Как стареет кожа? Лучшие способы обмануть возраст

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В 18 жизнь только начинается! — самонадеянно заявляет возраст. А в 20 запускаются процессы старения — могла бы добавить кожа. Но если знать, что происходит внутри организма и кожи в частности, неприятным переменам можно противостоять. Как стареет кожа? MedAboutMe объявляет войну нарушителям женского спокойствия — морщинкам, пигментным пятнам, потере тонуса кожи лица.

20 лет: меньше антиоксидантов

20 лет: меньше антиоксидантов

Перешагнув 20-летний рубеж, многие девушки надеются, что пережили все самое худшее — больше не будет надоедливых угрей, повышенная жирность кожи уйдет в небытие, а до появления морщин еще очень далеко. Но практика показывает, что не всегда желания сбываются. Даже если кожа успокаивается после гормональной перестройки, ее ожидают другие испытания.

В районе 20 лет снижаются процессы производства антиоксидантов — главных борцов организма за молодость и красоту. Вы можете почувствовать, что кожа стала суше. Это значит, что где-то в глубинных слоях уже начали образовываться первые морщинки.

Лучший уход: начинайте пользоваться увлажняющими кремами на регулярной основе. Если у вас жирная кожа, избегайте тяжелых продуктов с растительными маслами. Всем типам кожи показаны средства на основе антиоксидантов — витаминов С и Е, а также с экстрактами зеленого чая. Ежедневно используйте солнцезащитный крем, даже если вы не находитесь постоянно на солнце. Уменьшение количества антиоксидантов приводит к снижению защиты от свободных радикалов, а значит, солнечные лучи могут нанести коже существенный урон. Минимальный фактор защиты в этом возрасте — 15 — 30 SPF.

На заметку!

Если до 20-лет вам не удалось справиться с акне, это веская причина для обращения к косметологу. Вам будут назначены профессиональные процедуры, которые ускорят заживление прыщей и предупредят их дальнейшее появление.

30 лет: замедление обмена веществ

30 лет: замедление обмена веществ

По достижению 30-летнего возраста обмен веществ в организме начнет замедляться. Это скажется не только на фигуре — вы можете пополнеть, но и на коже лица. Скорость метаболизма влияет на производство структурных элементов кожи — эластина и коллагена, визуально это можно увидеть как синдром усталого лица. Кожа выглядит менее свежей, чем хотелось бы, и чуть более уставшей. Утром заметна отечность в области глаз, а мимические морщинки залегли уже достаточно глубоко. И, к сожалению, это не все перемены!

На крыльях носа и щеках становятся заметными капилляры. Если вы пренебрегали защитой от солнца предыдущие 10 лет, поры лица могут быть увеличены. В дополнение на руках и лице появляются пигментные пятна.

Лучший уход: в домашних условиях отличные результаты дадут средства с ретинолом, они не только омолаживают кожу лица, но и убирают пигментные пятна, уменьшают морщинки. Использовать их нужно по графику косметолога, чаще всего это 3-4 раза в неделю. Если пигментация стойкая, не тратьте время и деньги на отбеливающие препараты, они не помогут. Врач может предложить химические пилинги и даже лазерные процедуры — недешево, но эффективно!

Коже век, склонной к отекам придет на помощь «служба спасения» — кремы и гели с ниацинамидом — витамином В3. Среди других компонентов косметики, способной уменьшить отечность по утрам, можно выделить кофеин и экстракты водорослей.

На заметку!

Чем больше сахара вы едите, тем активнее проходят процессы старения, — уверен Фредерик Брандт, доктор медицинских наук, дерматолог, автор книги 10 Minutes 10 Years. В результате особой химической реакции — гликации, повреждаются коллаген и эластин, что приводит к сухости лица, преждевременному образованию морщин и дряблости кожи.

40 лет: клеточное старение

40 лет: клеточное старение

В сорок лет естественный цикл каждой клетки значительно замедляется. Морщины залегают все глубже и глубже, а если вы, к тому же, еще курите, вредную привычку выдают кисетные морщины вокруг рта. Будьте готовы увидеть еще больше морщин на лбу и гусиных лапок в уголках глаз, а также углубление линии улыбки.

Уровень эластина и коллагена понижается в вашей коже еще больше, следовательно, она начинает провисать, овал лица часто «плывет».

Лучший уход: увлажняющие кремы для лица должны стать еще богаче — в плане содержания питательных веществ. Выбирайте антивозрастные линейки и обязательно купите ночной крем, если раньше не сделали это. Лучшими «молодильными» компонентами для кожи 40+ являются ретинол, гликолевая кислота, пептиды. Они тонизируют кожу и заряжают ее энергией.

Особое внимание уделите качеству ночного отдыха. Ведь пока вы спите, клетки кожи восстанавливаются. Научитесь противостоять стрессам: перед сном гуляйте на свежем воздухе, выполняйте специальные асаны йоги, медитируйте.

В клинике косметолог может предложить для разглаживания морщин использовать инъекции Ботокса, химические пилинги, а также лазерные процедуры Фраксель.

Это <br>интересно!

Ученые обнаружили, что биологический запас прочности клеток организма человека — 210 лет! Но все еще не могут понять, почему мы не используем и половины ресурса, подаренного нам природой.

50+ лет: активное старение

50+ лет: активное старение

Если в предыдущие десятилетия вам удалось избежать проявлений возрастного старения, то после 50 лет они все же выйдут на первый план. Это морщинки в уголках глаз, на лбу и вокруг рта, пигментные пятна — чаще всего, на щеках; снижение тургора кожи и провисание тканей, появление двойного подбородка.

На лице кожа станет более грубой и в то же время — тоньше и прозрачнее, поскольку в подкожно-жировой клетчатке уменьшается количество жира. Кровеносные сосуды становятся приметнее, кожа часто выглядит бледной.

В возрасте 50 лет снижается производство женских гормонов — эстрогенов, это приводит к постоянному ощущению сухости кожи, заставляет морщинки на лице углубляться.

Лучший уход: лучшее, что вы можете сделать для кожи в этот момент — увлажнять, увлажнять и еще раз увлажнять. Приобретите дневной и ночной кремы с гиалуроновой кислотой, глицерином и растительными маслами, больше пейте чистой прохладной воды.

В домашних процедурах красоты, а также среди салонных методик выбирайте те, которые обладают лифтинг-эффектом. Это могут быть как маски и сыворотки для ежедневного применения, так и аппаратные методики с введением под кожу антивозрастных коктейлей.

В целях омоложения лица дома можно применять кремы с ретинолом. Еще одним эффективным способом повернуть время вспять является физическая нагрузка. Это довольно неожиданно, но ученые уверяют, что регулярные аэробные упражнения два раза в неделю могут изменять структуру белка кожи и возвращать молодость. Почему бы не попробовать?

Неожиданно!

Эксперты предупреждают: каждый лишний килограмм веса человека старит организм на 3 месяца. Наверное, это лучшая мотивация для занятий спортом!

Комментарий эксперта
Наталья Борисовна Жмурина, дерматокосметолог

Год от года люди не молодеют. Как мы определяем старый человек перед нами или молодой? В первую очередь, смотрим на состояние его кожи. Если мы видим морщины, пигментные пятна, дряблость, опущение лица — это старость. С возрастом разрушается структура кожи, и она уже не так хорошо выполняет свои функции.

А что же, собственно говоря, происходит?

Кожа стала более сухой, шелушится. Почему? В молодости кожа более герметичная. Ее клетки, наполненные кератинами, создают особый защитный слой, который выполняет роль своеобразного барьера и удерживает влагу внутри. Но с возрастом процесс выработки всех веществ замедляется. Защита нарушается, и кожа становится сухой.

Кожа стала тусклой, цвет лица имеет неоднородный оттенок? На клеточном уровне это выглядит так: клетки в молодой коже постоянно обновляются. Новые появляются, а старые «удаляются». Каждый год скорость восстановления клеток замедляется, а «мертвые» клетки уже не так просто убрать. Кожа становится тоньше и чувствительнее. Там, где накапливаются старые клетки, цвет лица имеет более темный оттенок. В итоге мы с вами получаем эту самую «тусклую и неровную кожу».

Конечно, одним из самых главных показателей старения являются морщины. Сначала мелкие и незаметные, они превращаются в глубокие и яркие. А потом вся кожа может покрыться мелкой «сеточкой» морщин. Почему это происходит?

Я думаю, что всем известен важный строительный элемент нашей кожи — коллаген. Он поддерживает кожу, защищает ее от вредного воздействия окружающей среды, является своеобразным каркасом для нее. С возрастом он вырабатывается все меньше, а разрушается все быстрее. Кожа, в местах, где его количество сильно уменьшилось, начинает «впадать». В итоге получаем морщины. Есть еще один структурный элемент — эластин. Он влияет на упругость нашей кожи и восстанавливает ее после растяжения. Кожа стареет, волокна эластина становятся все менее упругими, а фибробласты начинают уменьшать его выработку. Кожа становится более плотной, тяжелой и, как следствие, опускается. Особенно сильно это видно на подбородке, под глазами, на шее.

Кроме того, навсегда растянуть волокна эластина можно частым механическим воздействием. Например, если человек склонен к сильным эмоциональным переживаниям (хмурится, морщится или улыбается).

Расширенные поры — это тоже признак старения кожи. Конечно, они могут быть и на молодой коже, но с возрастом их размер увеличивается, потому что вокруг пор начинают накапливаться мертвые клетки. Как я говорила, выработка коллагена — опорной структуры клеток, с возрастом уменьшается. Клетки выглядят более вытянутыми. Кожа приобретает «рыхлый» вид.

Пигментные пятна — еще один признак старения кожи. Они напрямую связаны с выработкой меланина. Он защищает нашу кожу от ультрафиолетового воздействия и стресса. За его выработку отвечают специальные клетки меланоциты. Когда их активность падает, кожа становится более восприимчивой к повреждениям. А еще с возрастом меланоциты начинают группироваться на отдельных участках кожи, вызывая так называемую «старческую» пигментацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2017 21:54, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2005 1

Читайте также

7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
Как остановить старение кожи лица?
Со временем кожа лица подвергается старению. Какие средства способствуют продлению ее молодости и как правильно применять их, чтобы сохранить ее сияние и здоровый вид?
Как замедлить старение? Секреты молодости от врачей
Существует больше десятка гипотез старения, а рецептов сохранения молодости и здоровья ─ бесконечность. Какие советы могут дать женщине врачи?
Пигментация кожи и фотостарение
Как связаны пигментация и фотостарение, почему появляется пигментация на лице? Избавиться от пигментации кожи можно, если следовать рекомендациям косметолога.
4 секрета, которые отсрочат старение клеток тела
Узнайте, как продлить молодость и отсрочить возникновение естественных патологических процессов в организме, связанных с клеточным старением.
Как остановить старение?
Как устроено старение клеток? Какую роль в процессах старения играет образ жизни и привычки? Генная инженерия как способ предотвратить старение.