Особенности скандинавской ходьбы как вида физической нагрузки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скандинавская ходьба, как вид физической нагрузки, появилась сравнительно недавно: первоначально ее использовали лыжники, чтобы сохранять спортивную форму в летний период. Постепенно ходьба стала популярна как в оздоровительных учреждениях в качестве средства реабилитации, так и среди обычных людей, следящих за своим здоровьем и желающих сбросить вес. Скандинавская ходьба представляет собой прогулку в особом темпе с использованием палок, напоминающих собой лыжные. Для того чтобы занятия приносили пользу и удовольствие, важно убедиться в отсутствии противопоказаний к физическим упражнениям, правильно подобрать снаряжение и запомнить основные правила движений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы и минусы скандинавской ходьбы при лишнем весе и различных заболеваниях

Плюсы и минусы скандинавской ходьбы при лишнем весе и различных заболеваниях

Благодаря особенностям движений, скандинавская ходьба эффективно прорабатывает не только мышцы ног, но и плеч, пресса и спины. Палки, задействованные в качестве опоры, снижают нагрузку на суставы коленей и тазобедренной области, поэтому данный вид физической нагрузки подходит людям, страдающим болезнями ног. Людям с лишним весом скандинавская ходьба станет прекрасным аналогом бегу, так как нагрузка на суставы значительно меньше.

Скорость движения в процессе занятия скандинавской ходьбой достаточно высока, что позволяет эффективно прорабатывать сердечную мышцу и укреплять сосудистую систему. Ускоренная циркуляция крови и лимфы помогает бороться с застоями, снижая внешние проявления целлюлита. Благодаря усиленной нагрузке, ходьба с палками позволяет сжигать больше калорий, а значит — более эффективно устраняет лишний вес и укрепляет тело.

Ходьба с опорой на палки заставляет держать ровную осанку и правильное положение позвоночника, благодаря чему уменьшаются болевые ощущения в спине и укрепляются мышцы. Для прогулок чаще всего выбирают парки либо пригородный лес, поэтому организм получает большое количество кислорода, способствующего похудению. Кроме того, укрепляется дыхательная система организма и ускоряется метаболизм.

Как и любая физическая нагрузка, скандинавская ходьба имеет свои противопоказания. К ним относятся:

  • обострение хронических заболеваний;
  • острые инфекционные болезни;
  • серьезные заболевания сердца или сосудов;
  • ортопедические проблемы;
  • сахарный диабет;
  • восстановление после хирургической операции.

При желании заниматься скандинавской ходьбой, имея какие-либо из перечисленных заболеваний, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, который поможет оценить риск и рассчитать необходимую нагрузку.

Снаряжение для правильной физической нагрузки

Основным снарядом, необходимым для выполнения упражнений, являются специальные палки. Начинающие спортсмены нередко прибегают к помощи обычных лыжных палок, но чтобы получить необходимый результат лучше использовать палки, специально разработанные для скандинавской ходьбы. Они также имеют свои особенности и различия в зависимости от того, в каких условиях будут выполняться упражнения.

Палки для скандинавской ходьбы оснащены ремнями, крепящимися на запястьях, и острыми наконечниками, на которые важно обратить внимание при выборе снаряжения. Пластмассовый наконечник подойдет для прогулок по земле, но для асфальта лучше подобрать резиновый шип, который не будет скользить при соприкосновении с поверхностью дорожного полотна и обеспечит лучшую устойчивость. Но следует помнить, что резиновая насадка будет стираться быстрее, поэтому лучше заранее побеспокоится о запасной.

Древко палки может быть монолитным либо складным (телескопическим). Цельная палка более безопасна и практична в использовании, но имеет зафиксированную длину, поэтому может возникнуть проблема с подбором правильного ее размера. Телескопические палки легче перевозить с собой, в сложенном виде они занимают очень мало места. Также благодаря изменению длины их может использовать несколько человек, подстраивая снаряжение под свой рост. К минусам складных палок относят ненадежность фиксаторов, которые могут испортиться при попадании песка или грязи. Сломанный фиксатор может привести к травме, если палка внезапно сложится под действием веса.

При выборе палок нужно обращать внимание на материал, из которого они сделаны. Они могут быть карбоновые, алюминиевые, либо композитные, составленные из стеклопластика и углекомпозита. Ручки палок должны быть деревянными либо резиновыми, поскольку пластмасса будет скользить в руке при потоотделении.

Для правильного выполнения упражнений необходимо верно подобрать длину палок:

  • Людям с небольшим ростом, либо восстанавливающим здоровье после тяжелой травмы или болезни, необходимо вычислять длину по следующей формуле: рост умножить на коэффициент 0,66.
  • Если для человека физическая нагрузка привычна, то рост умножается на коэффициент 0,68.
  • Любителям быстрой ходьбы следует умножить свой рост на коэффициент 0,7.

Для занятий скандинавской ходьбой следует внимательно подойти к выбору одежды и обуви. Предпочтение лучше отдать легким дышащим тканям, с хорошим поглощением влаги. Обувь должна быть удобной и подобранной по ноге.

Правила выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

Главным нюансом скандинавской ходьбы является необходимость повторения естественных движений человеческого тела. Все действия производятся точно так же, как при обычной ходьбе, только с соблюдением ритма. Следует помнить, что длина шага зависит от взмаха руки: чем шире замах, тем больше будет шаг и уровень физической нагрузки. При движении следует помнить простые правила:

  • палки в руках зажимают легко, но уверенно, без лишнего напряжения;
  • шагая, палку следует уводить назад, распрямляя локтевой сгиб;
  • палками следует отталкиваться от земли, а не просто тащить их за собой;
  • корпус во время движения слегка наклоняют вперед;
  • наступают сначала на пятку, а затем перекатываются на носок;
  • при соприкосновении с землей рукоятку палки сжимают, а при отведении локтя назад захват ослабляют.

Перед каждым занятием рекомендуется выполнять простую разминку, чтобы подготовить тело к прогулке. Подойдут любые упражнения суставной гимнастики. Ограничений по количествам занятий у скандинавской ходьбы нет: совершать прогулки можно ежедневно. Людям, имеющим лишний вес, рекомендуется заниматься не менее 3 раз в неделю по 30 минут. По завершении тренировки рекомендуется выполнить легкую растяжку, чтобы снять напряжение с мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2017 11:03, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.