Сколько времени надо тренироваться в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время тренировки в тренажерном зале напрямую влияет на качество и результат работы. Например, десятичасовой курс в месяц в два раза плодотворнее пятичасового. Однако продолжительность отдельной тренировки не столь важна, так как получасовое занятие может быть гораздо эффективнее нескольких часовых тренировок. Конечный результат зависит от массы факторов, к примеру: правильное питание, грамотно составленный план тренировок, системный подход к занятиям, здоровый образ жизни, нацеленность результат. Время тренировки — один из главных факторов при работе в тренажерном зале, ведь невозможно добиться цели, выделяя на её достижение лишь час в неделю.

Для того чтобы рассчитать идеальную продолжительность тренировки нужно учитывать цель занятий, программу тренировок и уровень подготовки атлета.

Время силовой тренировки

Время силовой тренировки – от шестидесяти до девяноста минут. Временной интервал может варьироваться в зависимости от уровня подготовки спортсмена. К примеру, профессиональные бодибилдеры тренируются около шестидесяти минут, используя программы, предназначенные для прокачки определенных мышц (или группы мышц).

Новичкам же для начала необходимо подготовить все группы мышц к силовым нагрузкам, при этом время между подходами не должно иметь жестких рамок. Однако не стоит забывать, что слишком затянутые по времени тренировки приводят к излишней выработке кортизола, который «сжигает» мышечную ткань.

Время тренировки для похудения

Для похудения время тренировки в зале имеет принципиальное значение и составляет не менее тридцати минут, так как лишь после тридцатиминутной нагрузки запускается жиросжигание и ускоряется обмен веществ. Оптимальная продолжительность для кардиотренировки шестьдесят минут.

Стоит помнить, что при анаэробной нагрузке длительностью более часа, организм вместо жира начинает сжигать аминокислоты, отвечающие за рост мышц.

Также продолжительность кардиотренировки зависит от её эффективности. К примеру, при выполнении упражнений высокой эффективности, организму достаточно тридцать минут нагрузки, умеренной — сорок пять минут, низкой — до шестидесяти минут.

При совмещении силовой и кардионагрузки, тренировка должна длиться не более, чем полтора часа, включая разминку и заминку. При занятиях спортом необходимо не только грамотно выполнять упражнения и правильно питаться, но и научиться как следует отдыхать, ведь результат тренировок закрепляется во время отдыха.

Время тренировки в тренажерном зале

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2016 16:48, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сколько раз в неделю нужно тренироваться для похудения и для массы?
Главный вопрос при составлении схемы посещений спортзала – как часто следует заниматься фитнесом? Сколько тренировок в неделю принесет пользу здоровью спортсмена?
Как тренироваться с плохим настроением?
Когда нет желания идти на запланированную тренировку, стоит ли заставлять себя? Будет ли тренинг результативным, если поклонник ЗОЖ не настроен на работу?
Как тренироваться в зале, если много людей?
Даже в переполненном спортзале можно эффективно тренироваться, если уметь договариваться с другими посетителями и быстро корректировать программу тренировки.
Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале
Многие начинающие поклонники фитнеса и ЗОЖ задаются вопросом, сколько раз в неделю можно заниматься в спортзале. Какая частота тренировок считается оптимальной?
Как тренироваться зимой: правила
Зимние тренировки могут стать причиной ОРВИ. Пять советов профессионалов помогут избежать побочных эффектов занятий спортом в мороз
Как регулярно тренироваться и не очень сильно уставать
Если интенсивный рабочий график и сильная усталость не позволяют вам проводить тренировки в полную силу, пересмотрите комплекс упражнений, ориентируясь на цели