Как избежать ошибок при подборе диеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечтаете похудеть и хотите начать с диеты? Выбирать диету надо очень тщательно. Не стоит быть излишне самоуверенным и начинать с первой попавшейся системы питания. Ведь от правильного выбора зависит результат.

Правильный выбор диеты

Итак, на что надо обратить внимание прежде всего? На сбалансированность диеты. Скудный и однообразный рацион приведет не только к срыву, но и ухудшению самочувствия. Ведь организм не будет получать достаточно витаминов и минералов, если неделю есть только гречку с кефиром или куриную грудку с брокколи. Поэтому в меню диеты должны быть белки, жиры и углеводы.

Кроме того, очень важно, чтобы в рационе не было нелюбимых продуктов. Если вы не переносите капусту в любом виде, а во время диеты овощ надо есть каждый день, срыв неизбежен. Поэтому выбирать систему питания надо, основываясь на своих предпочтениях. Например, любите молочные продукты? Значит, выбирайте такую диету, где творога, молока, йогурта будет очень много. Обожаете морепродукты? Вам подойдет средиземноморская диета (но можно поискать и другие подобные).

Не стоит резко ограничивать суточный калораж. Голодные диеты существенно повышают риск срыва, пагубно влияют на здоровье, делают человека агрессивным и раздражительным. Конечно, калории надо считать, но делать это правильно. Например, от лишних калорий в виде мороженого, варенья, сгущенки, торта лучше отказаться. Но при этом не сокращать калории до минимума. Иначе появится слабость, апатия, сонливость, головная боль. А сразу после окончания такой диеты вес быстро вернется.

Неправильно будет перебирать и пробовать все диеты подряд. Лучше тщательно изучить разные варианты, подобрать 2-3 диеты, которые вам подходят. Далее придерживаться одной диеты в течение необходимого времени. После постепенно выйти из нее, несколько недель придерживаться правильного питания. Если вес не ушел, начать другую диету (из тех, которые были заранее подобраны). А далее снова перейти на правильное питание. Если пару дней сидеть на одной диете, затем резко перейти к другой и так в течение долгого времени, можно нарушить обмен веществ. И в целом, такое поведение вредно для нормальной жизнедеятельности.

Похудение и распространенные ошибки

Похудение и распространенные ошибки

Во время похудения можно легко совершить ошибку из благих побуждений. Поэтому этот процесс надо тщательно продумать, все просчитать и только тогда приступать.

Частая ошибка — отказ от жиров. Важно помнить, что все жиры разные. Если полностью отказаться от этого вещества, повысится инсулин, нарушится обмен веществ и лишние килограммы снова появятся. Кроме того, ухудшится состояние кожи и волос. Некоторые витамины (А, К, Е, D) усваиваются только при наличии жиров. Если же их нет, то нормальное функционирование организма невозможно. Как поступить? Отдать предпочтение ненасыщенным жирам. Их можно найти в рыбе, орехах, оливковом масле. Они полезны для организма.

Еще одна ошибка — отказ от углеводов. Конечно, быстрые углеводы надо резко сократить. Но даже их полностью убирать нельзя. Долька горького шоколада, горсть сухофруктов или пара сладких фруктов поможет поддержать работу мозга в нормальном состоянии и избежать раздражительности и апатии. Что касается сложных углеводов, они обязательно должны быть в рационе. Похудение будет проходить быстрее, если утром съедать тарелку каши. Поэтому в рационе должны быть крупы, полезный хлеб (в умеренном количестве).

Резкое начало и выход из диеты тоже является частой ошибкой. Если начать похудение сразу после праздника, без подготовки, будет мучить постоянное чувство голода и риск срыва увеличится. Если выйти из диеты резко, вес быстро вернется. Поэтому перед началом диеты надо перейти на правильное питание, постепенно убрать все вредные продукты, сократить порцию. А после уже приступать непосредственно к самой системе питания. Что касается выхода из диеты, надо каждый день добавлять по несколько новых продуктов. И таким образом, прийти к правильному питанию.

И еще: не стоит выбирать диету, во время которой надо есть определенные блюда, нелюбимые вами. Не любите луковый суп? Не выбирайте диету на этом продукте. Надо есть вареную куриную грудку, а вы на нее смотреть не можете? Подберите диету, которая разрешает готовить грудку разными способами. Это поможет не сорваться в первые же дни.

Полезные рецепты вкусных блюд и напитков

Полезные рецепты вкусных блюд и напитков

Итак, рецепты надо выбирать вкусные и полезные. Тогда диета будет проходить комфортно. На самом деле это несложно. И вот пример: несколько интересных рецептов.

Суп-пюре с лисичками

Нарезать 300 г картофеля, отварить. Две моркови, 400 г тыквы и луковицу нарезать, потушить. 500 г лисичек отварить в подсоленной воде. Все овощи и грибы измельчить погружным блендером. Добавить бульон, посолить и поперчить, варить еще пару минут. В каждую тарелку добавить несколько целых лисичек и рубленую зелень.

Рулет из курицы

Куриное филе отбить, посолить, поперчить. Сладкий перец, половину луковицы, два зубчика чеснока мелко нарезать, потушить, добавив соль и перец. Выложить на филе тонкий ломтик сыра, овощи и завернуть рулетом. Перевязать нитками, завернуть в фольгу. Запекать в духовке 20 минут, затем снять фольгу и готовить еще 15 минут.

Рагу

Нарезать кубиками две луковицы, две моркови, цуккини, баклажан, два сладких перца, три картофелины, четыре зубчика чеснока. Все овощи слегка пассировать, затем тушить пятнадцать минут. Влить яблочный уксус по вкусу, добавить соль, перец, лавровый лист, орегано и базилик. Тушить до готовности. Простой и полезный рецепт.

Овощной салат с морепродуктами

Отварить любые морепродукты (лучше взять морской коктейль). Нарезать шесть томатов, два сладких перца, половину красной луковицы, нарвать руками салат. Все ингредиенты соединить, посолить, поперчить, полить соком лимона и оливковым маслом.

Булочки

Взбить яичный белок, яйцо, ванилин и чуть-чуть сахара. Добавить 175 г льняной и 125 г пшеничной муки, 125 г овсяных хлопьев, половину чайной ложки соды, щепотку соли и замесить тесто. Ложкой выложить на противень. Готовить десять минут.

Смузи

Взбить банан, чернику, клубнику, немного йогурта.

Имбирный напиток

Кусочек корня имбиря нарезать ломтиками, добавить сок двух апельсинов, стакан горячей воды. Настоять в термосе полчаса. Затем добавить мед по вкусу.

Рецепты простые, но вкусные и полезные. Поэтому для диеты можно легко подобрать интересные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2019 16:53, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диета, которая поможет убрать живот и бока
Хотите подтянуть живот и убрать бока? Поможет физическая нагрузка и диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Бюджетная и эффективная диета
Хотите подобрать эффективную и при этом бюджетную диету? Мы расскажем, как это сделать и подскажем, как составить меню.
Диеты: похудение без проблем
Похудеть несложно! Вот вам простая диета и несколько советов по увеличению физической нагрузки. Худейте на здоровье.
Диета для хорошего пищеварения
Хотите похудеть и улучшить состояние здоровья? Попробуйте простую, сытную диету! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Итальянская диета на 14 дней
Хотите худеть без чувства голода? Попробуйте итальянскую диету! А мы расскажем, как ее соблюдать и подскажем рецепты.
Безглютеновая диета: особенности системы питания
В чем особенность безглютеновой диеты? Эта система питания поможет улучшить самочувствие и похудеть.