Домашняя косметика для лица и тела: готовим сами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невзирая на инновационные разработки в косметологии и медицине, многие женщины находят источники красоты в самых простых продуктах, которые всегда находятся под рукой. Сегодня полезная и безопасная косметика из натуральных ингредиентов продолжает завоевывать все большую популярность. Правильно приготовленные домашние косметические средства имеют массу преимуществ перед своими магазинными и аптечными аналогами, обеспечивая эффективный и бережный уход и позволяя женщинам сэкономить на покупке дорогих средств или на походах в специализированные салоны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за лицом: готовим крем своими руками

Уход за лицом: готовим крем своими руками

Сегодня крем для лица присутствует в косметичке едва ли не каждой женщины, проявляющей должную заботу о собственной внешности. Научившись готовить кремы своими руками, вы получите в распоряжение поистине уникальные средства, идеально соответствующие вашему типу кожи.

Технология изготовления домашней косметики предполагает следующую последовательность действий: вначале смешиваются твердые ингредиенты, а затем к ним добавляют тягучие и жидкие. Для приготовления косметики в домашних условиях лучше всего использовать эмалированную, стеклянную или керамическую посуду. Масла, входящие в состав домашнего крема, следует подбирать в зависимости от типа кожи. Так, для сухой кожи оптимально подойдет кокосовое масло, для жирной — масло жожоба, для кожи, склонной к высыпаниям — масло виноградной косточки и т. д.

Женщинам, желающим испробовать свои силы в науке самостоятельного изготовления натуральной косметики для лица, наверняка окажутся полезными доступные и высокоэффективные рецепты кремов, пользующихся в среде наших современниц особенной популярностью:

Натуральный крем с пчелиным воском

Универсальное ухаживающее средство, которое подходит практически для любого типа кожи. При регулярном применении крема кожа становится здоровой и гладкой, и не приобретает с течением времени неприятного сального блеска.

  1. Поместите в стеклянную банку 200 мл миндального масла, 100 мл кокосового масла, ½ стакана гранулированного пчелиного воска.
  2. Поставьте емкость со смесью на водяную баню.
  3. Как только ингредиенты полностью растворятся, снимите кастрюлю с плиты и помешивайте состав каждые 15 минут.
  4. Когда смесь немного остынет, добавьте витамин Е в количестве ½ чайной ложки и 20 капель эфирного масла.

Крем на основе какао-масла

Это эффективное натуральное средство обеспечит бережный уход для сухой и чувствительной кожи, а также для кожи, склонной к раздражениям, комедонам и пигментации. Здоровый вид лицу обеспечат входящие в состав ингредиентов крема восстанавливающая лауриновая, увлажняющая линолевая, повышающая защитные функции олеиновая и другие кислоты.

  1. Смешайте 1 ст. л масла какао с 1 ч. л. косметического парафина, 1 ч. л. ланолина и 2 ч. л. вазелина.
  2. Растопите смесь на водяной бане и добавьте в нее 3 ст. л. слегка подогретой розовой воды.
  3. Снимите емкость с кремом с плиты, еще раз хорошо перемешайте состав и залейте массу в стерилизованную стеклянную тару.

Рецепты домашнего мыла для лица

Рецепты домашнего мыла для лица

Самостоятельное изготовление полезного для кожи, ароматного и нежного мыла сегодня стало весьма популярным хобби среди многих женщин. Рецепты такого рода косметических средств представлены в интернете в огромном количестве, впечатляя читателя многообразием ингредиентов, а также — нетривиальностью форм, цветов и фактуры готовых изделий.

Чтобы натуральное домашнее мыло также выполняло функцию скраба, при его приготовлении традиционно используются легкие природные абразивы, например, мелко дробленые косточки абрикоса, молотый кофе, морская соль, измельченные овсяная или рисовая крупа. В качестве главной основы лучше всего использовать обычное детское мыло.

Медово-апельсиновое мыло

Хорошо питает сухую кожу и при этом результативно нейтрализует микробы, поэтому идеально подходит для повседневного ухода. Если вы хотите получить особенно эстетичные и визуально привлекательные брусочки, используйте для такого мыла прозрачную основу.

  1. Расплавьте 200 г мыльной крошки на водяной бане.
  2. Влейте в мыльную массу 50 мл горячей воды; хорошо перемешайте.
  3. Добавьте к составу по 1 ст. л. оливкового масла и меда, 1 ч. л. молотых абрикосовых косточек, 10 капель апельсинового масла и щепотку куркумы.
  4. Еще раз тщательно перемешайте готовую массу и выложите при помощи ложки в смазанные оливковым маслом формочки, плотно утрамбовывая.
  5. Когда мыльные брусочки остынут, аккуратно выньте их из формочек, выложите на сухую бумагу и выдержите при комнатной температуре в течение двух суток.

Медовое мыло с прополисом для проблемной кожи

Будучи правильно приготовленным, мыло с прополисом и медом обладает высокими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Компоненты: 100 г мыльной основы, 20 мл воды, 1 ч. л. оливкового масла, 50 г натурального пчелиного воска, 2 ч. л. настойки прополиса, 2 ч. л. ложки меда, 1 ч. л. дробленной овсянки. Готовьте косметическое средство в том же порядке, как обозначено в предыдущем варианте.

Готовим домашнюю косметику для тела

Готовим домашнюю косметику для тела

Натуральные косметические средства, приготовленные своими руками, способны подарить по-настоящему заботливый уход и вашему телу. Предлагаем вашему вниманию эффективный рецепт домашнего крема:

  1. Смешайте 5 ст. л. оливкового масла с 1 ч. л. сухих цветков календулы и выдержите в течение недели в темном месте при комнатной температуре.
  2. Растопите на водяной бане 4 ч. л. натертого воска и смешайте его с настоявшимся оливковым маслом.
  3. Добавьте к составу 1 ч. л. кукурузного масла и такое же количество глицерина.

Очень хорош для красоты кожи тела медово-солевой скраб. Смешайте морскую соль с расплавленным на паровой бане медом и нанесите состав на чистую кожу мягкими круговыми движениями. При систематическом применении (использовать средство рекомендуется еженедельно в течение полутора-двух месяцев) медово-солевой скраб придаст коже удивительную мягкость и бархатистость. Примечание: данное косметическое средство проявит максимальную эффективность, если наносить его на тело после посещения сауны.

Правила хранения домашней косметики

Обычно срок годности домашних средств косметического ухода невелик. Однако в этом и таится их особая прелесть — они всегда должны быть свежими, чтобы максимально подарить вашей коже непревзойденную пользу натуральных ингредиентов. Жидкие увлажняющие кремы, как правило, можно хранить в течение двух-трех дней при комнатной температуре или одну-две недели в холодильнике. Травяные отвары в составе крема делают домашнее средство ухода совсем уж недолговечным продуктом. Такие кремы следует хранить исключительно в холодильнике и использовать не более двух-трех дней.

Чтобы сохранить крем для лица или тела как можно дольше, постарайтесь дисциплинированно следовать ряду правил:

  • готовый продукт, вне зависимости от предполагаемого срока его использования, необходимо хранить в стерилизованных флаконах/баночках;
  • косметика, содержащая в своем составе большое количество воды, всегда должна храниться только в холодильнике;
  • натуральный домашний крем не должен долго контактировать с открытым воздухом, поэтому лучше всего сразу же заливать готовое средство в дозаторы;
  • замораживание, как правило, не вредит домашней косметике, поэтому сразу после приготовления крем желательно разделить на порции недельного использования и впоследствии доставать упаковки со средством из морозильной камеры по мере необходимости;
  • немного витамина Е — природного антиоксиданта — в составе домашней косметики поможет продлить жизнь быстро окисляющимся смесям.

Испробуйте на себе волшебную силу полезной домашней косметики — и ваш личный арсенал красоты обязательно пополнится новыми, по-настоящему уникальными и заслуженно полюбившимися вам средствами!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.01.2017 20:27, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
Домашнее мыло своими руками
В этой статье подробно расписано, как можно изготовить прекрасное домашнее мыло для себя и в подарок близким
Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Косметика своими руками: зеленая маска для лица
Зеленый чай имеет многочисленные преимущества для здоровья. Кроме того, его можно использовать для приготовления косметических масок для лица.
Бомбочки для ванны своими руками
В этой статье Вы познакомитесь с тем, как изготовить бомбочку для ванной. Результат можно применить лично, а так же это отличный подарок близким
Бьюти-лайфхак: крем своими руками
Чего только не прочитаешь на баночках с кремами! Иногда производитель гарантирует супер эффект, но состав настораживает. А что если сделать крем дома?