Неприятные последствия популярных экспресс-диет

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Диеты издавна приходят на помощь людям во время борьбы с лишним весом. Их разнообразие не знает границ, можно подобрать на любой вкус и предпочтение, и каждая из них сулит ошеломительные результаты. Зачастую, главным оружием такого рода похудения является резкое и бескомпромиссное ограничение худеющего в тех или иных элементах питания, несущие высокую энергетическую ценность, например, жирах или углеводах. Некоторые диеты и вовсе построены на употреблении только одного или двух видов продуктов на протяжении некоторого времени. Насколько действенны жестко ограничивающие в разнообразии питательных веществ диеты на самом деле, и каково их влияние на здоровье человека?

Диеты для похудения и пищеварительная система

Диеты для похудения и пищеварительная система

Самый первый симптом «эффективного» действия неправильной диеты для похудения — появление запора. Недостаток клетчатки, влаги, а также других элементов в питании, как и его объём, являются этому причиной. Также вести привычный активный и здоровый образ жизни находясь на диете, могут помешать ряд других проблем, таких как чрезмерное газообразование, ощущение боли и дискомфорта в области желудка, различного рода расстройства пищеварительной системы. Длительное же применение особенно жестких диет, связанных с редким употреблением пищи, или голодания, и вовсе могут спровоцировать появление гастрита, язвенной болезни и панкреатита. К меню диеты такого рода можно отнести и ныне популярные белковые, применение которых увеличивает нагрузку для работы почек, печени и желудка. Также увлечение белковыми диетами может стать особо опасным для людей, имеющих слишком большое количество лишнего веса, так как это может привести к образованию тромбов в результате сгущения плотности крови.

Влияние ограничивающих диет на скорость метаболизма

Для того чтобы понять как диеты действуют на метаболизм, следует разобраться в принципе его работы. Обмен веществ человека подобен дровам в печи, которые «горят», сжигая и превращая в энергию все, что с ними взаимодействует. Так же и в организме человека, чем чаще мы будем бросать в костер различных палок и веток, тем лучше он будет гореть. Если в огонь не поступает длительное время ничего горючего, он погаснет, и все положенное сверху останется лежать большим пластом. Так и принимая пищу в меньшем количестве, редкими приемами обмен веществ замедляет свою работу, откладывая про запас в результате скудного питания.

К проблемам с метаболизмом можно добавить и общее снижение иммунитета человека. В результате недостатка жизненно важных элементов, снижается уровень защитных сил человека, давая возможность развиваться бактериальным, вирусным и прочим заболеваниям. На фоне ослабленного иммунитета человека часто посещает чувство усталости, подавленности, появление излишней раздражительности.

Мозговая активность и недостаточное питание

Мозговая активность и недостаточное питание

Долгие углеводы и полиненасыщенные жиры, содержащиеся в злаковых, рыбе, орехах и т.п., благотворно влияют на работу мозга и центральной нервной системы. Меню диеты, лишенное этих элементов приводит к сбою в их эффективной работе. Дефицит глюкозы, находящейся в свежих фруктах способствует ухудшению памяти.

Женская красота и последствия жесткой диеты

Применение диеты — средство достижения желаемой красоты фигуры и тела в целом. Однако строгое ограничение разнообразия рациона влияет негативно на состояние кожи, волос и ногтей. Похудевшее тело теряет привлекательность, приобретая дряблую структуру, появляются обвислости, сухость кожных покровов, шелушение, расслоение ногтей, ломкость и тусклость волос. Общее снижение массы происходит за счет нездорового истощения, а возвращение к предыдущей модели питания провоцирует быстрый возврат потерянных килограммов. При этом, если диета для похудения была длительной, а обмен веществ был замедлен, прибавка будет больше, чем потерянное ранее количество. Организм стремится выйти из некомфортного состояния, вернув свое и «прихватив» про запас.

Топ нездоровых диет и их последствия для здоровья

Топ нездоровых диет и их последствия для здоровья

  • Экспресс-диета для похудения занимает почетное 5 место.

Их применение базируется на строгом урезании рациона, на протяжении 3-4 дней. В результате подобной диеты предполагается избавление от 4-5 кг лишнего веса. В результате, под воздействием ограничений питания может появиться быстрый рост веса по окончании диеты, обезвоживание, а также сгущение желчи.

  • Далее по нарастающей опасности идут обезжиренные диеты.

Их великое множество богато и разнообразно, однако, последствия, зачастую, одни и те же. При длительном использовании подобного метода похудения можно получить болезни мочеполовой системы, а также нарушить эффективную работу прочих систем организма.

  • Сыроедение, казалось бы, наиболее полезная форма употребления пищи, также может быть опасной для здоровья.

Со страниц интернет-журналов наперебой твердят о пользе употребления необработанных продуктов, но как дело обстоит на самом деле? Сыроедение имеет множество нюансов, например как то, что термическая обработка убивает большинство вредных для человеческого организма веществ, активизируя при этом усвоение некоторых полезных. Также это может привести к появлению проблем с пищеварением из-за употребления грубой волокнистой пищи, обострению раздражительности, упадку сил и нарушениям менструального цикла у женщин.

  • Серебро «за вредность» получают разработчики похудения на основе нашумевшей Кремлевской диеты.

Ее главный принцип — исключение углеводной пищи из меню диеты. Такое питание чревато появлением проблем с деторождением, постоянной слабости, нездорового вида и частой тошноты.

  • Наиболее вредными диетами для похудения считаются моно-диеты.
  • Их принцип построен на употреблении одного вида продуктов.

Разнообразие таких диет широко. Например, гречневая, апельсиновая, банановая, кефирная или рисовая. Даже на шоколадной диете предлагают худеть некоторые «специалисты». Приманкой для желающих похудеть является обещанный ошеломляющий результат, всего за неделю можно потерять до 10 кг, в то время как при правильном питании и регулярных упорных нагрузках это же количество веса уйдет за несколько недель. Такого рода диета для похудения является неописуемым стрессом для человеческого организма, неминуемо принося с собой целый комплекс неприятных последствий. Среди них появление анемии, слабости, снижение защитных функций организма, аллергические реакции, депрессия и другие.

Наиболее правильным средством похудения всегда было и останется правильное питание. В помощь для ускорения процесса могут прийти только физические нагрузки, занятия спортом. Никаких безвредных волшебных средств не существует. Грамотно составленное сбалансированное питание поможет не только обрести прекрасную фигуру, но и избавить от некоторых проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2016 23:17, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как похудеть без диет: типичные ошибки и рецепты быстрого похудения
Срывы при похудении: как их предотвратить? Какие ошибки чаще всего совершают худеющие и почему похудение без диет более эффективно?
Быстро похудеть: диеты для экстренных случаев
Нужно очень быстро сбросить несколько килограммов? Это возможно. MedAboutMe рассказывает о диетах для быстрого похудения, их минусах и плюсах.
Как быстро сбросить лишний вес? Суть диеты вольюметрика
Давайте разберемся, в чем состоит суть диеты, которая не требует ограничений в количестве употребляемой пищи.
Быстрое похудение в домашних условиях
Правила быстрого похудения должна знать каждая женщина. Регулярные занятия фитнесом и правильное питание – залог здоровья, красоты и молодости.
Быстрая ходьба: польза для похудения и здоровья
Успех похудения зависит не только от питания, но и от регулярных физических нагрузок. Ходьба для снижения веса как альтернатива бегу.
Упражнения для быстрого похудения: эффективный фитнес
Хотите похудеть, но нет времени или средств на посещение тренажерного зала? В статье предложены упражнения для эффективного похудения, которые можно выполнять дома.