Диета для борьбы с лишним весом: различные схемы питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждая женщина сталкивалась с проблемой лишнего веса, даже если это были всего лишь несколько килограмм. Особенно острым этот вопрос становится после стрессовых ситуаций или длительных праздничных праздников, и тогда каждый обращается к своим проверенным методам борьбы с лишними жировыми отложениями. Кто-то начинает бегать по несколько километров в день, а для кого-то излюбленным способом является диета, позволяющая уже через неделю увидеть результаты.

Похудение с помощью домашней диеты

Похудение с помощью домашней диеты

Комплексно подойдя к вопросу похудения с помощью ограничений в питании, можно получить быстрый и потрясающий результат, который будет устойчиво удерживаться на протяжении длительного времени и не даст весу вернуться, если только вы снова слишком не будете налегать на пищу.

В предлагаемый комплекс входят три диеты, которые отличаются по своей жесткости и срокам, и в общей сложности займут 11 дней. Сбалансированный рацион обеспечит правильное похудение, желудок будет уменьшаться в объёмах, что позволит впоследствии употреблять гораздо меньшее количество пищи, а вы приобретете новые полезные пищевые привычки.

Первый день — это начальный этап домашнего похудения. Он является разгрузочным и питание в этот день основано на одном единственном продукте. Каким будет этот продукт, вы решаете сами. Наиболее распространенные варианты:

  • гречневая или рисовая крупа, которая запаривается с вечера и употребляется на протяжении следующего дня небольшими порциями без добавления сахара, соли и всевозможных специй, при этом общий объём каши может быть любым;
  • яблоки или огурцы, в данном случае количество ограничивается 1 кг, который нужно равномерно распределить на весь день;
  • кефир, который также употребляется без добавок в количестве 1-1,5 л в день.

Естественно могут быть и другие варианты этой монодиеты, и кроме одного употребляемого продукта можно и нужно пить достаточное количество чистой воды.

Трехдневная схема питания для похудения

Трехдневная схема питания для похудения

Следующим этапом является трехдневная диета, питание во время которой построено так, чтобы мягко и постепенно вводить определенные продукты в рацион и не нагружать пищеварительный тракт после разгрузки предыдущего дня.

Помимо воды, в эти дни разрешены травяные чаи, некрепкий кофе, компоты из сухофруктов без сахара, меда и других подсластителей. Очень скоро вы и без них почувствуете природную сладость фруктов, и вам будет ее вполне хватать.

В первый день диеты можно с утра или в обед съесть несколько отварных или запеченных картофелин без соли, но с любой зеленью. В течение всего дня понемногу нужно съесть полкилограмма нежирного творога и стакан йогурта, в идеале — собственного приготовления. Естественно любые добавки запрещены, единственное, чем можно себя порадовать — это несколько ложек вашей любимой специи (корицы, кардамона, имбиря).

На завтрак следующего дня сделайте себе салат из киви и банана с семечками кунжута, или перемелите все в блендере до однородной массы. Обед и ужин одинаковый и будет состоять в общей сложности из 0,4 кг отварной индейки или нежирной говядины. Соль не использовать, но можно добавить пару ягод чернослива.

В завершающий день на завтрак съешьте немного нежирного сыра (не более 40 г) и 100 г отварной фасоли. Обед будет состоять из овощного бульона без картофеля, а ужин — из салата из огурцов, помидоров и любимой зелени. В этот раз салат даже можно заправить небольшим количеством сметаны, но по-прежнему без соли.

Диета на неделю по дням

Диета на неделю по дням

Далее следует недельная диета, похудение на которой достигается за счет четкого соблюдения меню по дням. За семь дней в рацион постепенно вводятся новые продукты, делая его более сытным и калорийным, а сам план питания на день предусматривает пятиразовый прием пищи, что позволяет не испытывать непрерывного чувства голода. Данную схему можно смело назвать переходным этапом к здоровому образу питания, направленному на ускорение обмена веществ и налаживание эффективной работы пищеварительной системы.

Каждый день ужин будет однотипным — это стакан йогурта или кефира с небольшим количеством корицы или сушеного имбиря. Если же вы отправляетесь спать достаточно поздно, можно за несколько часов до сна съесть немного грейпфрута или творога с небольшим процентом жирности.

Важен еще один момент, или даже хитрость, которая используется в этой диете: за 15 минут до каждого приема пищи нужно выпивать 200 мл теплой воды, таким образом, вы наполните жидкостью организм, запустите все его системы, в частности пищеварительную, и за завтраком, обедом или ужином съедите меньшее количество пищи.

1-й день:

  • свежий сок грейпфрута, вареное яйцо;
  • горсть орехов или сухофруктов (с наименьшим содержанием жира и сахара);
  • суп из овощей (200 мл);
  • тертая морковь с небольшим количеством сметаны.

2-й день диеты:

  • пюре из яблок и моркови;
  • немного чернослива и грецких орехов;
  • 150 г приготовленной на пару рыбы, зеленый горох;
  • омлет из белков и помидора.

3-й день:

  • 50 г нежирного сыра, не очень крепкий кофе;
  • большой апельсин;
  • салат из капусты и зелени, тефтели из курицы и риса на пару;
  • сельдерей, яблоко и морковь, взбитые в блендере.

4-й день диеты:

  • овсяная каша на воде (100 г) с небольшим количеством изюма;
  • несколько груш несладких сортов;
  • макароны с креветками (200 г);
  • яблоко, запеченное в духовке и фаршированное творогом, медом и орехами.

5-й день:

  • лепешки из кабачков и моркови, приготовленные в духовке, чай из трав;
  • банан или несколько фиников;
  • 200 мл рыбного супа без добавления картофеля;
  • суфле из несладкого йогурта и свежей вишни.

6-й день диеты:

  • тыквенная каша из пшена с медом (150 г);
  • несколько мандаринов или одна большая хурма;
  • тушеная морковь и котлеты из говядины и чернослива, приготовленные в духовке;
  • салат из яблок и свеклы (100 г).

7-й день:

  • отварная гречка с вялеными помидорами и спаржевой фасолью (150 г);
  • несколько киви;
  • цветная капуста и рыба, приготовленные на пару;
  • салат греческий (150 г).

Ввиду большой ограниченности в рационе на первых двух этапах диеты лучше оставаться дома и не тренироваться, так как у вас может проявиться слабость или головная боль и снизится работоспособность.

Данная диета не такая уж строгая, но зато благодаря четкой схеме питания можно убрать лишние 4-5 кг, ускорить метаболизм и уменьшить вместимость желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.03.2017 12:43, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диета «Радуга»: разноцветное похудение
Хотите худеть весело и легко? Вам поможет диета «Радуга». Мы расскажем, как именно питаться при соблюдении этой оригинальной диеты.
Диета для похудения и здоровья: меню на неделю
Наши полезные советы и идеи помогут составить сбалансированное меню для похудения на неделю, которое ускорит ваш метаболизм.
Диета ангела: эффективное похудение
Знаете ли вы про диету ангела? Мы расскажем, в чем секрет похудения на этой диете, и какие блюда можно употреблять во время похудения.
Вилочная диета: оригинальное похудение
Слышали ли вы о вилочной диете? Эта оригинальная методика похудения совсем не голодная. Мы расскажем, как соблюдать вилочную диету.
Диета «Блюдечко» для эффективного похудения
Если ваша цель эффективное похудение без утомительного подсчета суточной калорийности рациона, обратите внимание на диету «Блюдечко».
Диета от Кима Протасова: особенности похудения
Если вы еще не знакомы с диетой Протасова, но слышали о ней много хороших отзывов и готовы испробовать ее на себе, то мы с удовольствием поможем вам!