Домашний фитнес для ягодиц: правила и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Независимо от того, какой у вас тип телосложения и предпочтения в фигуре, подтянутые ягодицы без лишнего жира всегда выглядят красиво и привлекательно. Некоторые женщины уверены, что если природа наградила их плоской и невыраженной формой ягодиц, то сделать с этим ничего нельзя. Да, имея такие исходные данные, сделать округлыми ягодицы будет сложно, но все-таки реально. Для этого не обязательно посещать тренажерный зал и выполнять приседания со штангой, достаточно выделять на специальные домашние упражнения всего по полчаса в день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности домашнего фитнеса

Особенности домашнего фитнеса

Занимаясь фитнесом в тренажерном зале, вы всегда можете получить ценный совет от опытного инструктора или таких же посетителей, как вы сами. Когда же тренировки проходят дома, то вам самим нужно очень хорошо разбираться в действии каждого упражнения и замечать реакцию вашего организма на него. Кроме того, для занятий дома нужно иметь хорошую мотивацию и силу воли, в то время как тренажерный зал с его атмосферой и контингентом сам подталкивает к физической работе.

Приняв решение проводить фитнес-тренировки дома, необходимо четко представить свою проблему и желаемый конечный результат. При наличии лишнего жира на ягодицах нужно действовать совершено иначе, чем если бы вы хотели просто увеличить их в объёме.

Физическая нагрузка для похудения в области ягодиц должна быть, в первую очередь, аэробной, т.е. нужно регулярно заниматься бегом, ездой на велосипеде или прыгать на скакалке. Гораздо реже встречаются случаи, когда объёмные ягодицы являются частью естественного телосложения женщины, а не следствием неправильного образа жизни. Поэтому во избежание еще большего роста этих мышц не следует выполнять много упражнений с отягощениями.

При желании увеличить ягодицы в объёме нужно:

  • В первую очередь избавиться от лишних жировых отложений с помощью аэробных физических нагрузок, если в этом есть необходимость;
  • Регулярно делать силовые упражнения с отягощениями, которые уже за несколько месяцев увеличат ваши ягодицы в объёме.

В качестве отягощений при тренировках дома можно использовать гантели или обыкновенные пластиковые бутылки с водой или песком.

Правила физической нагрузки на мышцы ягодиц

Домашние тренировки имеют свои неоспоримые преимущества, ведь заниматься дома можно в любое удобное время и совершенно бесплатно, включив при этом свой любимый фильм или музыку и сэкономив достаточное количество времени на пути в спортзал и обратно.

Чтобы комфортный домашний фитнес давал желаемый эффект, следует придерживаться таких правил:

  • Тренировки нужно проводить ежедневно или через день, ориентируясь на то, насколько быстро восстанавливаются ваши мышцы. Если заниматься, не выдерживая необходимое время на отдых, рост мышц остановится и может наступить их истощение.
  • Лучше всего проводить занятия в одно время, за полтора часа до и через час после приема пищи.
  • Проработку ягодиц можно чередовать с другими упражнениями, дающими противоположную физическую нагрузку.
  • Входить в тренировочный процесс нужно постепенно, особенно если вы не были знакомы со спортом до этого. Первые дни делайте упражнения с весом собственного тела и минимальным количеством повторений, так как стремительное начало в тренировках чревато травмами и истощением мышц.
  • Основная физическая нагрузка на мускулатуру ягодиц должна оказываться после хорошей разминки, в ходе которой надо обязательно проработать мышцы ног и спины.
  • Хорошо изучите и четко соблюдайте технику выполнения каждого упражнения — нарушение этого правила может привести к травмам.
  • Лучше всего ягодицы прокачиваются при выполнении большого количества повторений. Но чтобы не слишком нагружать мышцы, следует выполнять несколько подходов по 20 повторений, а не все сразу.
  • Отработав технику выполнения упражнений, важно настроить правильный ритм дыхания при тренировке. Выдох делается в момент напряжения, а вдох на расслаблении.
  • Интенсивность тренинга имеет большое значение для быстрого и эффективного достижения результата. Вы должны чувствовать жжение в ягодицах, что является индикатором качественной проработки мышц.

Эффективные упражнения для подтянутых ягодиц

Эффективные упражнения для подтянутых ягодиц

Существует большое разнообразие фитнес-элементов для тренировки ягодиц, некоторые из них можно выполнять без тренажеров и других приспособлений. Любое упражнение, выполняемое с весом собственного тела, также можно делать и с отягощением — это полностью зависит от ваших целей и желаний. Просто для укрепления ягодиц и небольшого прироста их объёма использовать тяжести не нужно, но при желании сделать их гораздо более округлыми и массивными, использование утяжелителей является обязательным.

Выделяют всего 4 наиболее действенных упражнений для ягодиц, которые легко можно выполнять на дому:

  1. Приседания способствуют активизации метаболических процессов, помогают сжечь жировую и нарастить мышечную массу в области ягодиц. Встав прямо, поставьте ноги на ширину таза. Позвоночник сохраняйте прямым, а ягодицы отведите назад; затем начинайте плавно приседать до тех пор, когда бедра не станут параллельными полу. Очень важно следить, чтобы коленные чашечки в ходе выполнения приседа не выходили за носки стоп. Это классический вариант данного фитнес-упражнения, когда в основном задействованы ягодицы и бицепсы бедер. Для усиленной прокачки ягодиц и внутренней поверхности бедер следует приседать с широкой постановкой ног, колени при этом направляются в стороны.
  2. Выпады помогают сделать форму ягодиц более округлой. Их можно делать вперед, назад и вбок, при этом в конечных точках угол в коленном суставе передней (рабочей) ноги должен составлять 90 градусов. Наиболее эффективным вариантом данного элемента является выпад конькобежца, когда конечность отводится диагонально назад.
  3. Ягодичный мостик выполняется в позиции лежа на спине. Плотно поставив подошвы стоп на пол, нужно поднимать таз вверх, делая упор на лопатки и плечевой отдел. Рекомендуется задерживаться в наивысшей точке на несколько секунд.
  4. Махи ногами также эффективно прорабатывают ягодицы. Делать их можно в положении стоя или лежа, отводя при этом ногу назад или в стороны. Для усложнения упражнения на ноги надеваются утяжелители.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 16:31, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Прокачка ягодиц с помощью приседаний: фитнес-тренировки в зале и дома
Приседания – лучшее упражнение для формирования крепких ягодиц. Но кроме них есть и другие эффективные нагрузки для укрепления ягодиц в зале и дома.
Домашний фитнес: упражнения для ягодиц
Как укрепить и подтянуть ягодицы? В статье предложены упражнения для домашнего тренировочного комплекса.
Фитнес-упражнения для быстрой коррекции фигуры: тренировка ягодиц и бедер
Хотите скорректировать нижнюю часть тела? Рассмотрим, как правильно выполнять приседания с гантелями, чтобы быстро устранить недостатки фигуры.
Фитнес для ягодиц: упражнения и правила домашних тренировок
Хотите сделать ягодицы округлыми и упругими? Предлагаем рассмотреть лучшие упражнения для их прокачки.
Домашний фитнес: упражнения для идеальных ягодиц и бедер
Хотите улучшить форму ягодиц? Регулярно выполняйте представленные упражнения во время домашних тренингов.