Плиометрика: основы фитнес-направления и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плиометрические упражнения развивают скоростно-силовые качества и заметно улучшают спортивные результаты. Они могут стать отличным дополнением к любой тренировочной программе.

Что такое плиометрические упражнения?

Плиометрика — это система скоростных упражнений, развивающих взрывную силу. В основе плиометрических упражнений лежат внезапные мощные движения, сопровождающиеся быстрым сокращением и растяжением мышц. Типичный пример плиометрического упражнения — запрыгивание на платформу. Когда спортсмен отталкивается от земли и выпрыгивает вверх, происходит концентрическое сокращение мышц ног — они укорачиваются. На платформе спортсмен стоит неподвижно. Это фаза изометрического сокращения — длина мышц не меняется. Спрыгивание на пол сопровождается эксцентрическим, или удлиняющим, сокращением. Перечисленные фазы должны быстро сменять друг друга. Плиометрический тренинг всегда скоростной, взрывной и высокоинтенсивный.

Характер плиометрических упражнений делает их эффективным инструментом развития взрывной силы, скорости и выносливости. Плиометрические тренировки способствуют улучшению физической и функциональной подготовки, помогают похудеть и нарастить мышечную массу. Они не вызывают гипертрофию мышц напрямую, но помогают сдвинуться с мертвой точки, если в силовых тренировках наметился застой. Кроме того, комплекс плиометрических упражнений может использоваться для подготовки к занятиям бодибилдингом. Эффективность силовых тренировок будет невысокой, если к ним приступает неподготовленный новичок, привыкший к малоподвижному образу жизни. Плиометрические тренировки приведут организм в тонус, ускорят метаболизм, увеличат силу мышц, включат в работу быстрые мышечные волокна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс плиометрических упражнений

Комплекс плиометрических упражнений

В плиометрических упражнениях обычно обходятся без утяжелителей. Если все делается правильно, собственного веса вполне достаточно, чтобы как следует нагрузить организм. Хотя иногда дополнительные веса все-таки используются, но только не в первые месяцы тренировок. Самый простой комплекс упражнений выполняется без каких-либо вспомогательных приспособлений. Он включает в себя:

  • прыжки на двух ногах/на одной ноге назад, вперед, влево и вправо, вертикально вверх;
  • прыжки с разведением рук и ног;
  • прыжки по углам квадрата;
  • прыжки с поворотом на 180 градусов;
  • выпады со сменой ног в прыжке;
  • выпрыгивания из приседа;
  • прыжки в планке.

Это лишь несколько примеров упражнений для плиометрических тренировок низкого уровня сложности. Если степень физической подготовки позволяет, можно сразу приступать к освоению более сложных элементов:

  • Запрыгивание на платформу.

Встаньте лицом к платформе, высотой чуть ниже уровня коленей. Присядьте, отведите руки назад и мощным рывком выпрыгните вверх. Запрыгнув на опору, остановитесь на секунду. Спрыгните вниз. Повторите элемент. Высоту платформы постепенно увеличивайте.

  • Прыжок «Лягушка».

Примите положение полуприседа, держа руки перед собой. Резким мощным движением оттолкнитесь от пола и сделайте прыжок вперед. Подпрыгните так, как это делает лягушка; в полете выпрямляйте ноги и приземляйтесь сразу в положение полуприседа. Помогайте себе руками, совершая взмах перед собой.

  • Бурпи.

Из положения стоя присядьте на корточки и упритесь руками в пол. Выпрыгните ногами назад, перейдя в упор лежа. Отожмитесь от пола. Прыжком подтяните ноги к себе, вернувшись в положение приседа. Вставая, подпрыгните вертикально вверх на максимальную высоту. Руками потянитесь к потолку или хлопните в ладоши над головой. Для усложнения задачи используйте набивной мяч. Обопритесь на него руками, когда встанете в упор лежа. Не отрывая ладони от мяча, подтяните колени к груди. Вставая, высоко подпрыгните и подбросьте мяч вверх.

Как правило, плиометрический тренинг организуется по методу круговой тренировки. Происходит поочередное выполнение упражнений друг за другом по одному подходу. Круг упражнений повторяется несколько раз.

Правила тренингов

Правила тренингов

Чтобы получить от плиометрических тренировок наилучший эффект, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Длительность тренировки не должна превышать 45 минут, включая разминку (10 минут) и заминку (5 минут).
  2. Разминка перед плиометрическим тренингом проводится всегда. Она усиливает эффект тренировки и снижает риск получения травмы.
  3. Тренироваться нужно на пустой желудок. Последний прием пищи должен состояться не позже чем за 1,5 часа до начала занятия.
  4. Работать нужно в быстром темпе, но это не должно приводить к техническим ошибкам. Прежде чем включать упражнение в плиометрическую тренировку, его нужно как следует освоить.
  5. Для улучшения физической формы достаточно тренироваться дважды в неделю, отдыхая между тренировками 2-3 дня. Для развития взрывной силы желательно проводить 3 тренировки в неделю.
  6. Только через 1,5 месяца непрерывных тренировок можно задуматься об использовании утяжелителей. Первое время лучше обходиться без них.
  7. Новичкам лучше начать с трех кругов и постепенно увеличивать их количество. Круг может включать от 4 до 10 упражнений. Между элементами одного круга делаются передышки продолжительностью 10-20 секунд. Отдых между кругами занимает 1,5-2 минуты.
  8. Тренироваться нужно в удобных кроссовках с хорошей амортизацией и нескользящей подошвой.

Допускается сочетание плиометрических и силовых упражнений в рамках одной тренировки. Самая простая схема: сначала выполняется комплекс упражнений с отягощениями (стандартная силовая тренировка), а в конце — несколько плиометрических элементов. Можно ограничиться двумя тренировочными движениями, но их нужно выполнить в 4-5 кругов, по 15 повторений в каждом упражнении.

Продвинутые атлеты могут пользоваться методом суперсерий: силовое упражнение выполняется в связке с плиометрическим — оба прорабатывают одну и ту же группу мышц. Связка выполняется в 3-4 круга по 15 повторов в каждом упражнении. Далее таким же образом прорабатывается другая группа мышц. Пример суперсерии: приседания со штангой на плечах и выпады с прыжком — прорабатываются мышцы бедер и ягодиц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.01.2019 04:10, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес для грудных мышц: универсальный комплекс упражений
Как накачать грудные мышцы в домашних условиях? Какие упражнения нужно включить в программу тренировок?
Особенности выбора одежды для физических нагрузок в разное время года
Хотите, чтобы физические нагрузки были комфортными? Правильно подбирайте одежду для занятий фитнесом.
Женский фитнес: программа тренировок для снижения веса
Как составить грамотную программу тренировок для девушек? Советы тренеров для занятий в тренажерном зале.
Фитнес для девушек-мезоморфов: упражнения и нормы физических нагрузок
Вы обладаете мезоморфным типом фигуры? Поговорим о нюансах оказания физнагрузок и правилах тренингов.
Как правильно дышать во время аэробных фитнес-тренировок
Хотите повысить продуктивность своих тренировок? Изучите основные правила дыхания во время занятий бегом.
Занятия на велотренажере: как правильно подобрать физические нагрузки
Не решаетесь купить велотренажер для занятий фитнесом дома? Поговорим о пользе такой физической нагрузки.