Диета без проблем: правильное меню

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Строгие ограничения в пище обычно приводят к срывам. Даже если вам удастся сбросить несколько килограммов, после окончания диеты вес вернется. Поэтому диету надо выбирать неголодную, но при этом эффективную. Питание должно быть полноценным и сбалансированным.

Секреты простой и эффективной диеты

Самое главное в любой диете ― это правильные продукты и правильное их употребление. Естественно, продукты надо выбирать нежирные, малокалорийные, употреблять меньше сахара и соли, сократить прием фастфуда. Но это не значит, что во время диеты следует отказаться от жиров или углеводов. Все должно быть в меру, и выбирать жиры и углеводы надо полезные.

Вот основные правила сытной, но эффективной диеты:

  • продукты должны содержать немного калорий, но приобретать, например, полностью обезжиренный творог или молоко не стоит;
  • питаться надо регулярно: 4-6 приемов пищи в день. Это поможет не перегружать кишечника и при этом избавиться от лишних килограммов. Но надо помнить, что количество калорий все равно не должно превышать максимальную суточную норму (женщины ― 2000 ккал, мужчины ― 2500 ккал);
  • следует избегать монодиет. Можно позволить себе один разгрузочный день в неделю на 1-2 продуктах. Но в целом, диета должна включать все полезные продукты.

Итак, в меню обязательно должны быть рыба и мясо. Рыба содержит множество ценных минералов, витаминов, аминокислот, а также полезные кислоты омега-3 и омега-6. Лучше всего выбирать форель, белугу, лосось, семгу. Что касается мяса, наиболее диетическими считаются телятина, говядина, индейка, кролик, курица. Эти виды мяса тоже богаты полезными веществами, в том числе, железом, витаминами группы В. Готовить рыбу и мясо надо правильно: запекать, варить и тушить. Жарить не стоит.

Злаки богаты витаминами группы В, минералами, а также сложными углеводами. Вот эти углеводы и должны быть в нашем меню. Поэтому обязательно в рационе во время диеты должны присутствовать разные каши и цельнозерновой или отрубной хлеб. Сложные углеводы хорошо насыщают, поэтому надолго избавляют от чувства голода. Каши хорошо есть на завтрак.

Молочные и кисломолочные продукты надо выбирать с небольшим процентом жирности. Конечно, наиболее полезные: творог, кефир, простокваша, йогурт. Но можно при желании употреблять молоко, сыры.

Что касается овощей и фруктов, тут все понятно. В любой диете есть эти продукты, ведь они обогащают наш организм витаминами и минералами, а также большим количеством клетчатки (которая долго переваривается и поэтому надолго насыщает).

Жиры, от которых не стоит отказываться, это — авокадо, орехи, льняное, растительное, тыквенное и оливковое масло, рыба. Конечно, не стоит съедать в день 300 г рыбы и целый плод авокадо, но например, горсть орешков и 150 г рыбы ― вполне приемлемый вариант.

Меню диеты: три варианта на выбор

Меню диеты: три варианта на выбор

Учитывая все особенности, можно легко составить меню диеты. Главное, чтобы оно было разнообразным. Предлагаем вам три варианта меню.

Первый вариант:

  • завтрак: овсянка с орешками и корицей, зеленый чай и яблоко;
  • перекус: фрукты и сок;
  • обед: рисовый суп с брокколи, 100 г курицы, салат и компот;
  • полдник: мандарин и чай с травами;
  • ужин: две тефтели из индейки, 100 г салата и чай.

Такое меню диеты содержит примерно 1015 ккал.

А это второй вариант меню:

  • утром: творог, тост из черного хлеба, кофе;
  • второй завтрак: фруктовый или овощной сок;
  • обед: грибной суп, рис и рыба (100 г), а также морс;
  • полдник: молочный смузи с ягодами и 100 г ананаса;
  • вечером: омлет, овощи и чай с медом.

Калорийность такого меню составит около 1040 ккал.

И еще один вариант меню диеты:

  • завтрак: бутерброд из черного хлеба и семги (20 г), 100 г салата из репы и чай с яблоком;
  • перекус: любой фрукт и 120 г ряженки;
  • обед: фасолевый суп, отбивная из телятины (100 г), гречка и чай;
  • полдник: сухофрукты и йогурт;
  • вечером: креветки с овощами и ромашковый чай.

Калорийность меню составляет 1034 ккал.

Как видите, составить меню легко, просто надо выбирать правильные продукты и делать рацион разнообразным. А рецептов полезных блюд очень много.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Итак, что можно приготовить для комфортной диеты? Это супы, каши, мясные и рыбные блюда, закуски, салаты, полезные десерты. Вот рецепты нескольких таких блюд.

Плов с курицей

400 г куриного филе нарезать кубиками и обжарить. Затем добавить две нарезанные луковицы и три натертых на терке морковки и потомить под крышкой. 150 г риса замочить на 20 минут в холодной воде. Потом добавить его к курице, выложить паприку, острый перец, соль, лавровый лист и тушить 20 минут до готовности.

Рыбное суфле

500 г рыбы измельчить блендером (можно взять и белую, и красную рыбу). Затем добавить к рыбному фаршу чайную ложку соевого соуса, два желтка и пару столовых ложек сметаны. Все взбить. Два белка взбить с солью отдельно. Осторожно ввести в рыбный фарш белки и перемешать. Выложить массу в форму для запекания и готовить в духовке при 180°С полчаса.

Грибной крем-суп

500 г шампиньонов и 200 г белых грибов нарезать и обжарить с одной луковицей. Потом залить грибы литром бульона и варить 25 минут. Добавить 100 г не слишком жирных сливок. Все взбить блендером, затем добавить 100 г творожного сыра и размешать. Подавать суп, посыпав петрушкой и добавив белый перец.

Салат

Легкий и разноцветный салат. Необходимо нарезать два болгарских перца (желтый и красный) кубиками, небольшую красную луковицу нарезать полукольцами. Нашинковать 300 г пекинской капусты, кубиками нарезать три томата. Смешать все ингредиенты, добавить 50 г консервированной кукурузы и посыпать сухариками. Сухарики обязательно сделать самостоятельно ― подсушить белый хлеб в духовке. Заправить салат надо оливковым маслом.

Десерт

200 г нежирного творога смешать с двумя спелыми размятыми бананами. Можно добавить немного корицы при желании. Хорошо размешать. Делать десерт легко, при этом он очень вкусный и полезный.

Итак, рецепты для диеты могут быть разными. Но если хотите худеть легко и без проблем, просто выбирайте полезные продукты и готовьте вкусные блюда. Тогда терять вес вы будете без проблем со здоровьем и с хорошим настроением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2017 14:57, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Трудности диеты
Как свести к минимуму стрессы и раздражительность, часто сопровождающие диеты? Как заручиться поддержкой окружающих?
Безуглеводная диета: нюансы питания
Любите мясо, рыбу, яйца и при этом хотите стать стройнее? Вам подойдет безуглеводная диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Диета для ленивых: секреты и нюансы
Хотите стать стройнее, не голодая? Вам подойдет оригинальная диета для ленивых! Мы расскажем, как ее правильно соблюдать.
Зимняя диета: питание для похудения
Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как правильно скорректировать свое питание в зимний период и добиться снижения веса без проблем для здоровья.
Как бороться с повышенным аппетитом: диеты
Что делать, если постоянно хочется есть? Помогут специальные диеты. Мы расскажем, как усмирить аппетит с помощью специального питания.