Правильная техника фитнес-упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое упражнение имеет свою технику, даже самое простое. Чтобы освоить упражнение и научиться извлекать из него пользу, необходимо следовать правильной технике его выполнения. Для этого существуют различные фитнес-уроки на видео в исполнении профессиональных спортсменов. Их советы помогут освоить технику, настроить правильную психологию для проведения занятий, дать человеку возможность разобраться во всех нюансах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Программа занятий для новичков

Для новичков в фитнесе программа тренировок формируется таким образом, чтобы максимально подготовить организм к изменению привычного ритма жизни. Тренировочная программа должна обязательно включать в себя упражнения на все части тела. Причем проработка всех мышц в первые недели может происходить на каждой тренировке. Не стоит бояться перетренированности – в начале вашего пути интенсивность занятий не высока и физические упражнения не отнимут слишком много сил. Главное – перестроить вашу психологию, поставить правильную технику и подготовить тело к развитию мышечной силы и массы.

Обычно в каждом упражнении на начальном этапе тренировок нужно сделать 1-2 подхода с разминочным небольшим весом и 2-3 подхода с рабочим весом. Рабочий вес – это такой вес, при котором вы можете сделать не менее 8-10 повторов в подходе с правильной техникой выполнения. Как результат, после нескольких недель занятий вы научитесь правильно выполнять все нужные упражнения, увеличите свои силовые показатели, получите определенный прирост мышечной массы и будете готовы к дальнейшему движению вперед согласно вашей тренировочной программе.

На начальном этапе может понадобиться помощь инструктора, который расскажет вам для какой группы мышц существует то или иное упражнение, какие лучше употреблять спортивные добавки и даст вам рецепты успеха в борьбе за красоту фигуры.

Регулярные занятия фитнесом и правильная техника

Ключ успеха фитнес-тренировок, как и в любом другом спорте – это регулярность занятий, которая будет поддерживать непрерывный прогресс и достижение поставленных целей. Постоянные занятия адаптируют ваш организм к нагрузкам и доведут до автоматизма правильную технику выполнения упражнений. Для оттачивания техники можно воспользоваться зеркалом, с помощью которого контролировать правильность выполнения. Если зеркала нет, то можно попросить партнера по тренировке проконтролировать вашу работу.

И помните: если какое-либо упражнение причиняет вам боль, значит вы делаете его неправильно!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2015 13:04, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Фитнес уроки или как не сделать ошибок
При занятиях фитнесом главное помнить, что данный вид физической нагрузки не убирает килограммы, а лишь делает фигуру подтянутой. Мало кто замечал, но при равном весе можно иметь плоский или наоборот, обвисший живот.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Наука и спорт: чем интересны упражнения пилатес
Нарастающая популярность методики пилатес не является признаком ее эффективности. Требуются исследования и время для поиска доказательств.
Принципы планирования круговой тренировки
Круговой метод тренировки является одним из самых тяжелых и самых эффективных. Этот способ поможет быстро избавиться от лишних килограммов.