Разминка: правила и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот наконец вы нашли время для занятий спортом. С радостью бежите в зал фитнеса, или на стадион, и тут радости может прийти конец — не подготовившись к тренировки заранее, можно с легкостью получить травму. Иногда это может выбить вас из тренировочного процесса не на один день и тем самым лишит возможности вести здоровый способ жизни. А вся проблема в том, что многие забывают, или просто пропускают мимо, информацию о том насколько важна разминка перед каждой тренировкой. Но это просто необходимо!

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Зачем нужна разминка

Организм – мышцы, суставы, сухожилия необходимо определенным образом подготавливать к нагрузке. При разминке учащается сердцебиение, кровь быстрее разносится по сосудам и капиллярам, насыщая мышцы кислородом и питательными веществами. Мышцы будут более эластичными, это позволит их нагружать должным образом. Когда мышцы хорошо разогреты, в них циркулирует кровь, сильно снижается возможность растяжения или разрыва связок.

Обычно, для того что бы достаточно разогреть мышцы требуется от 10 до 20 минут. У кого-то больше у кого-то меньше, тут каждый должен сам прочувствовать готовность переходить к основному блоку упражнений. Так же после разминки вы не должны чувствовать усталость. Ощущения тонуса должно быть в теле.

Упражнения для разминки мышц

Часть таких упражнений используется на фитнес уроках для мужчин и женщин и, является довольно простыми. Основными упражнениями для разминки мышц служат:

  • Вращения головой по и против часовой стрелки, вправо влево, вверх вниз.
  • Вращения запястьями по и против часовой стрелки.
  • Далее после запястья переходить нужно к локтевому составу, Можно вращать ими в разные стороны.
  • Дальше, вращения руками в плечевом суставе по и против часовой стрелки.
  • Наклоны корпуса вперед вправо и влево,
  • Подъем ног на уровень пояса, согнутых в колене ног. Вращения ногами.
  • Для разминки коленного сустава, ноги составить вместе, чуть согнуть в коленях, руки на колени и совершать вращательные движения.
  • Носок одной ноги упереть в пол, и делать вращения в обе стороны.
  • Закончить разминку нужно растяжкой – выпадами и потягиваниями.

Это основной, базовый, комплекс упражнений для разминки и небольшой фитнес тренировки. Им ни в коем случае нельзя пренебрегать! Иначе можно получить травму и растяжение. Этот комплекс можно выполнять как дома, так и на природе, если, к примеру, вы собрались на пробежку. На улице, соответственно, на землю ненужно садится, достаточно делать растяжку в полуприсяде. Помните, что от качественно проведенной разминки зависит ваше здоровье, и прогресс выполняемых упражнений.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.05.2015 11:35, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Фитнес дома для начинающих
Под фитнесом дома для начинающих имеют в виду целый комплекс самых простых упражнений, которые необходимы для проработки проблемных зон тела. Но для этого можно не покупать дорогие тренажеры, а сделать все в домашних условиях.
Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.

Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Правила фитнес-гигиены для начинающих
Чтобы ваши занятия в фитнес зале приносили только пользу, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил личной гигиены. Подробности — в статье Medaboutme.   

Видеоуроки йоги для начинающих
Йога давно стала отличной альтернативой шейпингу и аэробике. Вы все еще не знаете с чего начать? Тогда мы идем к вам!