Фитнес в офисе: упражнения на рабочем месте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ввиду загруженности на работе и многочисленных семейных проблем, у многих людей не остается времени на посещение фитнес-центра или бассейна. Но это не повод отказываться от физических нагрузок, ведь поддерживать себя в хорошей форме можно независимо от месторасположения и времени. Даже, сидя за компьютером можно проделать ряд упражнений, устраняющих отечность, боли в спине, шее и ногах, а также исключающих головокружения, усталость и проблемы, связанные с суставами. MedAboutMe подобрал ряд эффективных упражнений, пригодных к выполнению на рабочем месте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для здоровья шеи и спины

После долгого утомительного рабочего дня, особенно при длительном пребывании за компьютерным столом и условии не совсем удобного стула, шея и спина затекают, а в области поясницы чувствуется ноющая боль. Несомненно, устранить эти недуги подвластно массажу, но не в каждой семье имеется профессионал, способный в мгновение ока снять усталость и привести тело в порядок, да и обращаться за помощью в специализированные салоны — дело весьма затратное. На помощь придут простые упражнения, выполнение которых предотвратит ряд проблем со здоровьем и подарит чувство полного комфорта.

  • Упражнение №1 — упругий живот

Это упражнение не предполагает качание пресса на полу, но полученный эффект после регулярного выполнения будет ничуть не хуже. Присядьте на стул, обопритесь руками об ручки или сидение, согните ноги в коленях под углом, равным 90 градусам и подтяните их к животу. Повторите упражнение 15-20 раз по 2-3 захода в день. На первых порах делайте до 5-7 повторений, иначе на следующее утро почувствуете боль в мышцах, и, соответственно, не сможете продолжить тренировки.

  • Упражнение №2 — осиная талия

Это упражнение особо актуально для женщин, желающих иметь стройную и красивую талию. Сядьте на стул, обопритесь руками об стол, поставьте ноги под прямым углом, чуть приподняв их над полом, и начните повороты из стороны в сторону. В момент осуществления упражнения следите за состоянием головы и плеч, они должны быть неподвижными, иначе сей процесс пользы не принесет. Повторяйте упражнение 30-40 раз в 2-3 подхода в день.

  • Упражнение №3 — усталость прочь

Чтобы к концу рабочего дня в спине и шее не чувствовалась усталость, проведите следующие действия. Присядьте на край стула или кресла, расставьте ноги на ширине плеч и наклоняйтесь, вытянув руки — одну к полу, вторую к потолку. Делайте потягивания на вдохе, а после выдыхайте. Упражнение повторяйте до 10 раз, постоянно меняя руки. Кстати, в момент падения офисных принадлежностей на пол, не пытайтесь пододвинуть их к себе ногой, встаньте, наклонитесь и поднимите.

  • Упражнение №4 — для ровной осанки

К сожалению, у людей, трудящихся в офисе, частенько наблюдается сутулость, которая внешности шарма не придает. Исключить такую неприятность несложно. Во-первых, следите за осанкой, не горбитесь. Во-вторых, в течение дня потягивайте руки вверх на вдохе. Упражнение повторяйте до 10 раз каждые 2 часа, например, вместо разговоров с любимой подругой по телефону.

Для того чтобы боль, возникающая в шее после трудового дня, обошла стороной, необходимо периодически ее разминать. Сядьте на стул ровно и водите носом, будто пишете им. Движения делайте плавные. После расслабьте шею и опустите вниз, а затем наверх, но резко не опрокидывайте.

Фитнес для рук — простые, но действенные упражнения

Руки, как и любая часть тела, очень устают в течение дня, особенно если работа связана с безустанным набором всевозможных текстов на компьютере.

  • Упражнение №1 — замок

Сядьте на стул или кресло, поставьте ноги под прямым углом, выпрямитесь и скрепите руки в замок за спиной. Удерживайте пальцы и чуть потягивайте. Аналогично проведите упражнение, скрепив руки перед грудной клеткой.

  • Упражнение №2 — объятие

Присядьте на стул, разведите руки в стороны, а затем сомкните пальцы, сформировав при этом окружность, будто обнимаете дерево. Далее верните руки в обратное положение, слегка выведя их за спину и сведя лопатки. Упражнение повторяйте до 10 раз.

  • Упражнение №3 — для силы в руках

Если к концу рабочего дня вы чувствуете слабость в руках, прибегните к следующему упражнению. Сядьте на стул, обопритесь об сидение, согните руки в локтях и начинайте поднимать таз, а затем опускайте его на исходную позицию. Только будьте предельно осторожны, если ваше место предполагает кресло на колесиках, такое упражнение исключайте или же проделывайте его на диване, расположенном в комнате отдыха. Иначе фитнес на рабочем месте обернется травмой.

Упражнения для тазовой части и ног

Тазовая часть и ноги во время многочасового просиживания за рабочим столом могут подвергнуться отечности и слабости. Чтобы этого не произошло, необходимо двигаться в течение дня, не пользуясь при этом лифтом и не обращаясь за помощью к коллеге по телефону, разомнитесь и пройдите к месту самостоятельно. Если же времени на такие манипуляции нет, проводите следующие упражнения.

  • Упражнение №1 — давление на пятки

Сядьте на стул, поставьте руки на колени, давите со всей силой в пол, а стопы, наоборот, приподнимайте. Упражнение проделывайте в течение 1,5-2 минут. Не пытайтесь делать упражнение на каблуках, снимите обувь. А чтобы не запачкать ноги, подложите резиновый коврик.

  • Упражнение №2 — упругие бедра

Целлюлит и повышенная дряблость кожи бедер — явление часто встречающееся, но сей недуг подвластен не только моделирующим кремам и обертываниям, но и простым упражнениям, которые с легкостью можно проводить за рабочим столом. Сядьте на стул, поставьте ноги под прямым углом, разводите колени в стороны, одновременно давя на бедра руками. В таком положении ноги и руки держите в течение 1-2 минут, затем сводите и спустя несколько секунд повторяйте упражнение вновь. Для получения красивых бедер проводите такую манипуляцию до 20-25 раз.

  • Упражнение №3 — нет отекам

Самое простое упражнение для ног, способное предотвратить отечность, предполагает движения ног вперед и назад. Присядьте на стул, вытянитесь, поставьте ноги под прямым углом и начните движения к столу и обратно. Направляя ноги вперед, старайтесь тянуть носочки в течение нескольких секунд, но не перенапрягайтесь, в противном случае на следующий день будут болеть икры.

Комментарий эксперта
Кристина Лесникова, фитнес-директор международной сети фитнес-клубов World Gym в России

Упражнения в офисе, конечно, не заменят вам полноценной тренировки, но помогут чувствовать себя лучше, увеличить количество затраченных калорий за день и снизить неприятные ощущения в спине от продолжительной сидячей работы.

В качестве упражнений можно использовать адаптированные варианты движений из пилатеса или йоги.

  • Упражнение на укрепление мышц спины и увеличение подвижности  грудного отдела позвоночника.

Сядьте на стул, поставьте стопы параллельно и на ширину тазовых костей, колени при этом должны быть сонаправлены со стопой. Раскройте плечи и опустите их вниз, лопатки сведите в центр. Макушкой потянитесь вверх, оставляя подбородок параллельно полу. Напрягите мышцы живота. Оставайтесь в этом положении около минуты. Затем сведите ладони перед собой на уровне солнечного сплетения в положении «молитва». На выдохе скручивайтесь в правую и левую сторону. Скручивания должны быть спокойными, без рывков. Выполняйте по 10 циклов скручиваний.

  • Упражнение на снятие напряжения с шейного отдела.

Используйте то же самое исходное положение. Руки вдоль тела, кончиками пальцев потянитесь сильно вниз. Наклоняйте голову поочередно то к правому, то к левому плечу. Ухом стремитесь коснуться плеча. Выполняйте по 8-10 наклонов в каждую сторону. Затем поворачивайте голову в обе стороны, как будто хотите посмотреть за плечо. Выполняйте по 8-10 поворотов.

  • Упражнение на укрепление мышц живота.

Останьтесь в том же исходном положении, руки вдоль тела. Напрягайте и расслабляйте мышцы живота. Сделайте 3 подхода по 20-30 раз.

  • Для укрепления сердечно-сосудистой системы откажитесь от лифта и используйте лестницу.
  • Для укрепления ягодиц и задней поверхности бедра выполняйте отведение ноги назад.

Встаньте перед столом на расстояние 30-40 см. Ладонями придерживайтесь за стол, плечи при этом должны оставаться над столом. Отводите ногу назад примерно на 45 градусов и медленно возвращайте в исходное положение. Выполняйте 3 подхода по 30 раз.

Такой комплекс можно выполнять в любой последовательности. Вы также можете добавить известные и любимые вами упражнения. Но обязательно помните: как только появится время, введите в свой «рацион» полноценную тренировку!!!

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2016 13:12, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Работа и тренировки — совмещаем фитнес и офис!
Профилактика гиподинамии – необходимость для здоровья современного человека. Поэтому даже на рабочем месте необходимо делать небольшие перерывы на зарядку.
Упражнения для укрепления мышц спины: фитнес на работе и дома
Страдаете от болей в спине? Не можете выправить осанку? Укрепите здоровье спины базовыми фитнес-упражнениями для ослабших мышц.
На работу на велосипеде
Передвижение на велосипеде – отличный способ поддержать здоровье и уберечь бюджет от трат. MedAboutMe расскажет о всех преимуществах доступного транспорта.