Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия на велотренажере помогают поддерживать тело в тонусе и сжигать лишние калории. Любые велосипедные тренировки улучшают питание синовиальных оболочек суставов и уменьшают нагрузку на суставы, что является профилактикой болезней костной системы и травм.

Главным показателем, которому нужно уделять внимание при занятиях на велотренажере, является частота пульса. Именно она является определяющей при составлении программы тренировок.

Верхняя граница частоты пульса

Оптимальные значения частоты пульса рассчитываются в зависимости от поставленной цели. Для их расчета необходимо опираться на значение максимально допустимой для определенного возраста частоты пульса.

Для ее расчета необходимо от 220 откинуть возраст человека. Полученная цифра будет являться верхним допустимым значением частоты пульса.

Частота пульса для эффективного похудения

Чаще всего с помощью велотренажера люди хотят избавиться от лишнего веса. Пользоваться велотренажером нужно с осторожностью. Людям с избытком массы тела (с учетом вышеказанной формулы) более 15 кг. перед началом тренировок нужно проконсультироваться с врачом. Возможно, следует начать худеть с более щадящих нагрузок: ходьбы или бега, а затем уже переходить на велотренажер.

Наиболее оптимальная частота пульса при похудении – от 60 до 75% от максимальной величины. Это та частота пульса, которой нужно придерживаться большую часть времени во время занятий.

Укрепление здоровья

Для повышения выносливости организма во время тренировки нужно достигнуть 75-85% максимального значения частоты пульса.

Такие занятия являются тяжелыми для неподготовленного организма, поэтому новичкам они не подойдут. Лучше всего заниматься на выносливость людям с достаточной физической подготовкой.

Частота пульса для разминки и заминки

Разминка и заминка должны быть обязательными элементами любой программы тренировок. Разминка подготавливает сердечно-сосудистую систему, суставы и мышцы к предстоящим нагрузкам, а заминка направлена на нормализацию работы организма.

Во время разминки или заминки пульс должен составлять около 55-60% от максимально допустимой величины. Это так называемое «терапевтическое окно», абсолютно безопасное и физиологическое.

На что еще нужно обращать внимание во время при тренировках на велотренажере?

Пульс во время тренировки не должен превышать 85% от максимальных значений для определенного возраста. Но нужно следить также и за общим состоянием организма.

При первых симптомах перегрузки: головокружении, боли за грудиной, тошноты, других неприятных ощущениях, — нужно прекратить тренировку и обязательно обратиться к врачу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2015 14:30, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Езда на велосипеде для похудения
Спасением будет велосипед для тех, кому надоели однообразные занятия в тренажерном зале. Улучшайте здоровье и покончите с лишним весом в свое удовольствие!
Домашние кардиотренировки
Домашние кардиотренировки - действенная методика быстрого похудения и результативный путь к общему оздоровлению организма. Каковы правила таких тренировок и есть ли к ним противопоказания?
Пульс при беге
Бег далеко не всегда приносит организму сплошную пользу, для того, чтобы достичь спортивной цели и не нанести вреда здоровью, необходимо знать определенные фитнес правила.
Занятия велосипедным спортом для похудения
Велосипедные прогулки относятся к упражнениям аэробного типа, насыщающим кровь кислородом по максимуму. Считается, что именно такой фитнес наиболее эффективно «сжигает» жировые отложения. Главным условием успешного похудения становится продолжительность занятий. И тут велосипед опережает другие, может быть, более простые и менее затратные виды спорта.
Кардиотренировка: 5 главных ошибок
Поговорим о самых распространенных заблуждениях тех, кто приступает к кардиотренировкам, не обладая достаточной теоретической подготовкой.