Травмы в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На пути к вершине успеха в фитнесе вас всегда могут подстерегать различные препятствия. Одно из них – это травмы. Травмы могут возникать либо в процессе выполнения упражнений, либо же иметь чисто бытовой характер, например, падение тяжелого отягощения на ногу, руку или даже голову. Травмы – это не всегда приговор вашему спортивному будущему. Все зависит от их тяжести и последствий.

Причины травм в фитнесе

Одной из основных причин всех травм в фитнесе является неправильная техника выполнения упражнения. Причем травму можно получить не сразу, а по прошествии нескольких тренировок или даже через несколько месяцев тренинга с неправильной техникой. Неправильно выполняемое упражнение наносит урон вашим связкам, суставам, мышцам, которые через некоторое время травмируются, снижая результативность и нивелируя тренировочный прогресс. Если вы сомневаетесь в своей технике или вам неудобно / больно выполнять упражнение – просмотрите фитнес-уроки по данной тематике и освойте правильную технику. Ведь профилактика травм лучше, чем их получение и последующее лечение.

На почетном втором месте по травмоопасности стоит неправильно выбранная нагрузка. Хотя она скорее является первопричиной неправильной техники, которая уже в свою очередь приводит к травме. Чрезмерный вес штанги или гантелей заставляет нас прибегать к так называемому «читингу». Это технический прием, который позволяет, помогая работающей мышце за счет включения в работу других мышц, поднять больший вес. Например, раскачивание корпуса при подъеме штанги на бицепс, подсед или отклонение корпуса назад при жиме штанги стоя. Небольшой «читинг» в тяжелых упражнениях допустим, но слишком тяжелый вес заставляет пренебречь техникой, пытаясь сделать упражнение любой ценой. А неправильная техника, как мы уже знаем, приводит к травме. Кроме того, зачастую новички или неопытные спортсмены, стремясь показать свою спортивную «удаль», ставят на штангу или тренажер вес, который может быть по силам их мускулам, но его не могут одолеть их неокрепшие связки. Ведь связки и сухожилия развиваются не так быстро, как мышцы.

Полученная травма негативно сказывается на психологии человека, он может начать бояться больших нагрузок, осторожничать и в конечном счете сильно снизить планку своего успеха.

Занятие спортом после травмы

Если вы травмировались – нужно прекратить тренировку и начать лечить травму. Безусловно, если у вас, например, травма ноги, можно выполнять работу на руки или корпус. Такие тренировки будут способствовать более быстрому излечению и не дадут вам отвыкнуть от нагрузок.

Главное в лечении спортивных травм, особенно травм суставов – принять меры к профилактике повторных ушибов и заболеваний суставов, поскольку они очень часто чреваты рецидивами, даже через годы тренировок. И приступать к занятиям можно только после полного излечения и после разрешения спортивного врача.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.09.2015 04:11, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уличные травмы: методы профилактики
В последнее время участились случаи возникновения детских травм, связанные с несоблюдением правил поведения на улицах с оживленным движением. В связи с этим хочется рассказать родителям о том как уберечь своего ребенка от подобных неприятностей.
Зимние травмы у детей: профилактика и лечение
Зимой количество детских травм резко возрастает. Этому способствует скользкая обувь, игры в неположенных местах, например, спуск с горы прямо на тротуар – под ноги пешеходам.
Фитнес после травмы: основные правила
Восстановиться после вывихов и переломов поможет спорт, как бы это странно не звучало. Но, как и во всем, здесь важно чувство меры.
Зимние травмы: как их избежать?
Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.
Первая помощь при травмах носа
Грамотная своевременная первая помощь при травмах носа поможет предотвратить развитие осложнений и препятствует развитию дальнейших болезней носоглотки и затруднению дыхания