7 привычек, за которые кожа скажет вам спасибо

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Собственные привычки во многом определяют наше самочувствие и состояние здоровья. Но есть пристрастия, которые напрямую отражаются на коже. И дело не обязательно в уходе, хотя он имеет первостепенное значение. Многое зависит и от повседневных склонностей и рутинных ежедневных процессов. О чем идет речь?

Уход за экраном смартфона

Уход за экраном смартфона

Если у вас проблемы с кожей, прыщи и воспаление, причина может крыться вовсе не в том, что вы используете неподходящий крем для лица или гель для умывания. Виновником может быть ваш собственный мобильный телефон. Ученые считают, что на экране этого девайса скапливается в десятки раз больше болезнетворных микроорганизмов, чем на сиденье унитаза. А учитывая, сколько раз в день вы подносите его к лицу и прижимаете к щеке, чтобы ответить на звонок или позвонить самому, нет ничего удивительного в том, что на коже возникает воспаление и зуд. Это касается и тех, кто имеет привычку в задумчивости трогать лицо руками, дергать мочку уха и т.п. Обезопасить себя можно, если регулярно протирать экран, да и весь корпус смартфона антибактериальными салфетками. Подойдет и спиртовой тоник для лица.

Регулярное мытье кистей для макияжа

Уход за кистями, спонжами и другими приспособлениями для макияжа также имеет большое значение. Все дело в том, что в процессе эксплуатации на них скапливаются не только остатки косметических средств, но и ороговевшие чешуйки кожи, сальный секрет, что создает идеальные условия для размножения бактерий. При отсутствии регулярной чистки все эти патогены попадают на лицо, провоцируя самые разные проблемы — акне, зуд, покраснение и т.п. Самый минимум, что вы должны делать — это регулярно протирать кисти антибактериальными салфетками, ну а лучше всего мыть их с помощью обычного мыла или своего шампуня для волос.

Коррекция рациона питания

Наша кожа — отражение происходящих внутри организма процессов. Если с ней что-то не в порядке, всегда можно обратиться за помощью к косметологу, но любой специалист вам скажет, какое важное значение для нее имеет питание. Нередко даже небольших изменений в рационе достаточно, чтобы избавиться от некоторых дефектов и эстетических несовершенств. Если вы страдаете от прыщей, стоит попробовать отказаться от сладостей и сдобы, ведь ученые уже давно доказали, что сахар способен провоцировать воспаление в организме. Поэтому всем имеющим привычку заедать свои проблемы конфетами и шоколадом стоит поискать более полезную альтернативу.

А обладательницам сухой кожи подумать, а не страдает ли организм от нехватки жиров? Это наиболее характерно для любительниц жестких диет и ограничений. Если у вас имеются проблемы с лишним весом, то вы правильно поступаете, что ограничиваете долю жиров, но пусть это касается только насыщенных представителей, а ненасыщенные жирные кислоты, в обилии содержащиеся в растительных маслах, принесут организму, да и коже только пользу. Они входят в состав секрета сальных желез и поддерживают необходимый уровень влажности, попутно защищая эпидермис от негативного влияния окружающей среды.

Привычка дозировано использовать скрабы и пилинги

Привычка дозировано использовать скрабы и пилинги

Косметологи только приветствуют уход за кожей с помощью скрабов и пилингов, но здесь важно придерживаться меры. Слишком частое воздействие высокоабразивными частицами, как и различными кислотами может травмировать кожу, стать причиной появления ран, царапин и микроскопических порезов, а пилинги и вовсе истончают кожные покровы, вызывают стойкое покраснение и шелушение. Поэтому злоупотреблять ими нельзя. Кроме того, при выборе такого средства по уходу необходимо учитывать тип своей кожи. Так, обладательницам сухого эпидермиса лучше остановиться на деликатном скрабе или гоммаже, а тем, у кого кожа жирная, можно попробовать и пилинг. Если вы никак не можете подобрать подходящее средство, то лучше по этому поводу проконсультироваться со специалистом.

Отсутствие макияжа перед походом в спортзал

У каждого свои пристрастия, и привычки: кто-то вообще не признает декоративную косметику, а кто-то не выйдет из дома без качественного многоступенчатого мейк-апа. В любом случае спортивный зал — это не место для демонстрации своих навыков и умений. И вовсе не потому, что яркий макияж здесь неуместен. Собственно, это личное дело каждого, вот только при условии обильного потоотделения он может быстро потерять свой первоначальный вид. Но самое главное: тональный крем, пудра и другие косметические средства препятствуют нормальному потоотделению, не дают коже дышать, скапливаясь в порах и провоцируя воспаление. Поэтому лучше ограничиться легким мейк-апом перед походом в спортзал, а по завершении тренировки принять душ.

Употребление достаточного количество жидкости

Вода является полноправным участником всех биохимических процессов в организме, поэтому так важно потреблять достаточное количество жидкости. Это особенно касается тех, у кого кожа сухая и склонная к шелушению. В день необходимо выпивать до восьми стаканов жидкости, учитывая первые блюда, напитки и т.п. Собственно, основным индикатором нехватки жидкости в организме является жажда, на которую и следует ориентироваться. Однако, всем без исключения стоит завести привычку пить стакан простой воды утром натощак. Это поможет организму проснуться, мягко запустит процесс пищеварения, подготовив желудок и кишечник к приему пищи. Кроме того, это полезно и для почек, которым также для нормальной работы нужна вода.

В чем польза для кожи теплой ванны и душа?

Если вы любите нежиться в теплой, а не горячей воде, то кожа вам за это только спасибо скажет. А вот любители погорячее могут столкнуться с самыми разными проблемами, особенно если принимают душ несколько раз в день. Горячая вода негативно действует на гидролипидную мантию кожи, иссушая и истончая ее, в результате чего эпидермис лишается своей естественной защиты и реагирует на это сухостью и шелушением. Умываться тоже лучше не горячей, а теплой водой, а завершающим этапом споласкивать лицо холодной струей.

В любом случае стоит обращать внимание на любые неполадки и дефекты кожи, ведь это сигналы, которые она посылает вам. На них необходимо своевременно реагировать, корректируя уход или питание. В случае более серьезных проблем не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к специалистам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2019 23:30, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
Красивая и здоровая кожа: как проводить обертывание дома?
Если нет возможности посетить салон, попробуйте домашнее обертывание. После курса процедур кожа будет подтянутой, гладкой и здоровой.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Самые эффективные способы избежать мозолей на коже
Страдаете от мозолей на ногах? Узнайте, как предупредить их появление и улучшить качество жизни.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Мороз и кожа: как сберечь красоту?
Важен не только уход за кожей, но и то, правильно ли его осуществляют. Крем, маски, питание, помогут справиться с воздействием холода на кожу.