почистить. У фрукта удалить кожу и сердцевину, нарезать маленькими кубиками. У изюма слить жидкость. Все перемешать, заправить йогуртом 1%.

Пятница

  • Кофе, горсть грецких орехов.
  • Яблочный компот, «Раунак» — 135 г.
  • Отварная куриная грудка — 150 г, нарезка из огурцов и помидоров, зеленый чай.
  • Свежевыжатый апельсиновый сок, вареное яйцо.
  • Гречка — 100 г, кефир — 200 мл.
  • Минеральная вода.

Суббота

  • Кофе, гранат.
  • Зеленый чай, пара сухариков.
  • Рыба, приготовленная на гриле — 150 г, «Утро Зейны» — 200 г.
  • Березовый сок, яблоко.
  • Отварной рис — 100 г, рыбная котлета — 60 г, помидор — 1 шт., зеленый чай.
  • БиоКефир 1% — 220 мл.

Воскресенье

Повторить любой день, лучше всего четверг.

Арабские ритмы: здоровье и красота

Для полной гармонии мы хотим посоветовать вам и физическую нагрузку осуществить в восточном стиле. Это не только сделает ваше похудение успешным, но и гарантированно поднимет настроение. Так же абсолютно любые танцы положительно сказываются на здоровье. Если вы считаете, что похудение после коррекции питания гарантирует только спорт, то это не совсем так. Грамотный подбор диеты — это дефицит калорий. А интенсивная физическая нагрузка — это повышение расхода калорий. И повысить тот расход можно не только в спортивном зале, но и на танцполе. Такие упражнения улучшают осанку, укрепляют мышцы пресса и бедер, прекрасно развивают координацию и вестибулярный аппарат.

Итак, для начала, все, что вам нужно — это зажигательный микс из восточных мотивов, раздельный купальник и несколько метров свободной площади.

Пресс

Исходная позиция: ноги вместе, спина прямая, руки в стороны. Ловим ритм, делаемы вдох, а на выдохе начинаем ритмично подтягивать брюшную стенку, напрягая пресс. Главное делать это в темпе. Если не сбиваетесь с ритма, то можете плавно начинать переносить вес тела с одной ноги на другую. Идеально, если для начала вы продержитесь 5 минут.

Бедра и ягодицы

Исходная позиция: ноги на ширине плеч, руки свободно, произвольно расположены вдоль тела. Ловим ритм и рисуем бедрами цифру восемь, глубоко проседая в плие на нижнем полукруге. Десять раз в одну сторону, десять раз в другую. Получилось? А теперь все то же самое, но в два раза быстрее.

Руки и плечи

Исходная позиция: ноги шире плеч, неглубокий присед, носки врозь. Руки в стороны. Легким движением кисти запускаем волну, которая перекатывается через плечи на следующую руку и возвращается обратно. Сделайте под музыку двадцать таких движений.

Также вы можете посмотреть уроки арабских танцев в Сети и скачать понравившиеся занятия. И пусть с вами всегда пребудут здоровье и хорошее настроение. Помните, что ваша красота в ваших руках.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2018 09:58, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диеты: 7 завтраков, полезных для здоровья
Завтрак — заряд бодрости и здоровья на весь день. Мы предлагаем вам 7 вкусных и диетических завтраков.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Диеты на 3-4 дня
Хотите быстро похудеть? Выбирайте короткие диеты. А мы подскажем, какие именно диеты, рассчитанные на 3-4 дня, подойдут.
Диеты для занятой леди и эффективное похудение
Хотите похудеть легко и не тратя слишком много времени и сил для этого? Тогда эта статья для вас!