Особенности фитнес-тренировок для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом представляют собой спортивное направление, основным назначением которого является улучшение физической формы спортсмена, приведение веса человека к норме и поддержание здоровья. Благодаря большому количеству различных вариантов занятий каждый человек может подобрать для себя оптимальную физическую нагрузку, которая поможет добиться поставленных целей. Большинство тренировок имеет схожие черты и правила, которые необходимо знать новичку, чтобы избежать ошибок и травм.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Основные характеристики фитнеса

Большинство людей обращается к фитнесу в надежде сбросить лишний вес. При регулярных тренировках сделать это можно достаточно быстро, единственным условием является соблюдение принципов здорового питания либо поддержание специальной диеты. Из рациона должны быть убраны все вредные и высококалорийные продукты.

Проводить занятия можно как дома, так и в тренажерном зале, но во втором случае эффект будет выше, если тренироваться под руководством опытного наставника. При выборе места следует руководствоваться личными ощущениями и предпочтениями, поскольку многим людям некомфортно тренироваться под посторонними взглядами и больших успехов они достигают дома.

Регулярные фитнес-тренировки обеспечивают следующие положительные моменты для человека.

  1. Укрепляют сердечную мышцу и сосудистую систему организма, расширяют дыхательные органы.
  2. При регулярных занятиях тело становится более сильным и выносливым – многие повседневные действия будут даваться гораздо легче, чем раньше.
  3. Снижается вес, кожа становится более ровной, уменьшаются проявления целлюлита.
  4. Занятия являются профилактикой многих заболеваний, таких, как остеохондроз, артрит, радикулит, инсульт, инфаркт, гипертония.
  5. Правильно выбранное направление способствует выработке серотонина, отвечающего за хорошее настроение и радость. При постоянных занятиях человек становится способным справиться с депрессией и хандрой без применения медикаментов.

Правильно подобранная физическая нагрузка рекомендована всем, но важно помнить, что любое направление имеет свои противопоказания. Перед началом занятий рекомендуется посетить врача, который оценит физическую форму человека и порекомендует уровень допустимого напряжения. Тренировки необходимо отложить при обострении хронических заболеваний и высокой температуре тела. При наличии диабета, эпилепсии, заболеваний сердца, онкологии, наличии протезов необходима консультация лечащего врача. В период беременности рекомендуется тренироваться под наблюдением специального тренера; в послеродовой период от занятий нужно воздержаться до получения разрешения врача.

Виды физической нагрузки и варианты тренировок

Виды физической нагрузки и варианты тренировок

Уровень физической подготовки у всех людей разный, поэтому принято выделять четыре варианта нагрузки по характеру воздействия:

  • реабилитационные мероприятия после операций, травм или обострения хронических заболеваний;
  • оздоровление организма и восстановление энергии после сложного дня;
  • поддержание текущей физической формы;
  • увеличение показателей силы и выносливости тела.

Первый вариант нагрузок обычно подбирается врачом или тренером ЛФК согласно имеющемуся заболеванию и общему состоянию человека. Второй и третий варианты фитнес-программ человек может составить самостоятельно, выбрав наиболее подходящие для него упражнения. Четвертый вид рекомендуется осваивать под руководством тренера, так как там требуется постепенное наращивание физической нагрузки.

К наиболее популярным направлениям, доступным большинству людей, относятся:

  • Аэробика.

Включает в себя танцевальное направление, слайд и аквааэробику. Упражнения выполняют под ритмичную музыку на высокой скорости.

  • Пилатес.

Предполагает спокойные медленные движения без высоких нагрузок. Основным плюсом считается низкая вероятность получения травм, развитие гибкости и пластичности тела.

  • Бодифлекс.

Характерной чертой направления считается выполнение упражнений в сопровождении особой техники дыхания, обеспечивающей приток кислорода и ускорение метаболических процессов.

  • Тренинги с фитболом.

Этот снаряд представляет собой большой резиновый мяч, с которым выполняют различные физические упражнения. Благодаря необходимости постоянно сохранять баланс при работе с данным фитнес-снаряжением отлично прорабатываются мелкие мышцы тела.

  • Тай-бо.

Представляет собой смесь движений из бокса и восточных боевых искусств. Движения выполняются под быструю музыку, требуют от спортсмена выносливости и большого количества сил.

При выборе фитнес-направления важно отталкиваться от личных предпочтений, занятия должны приносить радость и удовольствие. Это поможет посещать их регулярно и не бросить через несколько недель.

Начало фитнес-тренировок

Начало фитнес-тренировок

Чтобы фитнес-тренировки приносили пользу, важно относиться к ним не как к скучной обязанности или принуждению, а как к веселому и позитивному времяпрепровождению. Новичкам рекомендуется пройти обследование перед началом занятий. Многие современные фитнес-центры предоставляют услугу спортивного врача, который оценит текущее состояние здоровья и составит программу занятий. Кроме того, он измеряет физические показатели тела (давление, пульс) и параметры, включающие в себя рост, вес, объёмы тела в груди, талии, животе и бедрах. Некоторые центры предлагают снятие ЭКГ в период покоя и высокой нагрузки.

Важным условием фитнес-тренировок является их безопасность для спортсмена. Уровень нагрузки должен быть подобран так, чтобы человек точно мог справиться с ней. Для этого первые занятия рекомендуется проводить под руководством тренера. Он же покажет правильную технику выполнения упражнений и поможет закрепить ее.

Новичкам рекомендуется помнить о следующих принципах:

  1. Занятия фитнесом следует воспринимать серьезно. На тренингах важно выкладываться по полной, не жалея себя.
  2. Не следует бояться ошибок. Они являются необходимым этапом овладения техникой.
  3. Важно заранее планировать свой график, чтобы не допускать пропуска занятий. Новичкам рекомендуется тренироваться 3-4 раза в неделю.
  4. Между занятиями должен быть день отдыха, который нужен для восстановления мышц и энергии.
  5. Поддержание правильного питания поможет быстрее добиться нужных результатов. Постоянное переедание сведет к нулю все физические усилия.

Программа тренировок для новичка включает в себя 3 варианта упражнений: аэробная физическая нагрузка, силовой тренинг и гимнастические элементы для повышения гибкости тела. Любое занятие обязательно начинают с разминки, которая подготовит тело к дальнейшей работе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.01.2019 21:55, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Польза скандинавской ходьбы
У скандинавской ходьбы много преимуществ, важно лишь правильно подобрать инвентарий.
Скандинавская ходьба: простой путь к ЗОЖ и похудению
В чем польза скандинавской ходьбы? Как с ее помощью похудеть и избежать в будущем многих заболеваний.
Домашний фитнес: комплекс эффективных упражнений для начинающих
Не хотите посещать тренажерный зал? Ознакомьтесь с упражнениями, которые выполнимы в домашних условиях.
Как правильно бегать зимой: советы для повышения иммунитета
Как холод при уличных пробежках влияет на организм? Правила укрепления здоровья с помощью зимнего бега.
Зумба-фитнес: танцевальные тренировки для похудения
Хотите заниматься спортом с особым удовольствием? Освойте необычную технику зажигательного Dance Fitness!
Программа упражнений и особенности питания для эктоморфа
У вас эктоморфное телосложение? Расскажем, какие упражнения включить в занятия фитнесом для роста мышц.