Как быстро накачать ноги: фитнес-упражнения для ягодиц и бедер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы ног в теле человека занимают 20-40% от общей мышечной массы, а у тяжелоатлетов — до 50%. В повседневной жизни ноги берут на себя большую нагрузку, поэтому их мышцы очень важно развивать и укреплять. Девушкам нужно это делать без энтузиазма, чтобы ноги выглядели стройными и подтянутыми, а не перекачанными. Мужчинам стоит проводить тренировки более интенсивно, с большими весами, иначе худые, тонкие ноги на фоне широких плеч будут смотреться, мягко говоря, некрасиво. Для прокачки ножных мышц существует масса упражнений, регулярное выполнение которых поможет добиться результата в короткие сроки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Где лучше проводить фитнес-тренировки?

Где лучше проводить фитнес-тренировки?

Где тренироваться — дома или в спортклубе, каждый должен выбрать сам. Занятия в тренажерном зале имеют ряд преимуществ:

  • профессиональный тренер, который может помочь подобрать комплекс упражнений, освоить технику их выполнения и дать советы для повышения эффективности тренингов;
  • хороший выбор спортивного оборудования для прокачки ног;
  • стимул для регулярного проведения фитнес-тренировок в виде оплаты абонемента и покупки спортивной одежды.

Занимаясь дома, придется мотивировать себя самостоятельно, освобождать место и время для проведения тренингов. Также желательно просить домочадцев не отвлекать от занятия, на время отключать телефон и интернет.

Однако важно помнить, что любую тренировку можно сделать эффективной, независимо от того, где она будет проводиться. Главное — поставить перед собой цель, четко к ней идти и соблюдать рекомендации профессиональных тренеров.

Каноны эффективного тренинга

Чтобы быстро и качественно прокачать ноги, нужно проводить тренинги, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Расписать график занятий на 1-2 месяца вперед, запланировав по 3-4 фитнес-тренировки в неделю, и четко его придерживаться.
  2. Подобрать для занятий удобную спортивную одежду.
  3. Практиковать разминку перед выполнением упражнений, растяжку после завершения тренинга.
  4. Выполнять упражнения с соблюдением техники, не спеша, без рывков, ощущая напряжение в каждой мышце.
  5. Выполнять каждый комплекс упражнений на протяжении минимум 40 минут.
  6. Практиковать аэробные нагрузки (бег, езду на велосипеде, спортивную ходьбу, прыжки на скакалке), чередуя их с силовыми.
  7. На начальном этапе делать упражнения по 12-15 раз в 2-3 цикла, увеличивая их количество по мере привыкания мышц к нагрузке.
  8. Соблюдать суточный гидробаланс — выпивать до 2,5 л жидкости, включая чистую воду без газа, свежевыжатые соки, супы и т.д.
  9. Сбалансировать питание: отказаться от копченостей, сладостей, фаст-фуда, полуфабрикатов, сладких напитков с газом, обогатить рацион фруктами, овощами, нежирными видами мяса, кисломолочными продуктами и пр.; питаться дробно по 4-6 раз за день.

Упражнения для тренинга ягодиц

Многие упражнения, направленные на укрепление ягодиц, задействуют и укрепляют ножные мышцы. Кроме того, накачанные ноги на фоне обвисших, неразвитых ягодиц будут выглядеть, как минимум, неэстетично. Поэтому узконаправленные элементы тоже нужно включать в фитнес-тренировки.

В процессе выполнения комплекса упражнений для ягодиц рекомендуется использовать утяжеления (гантели, гири, штангу либо пластиковые бутылки с водой).

Эффективный тренинг для ягодиц:

  1. Встав ровно, расставив стопы на ширине бедер параллельно друг другу, а руки сомкнув в замок на уровне груди, присесть. Грудь не выпячивать, не сутулиться, коленные суставы держать в одной плоскости с пальцами ног, бедра не опускать ниже параллели с полом. Со временем это упражнение нужно усложнить, добавив к приседам прыжки. Т.е. нужно выпрыгивать вверх, поднимаясь из нижней точки, и снова приседать. Таким образом будет задействоваться передняя поверхность бедер.
  2. Встав прямо, расставив стопы на ширине таза, а руки поставив на талию, поочередно каждой ногой делать выпады до угла 90˚ в коленях. Грудь при этом не выпячивать, не сутулиться, подбородок не опускать и не задирать.
  3. Лежа на спине, вытянув руки вдоль тела (ладонями вниз) и согнув колени, поднимать таз вверх, сводя и максимально напрягая ягодицы. В конце последнего повтора в верхней точке сделать 10 пружинящих движений.

Комплекс упражнений для укрепления бедер

Тренировка для прокачки передней и задней поверхностей бедер:

  1. На тренажере для разгибания ног выставить спинку так, чтоб бедра полностью поместились на сиденье, а валик так, чтобы в него упиралась нижняя часть голеней. Ноги должны быть согнуты под углом 90˚. Выставить нужный вес, сесть на станок, взяться за рукояти. Медленно поднимать ноги вверх, фиксировать положение на 1-2 секунды, а затем опускать вниз.
  2. Лежа на спине с поднятыми вверх ногами (под углом 90˚ к корпусу) и оперевшись ладонями об пол надо разводить одновременно обе ноги в стороны до максимального напряжения мышц внутренней части бедер, а затем сводить вместе.
  3. Сидя на табурете, расположив между бедер мед- или фитбол, сжимать и разжимать его. Упражнение выполнять в среднем темпе.
  4. На тренажере для разгибания ног отрегулировать положение валика так, чтоб он располагался на задней поверхности лодыжек. Лечь животом на станок, талия должна располагаться на изломе скамьи, колени — свисать с нее. Взяться руками за поручни. Не отрывая корпус и переднюю часть бедер от скамьи, подтягивать валик к ягодицам, а затем опускать.
  5. Лежа на животе, расположив кисти рук под подбородком и выпрямив ноги, поднимать их как можно выше, а затем опускать. Все движения делать за счет напряжения ягодиц и задней поверхности бедер.

Тренинг для прокачки мышц голеней

Тренинг для прокачки мышц голеней

Самые результативные упражнения для укрепления голеней:

  1. Стоя прямо, стопы плотно прижав к полу, руки поставив на талию и выпрямив спину, подниматься на носки, фиксироваться на 1-2 секунды, а затем опускаться. Можно выполнять это упражнение на невысокой платформе. В этом случае нужно не подниматься на носки, а опускать пятки вниз. Высота платформы должна быть такой, чтоб при опускании пяток они практически доставали до пола.
  2. Сидя на стуле, стопы плотно прижав к полу, положить на колени утяжеление и зафиксировать его руками. Спину держать ровно. Поднимать ноги на носки, фиксировать позу на 1-2 секунды, а затем опускать их вниз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 11:36, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кроссфит для домашнего тренинга: упражнения разного уровня сложности
Нет времени на спортзал? Функциональные кроссфит-тренировки: упражнения и лучшие схемы для занятий дома.
Как набрать мышечную массу эктоморфу: упражнения и правила тренировок
Высокоэффективная программа упражнений поможет людям-эктоморфам быстро и успешно набрать мышечную массу.
5 причин, по которым вам захочется бросить фитнес-тренировки
Как заставить себя полюбить фитнес-тренировки? Какие проблемы встанут на пути?
Такой простой шпагат: 5 мифов о растяжке
Хотите заниматься стретчингом? Узнайте, какие мифы сложились о растяжке и чему можно и нельзя верить.
Женский фитнес: 5 силовых упражнений для начинающих
Планируете силовой фитнес? Ознакомьтесь с основными правилами фитнес-тренировок для женщин-новичков.
Йога и пилатес: в чем схожесть и принципиальные отличия
Как выбрать между пилатесом и йогой? Рассмотрим обе практики, чтобы определиться с фитнес-направлением.