Как самому выучить технику силовых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, занимающиеся фитнесом самостоятельно, нередко сталкиваются с проблемами в изучении основ здорового образа жизни без посторонней помощи. Сложнее всего освоить правильную технику выполнения силовых упражнений. Главная сложность состоит в отсутствии человека, который мог бы показать нужные движения. В большинстве случаев техника самоучек не отличается отточенностью, несмотря на обилие доступного в интернете видеоматериала неплохого качества. Что же мешает начинающим любителям фитнеса самостоятельно выучить правильную технику?

Почему освоить силовой фитнес так сложно

При отсутствии необходимого двигательного навыка бывает очень непросто повторить движения из просмотренного ролика. Сформировать его при помощи визуального знакомства с упражнением невозможно, для этого необходим практический опыт.

В результате получается, что новичок смотрит видео и, пытаясь повторить увиденное, выполняет упражнение в первый раз одним способом, во второй – другим. Исправить его некому, единой схемы движений нет, и поэтому не происходит формирование двигательного навыка. Худший сценарий – когда этот навык формируется неправильно, по опасной для здоровья системе выполнения. И переучиться в будущем может быть довольно сложно, ведь тело запоминает траекторию движения.

Еще одним препятствием становятся индивидуальные особенности выполнения упражнений. Тот, кто демонстрирует принципы силового фитнеса на видео, может обладать другой степенью тренированности или перенести травмы, последствия которых влияют на его движения. Начинающий спортсмен будет пытаться повторить упражнение не подходящим лично ему способом.

Самые серьезные для здоровья человека последствия имеет ошибочный подбор веса. Стремясь накачаться как можно быстрее, многие начинающие адепты ЗОЖ пытаются использовать слишком большой вес, что напрочь рушит уже освоенную технику.

Что поможет выучить технику силового фитнеса самостоятельно

Для начала нужно выбрать видео, в котором подробно демонстрируются и объясняются все нюансы выполнения упражнения. Чтобы познакомиться со всеми существующими вариантами техники, рекомендуется посмотреть несколько обучающих роликов.

При последующей попытке повторить увиденное следует взять маленький вес или даже попробовать обойтись без него. Выполнять упражнение следует медленно и по паре десятков повторений за подход. Чтобы оценить правильность движений, можно использовать зеркало.

Разучивание техники не заканчивается на моменте, когда спортсмен понимает, что забиваются правильные мышцы, а подходящий стиль выполнения найден. Двигательный навык не формируется за одно занятие, на это могут уйти недели и месяцы, пока упражнение не будет выполняться полностью автоматически.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2015 17:38, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дневник тренировок – помощник для начинающих
Дневник тренировок, просто необходим на самом раннем этапе занятий. Он сделает новичка дисциплинированным и поможет проследить за прогрессом.
Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Фитнес дома
Посильная физическая активность – это отличная профилактика любых болезней, а также хороший способ сжечь калории, повысить тонус мышц и убрать лишние сантиметры.
Фитнес для новичков – с чего начать?
Со временем понимание важности собственного здоровье становится все больше, а желание сберечь его – все сильнее. С этого и начинается новая жизнь.
Фитнес дома для начинающих
Под фитнесом дома для начинающих имеют в виду целый комплекс самых простых упражнений, которые необходимы для проработки проблемных зон тела. Но для этого можно не покупать дорогие тренажеры, а сделать все в домашних условиях.