Разновидности диет для похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Виды диет, существующие на данный момент, настолько разнообразны, что выбрать подходящий план питания не так уж просто. Стремясь избавиться от нежелательных килограммов, люди порой делают неправильный выбор и допускают ошибки.

Основные способы планирования рациона

Существующие виды диет для похудения условно делятся на семь типов. К первой разновидности диет для похудения относят монодиеты, основанные на употреблении определенного продукта. От остальной пищи на некоторое время придется отказаться. Белковые диеты работают по похожему принципу, однако предусматривают отказ только от углеводов.

Некоторые виды диет строятся на основе группы крови желающего сбросить вес. Они популярны, так как позволяют учесть физиологические особенности конкретного человека.

Экстремальные виды диет для похудения в кратчайшие сроки принято называть экспресс-диетами. Следуя им, можно сбросить вес за несколько дней.

Отдельным направлением явояется вегетарианство, которое предусматривает полный отказ от мяса, яиц и других продуктов питания животного происхождения. Также выделяют интервальные виды диет, основанные на чередовании продуктов через определенный промежуток времени, и схемы питания, разработанные знаменитостями.

Плюсы и минусы современных диет

Перечисленные программы направлены на уменьшение веса и сжигание жира. Их общим преимуществом является возможность не ограничивать себя в количестве приемов пищи, так как это позволяет избежать постоянного чувства голода. Если диета рассчитана на длительный промежуток времени, ее достоинством является гарантированная потеря веса и отсутствие вероятности его возвращения после перехода к привычному рациону. Что касается кратковременных программ, то они оказывают благотворное воздействие на организм, очищая его от шлаков.

К сожалению, у популярных диет есть и свои недостатки. Людям сложно ограничивать себя в течение длительного времени, поэтому при резком сокращении рациона происходит срыв. Употребляя запрещенные продукты в больших количествах, человек рискует стремительно вернуть потерянные килограммы.

Распространенные ошибки во время похудения

Диета должна быть направлена на здоровое похудение, не нарушая естественные физиологические процессы. Если выбранная программа рассчитана на несколько дней, запрещено растягивать ее на недели и месяцы. Также не допускается самовольный отказ от продуктов питания, которые включены в сбалансированный рацион, так как это может привести к нехватке питательных веществ.

Решив отказаться от углеводов, желательно соблюдать белковую диету в течение короткого промежутка времени. В противном случае человек рискует столкнуться с ухудшением самочувствия и постоянной слабостью.



Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 25.02.2016 04:11, обновлено 09.09.2022 14:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета «Минус 60»
Что бы такое съесть, чтобы похудеть? Да что угодно, хоть торт, главное, знать, как и когда принимать пищу. Система «Минус 60» — как раз об этом.
Диета на твороге
Творожная диета — одна из вариаций на тему монодиет и разгрузочных дней. Достоинства ее можно оценить, если есть чувство меры и нет противопоказаний.
Правильная диета для похудения: меню
Все чаще женщины, измученные краткосрочными диетами, стали задумываться о правильном питании и здоровом образе жизни. Так что же это такое?
Паровая диета для похудения
Паровая диета – возможность соблюдать основы здорового питания, пребывать в отличной физической форме. Каковы принципы диеты, разберем в этой статье.
Пятиразовая диета для похудения
Диетологи утверждают, что если соблюдать 5 разовое питание для похудения в течении двух недель, то можно избавиться от 5-7 килограмм лишнего веса.
Эффективная диета с кефиром
Кефирная диета, при правильном подходе, позволяет довольно быстро сбросить вес. Как же правильно употреблять данный кисломолочный продукт?