Уход за кожей: как убрать носогубные складки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Носогубные складки — морщины на лице в виде продольных борозд, которые тянутся от крыльев носа до уголков губ. Момент их образования и степень выраженности зависит от многих факторов — тонус лицевых мышц, особенности кожи, наследственность. Полноценный уход за покровом способен немного сдвинуть вперед появление морщин. А вот убрать уже образовавшиеся «носогубки» зачастую помогают только салонные процедуры — в домашних условиях избавиться от них сложно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Носогубные складки на коже: причины их появления

Носогубные складки на коже: причины их появления

Мимические морщины, в том числе и носогубные, могут «украсить» лицо женщины даже в молодом возрасте. Явление это связано больше с особенностями анатомии лица.

Чаще всего носогубные складки появляются у людей с активной мимикой. Казалось бы, привычка улыбаться должна нести только позитив, но именно она становится частой причиной проявления на лице «носогубок» — мышцы скул находятся в постоянном гипертонусе, что приводит к образованию «валика» между нижним веком и верхней губой и появлению ярко выраженной складки на покрове. К прочим причинам можно отнести:

  • неправильный уход за кожей;
  • использование некачественной косметики;
  • вредные привычки;
  • резкое похудение;
  • привычка спать, уткнувшись лицом в подушку;
  • лимфатические или венозные застои в тканях;
  • вовремя не скорректированный прикус.

Носогубные складки не появляются одномоментно. Обратили внимание, что на коже стали видны мелкие бороздки? Примите меры уже сейчас! И тут важен комплексный подход — наряду с использованием в домашнем уходе за лицом питательных и антивозрастных масок, косметического льда, увлажняющих кремов, эффективна будет еще и лицевая гимнастика. А ярко выраженные складки на коже убрать можно только с помощью салонных процедур.

Домашний уход за кожей

Массаж лица

Аппаратный массаж лица — это тот самый метод, который совмещает в себе высокую эффективность и максимальную безопасность. Например, фейс-фитнес должен выполняться точно и правильно, чтобы не нанести вреда, а инъекции у косметолога требуют реабилитации и могут быть болезненными. К тому же в обоих случая есть риск травмировать кожу или лицевые мышцы. В то же время массаж при помощи специальных гаджетов обеспечивает выдающиеся результаты в разглаживании морщин и подтяжки кожи лица, убирает возрастные изменения кожи и помогает замедлить процессы старения, а выполняется при этом всегда безопасно с первого же раза даже неопытным пользователем. Однако для этого стоит использовать надежный и качественный аппарат.

ReadySkin Eva

Среди аппаратов для омоложения лица 2023 года можно выделить ReadySkin Eva. Это многофункциональная модель, которая сочетает в себе 4 косметологические аппаратные методики: RF-лифтинг, массаж микротоками, LED-терапию и контактное охлаждение. Они способствуют разглаживанию мимических морщин, заломов, носогубных складок, укрепляют и тонизируют кожу, делают контуры и овал лица более выразительными, выравнивают тон, борются с дряблостью, пигментацией и другими возрастными проявлениями. При проведении процедур RF-лифтинга и лифтинга микротоками можно самостоятельно выбирать один из 3 уровней мощности, чтобы процесс был безопасным и комфортным даже для самой чувствительной кожи. Сам прибор прост и удобен в использовании, он работает от аккумулятора и не требует подключения к сети. За счет степени защиты от влаги IPX4 аппарат можно безопасно применять в ванной комнате, а его рабочую поверхность промывать под струей воды. В комплекте имеется зарядная база с встроенным УФ-стерилизатором, который автоматически дезинфицирует гаджет и предотвращает попадание на кожу бактерий и микробов. Модель отличается надежностью, производитель предоставляет на устройство гарантию сроком 1 год.

Лицевая гимнастика

Домашний уход за кожей: лицевая гимнастика

Специальные упражнения — первое, с чего стоит начать борьбу с носогубными складками. Если морщины пока выражены несильно, то гимнастика поможет замедлить или вообще остановить их формирование. Регулярно выполняемые упражнения помогут снять тонус лицевых мышц, улучшить кровообращение в тканях — все это положительно скажется на состоянии покрова.

Кожа стане более подтянутой, даже если вы будете тратить минимум времени на упражнения — хватит и двух «заходов» по 5 мин. Необязательно останавливаться только на одном упражнении — чередуйте их. И не забывайте смотреться в зеркало в процессе — так вы будете «отслеживать» свою мимику. Кожа лица и руки, поскольку они тоже будут задействованы, должны быть чистыми!

В домашний уход за лицом включите следующие упражнения:

  • Как можно сильнее надуйте щеки, а потом медленно выпускайте набранный воздух через рот.
  • Напрягая мышцы лица, вытяните верхнюю губу вниз. В этом положении на 1-2 мин «зафиксируйте» ее. Упражнения повторите 5-8 раз.
  • Подушечками пальцев несильно сдавливайте покров в области образовавшихся носогубных складок — получается отличный массаж. Но в процессе упражнений не растягивайте кожу.
  • Указательные пальцы на уголках губ. Немного растяните губы в стороны (как будто улыбаетесь) — «замрите» на 5-10 сек, а потом верните губы в нормальное положение. Упражнение повторите 30-40 раз.
  • Вытяните губы трубочкой и протяжно произносите звук «у-у-у» — при этом губы должны быть плотно сомкнуты. Потом, немного приоткрыв рот, произносите «о-о-о». Выполните 10-20 раз.
  • Вытяните вперед губы, сложенные трубочкой. В этом положении побудьте 5-10 сек, потом губы можно расслабить. Выполняйте упражнение 2-3 мин.
  • Надуйте щеки. Теперь перекатывайте воздух во рту туда-сюда. Упражнение проводите 1-2 мин.
  • Плотно сомкните губы. Теперь то одним, то другим уголком рта вдыхайте и выдыхайте воздух. Повторите упражнение 30-40 раз.

Салонные процедуры для устранения носогубных складок

Салонные процедуры для устранения носогубных складок

А если с домашним уходом за кожей вы немного «припозднились», и носогубные морщины уже сильно заметны, поможет только косметолог. И подбирать подходящую методику «разглаживания» покрова должен только специалист — у каждого из способов существуют противопоказания! Салонные процедуры могут заключать не только во введении различных препаратов под кожу — существуют и аппаратные методики. Но у каждого из способов общий принцип — изменение тонуса лицевых мышц, натяжение кожи.

В борьбе с «носогубками» эффективны такие салонные процедуры:

  • Введение под кожу филлеров

После введения в глубинные слои кожи «коктейлей» на основе различных веществ, ее поверхность разглаживается — возрастные и мимические морщины или вообще исчезают, или становятся менее заметными.

Наибольшей популярностью среди косметологов и их пациенток пользуются инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты. В зависимости от конкретного препарата, эффект от процедуры держится до года. Гиалуроновая кислота активизирует синтез коллагена в тканях. Она является биологически совместимой с клетками покрова, а потому, введение препаратов переносится значительно легче. И даже когда действие введенных веществ пройдет, носогубные складки будут иметь значительно меньшую выраженность.

Более длительный эффект дают филлеры на основе синтетических веществ — до 2 лет. Но их применение нежелательно из-за многих противопоказаний и возможных осложнений после процедуры.

  • Глубокий пилинг

Многие виды химических пилингов дают отличный эффект — устранение морщин, рубцов и пигментных пятен, увлажнение и питание покрова, избавление от прыщей.

Использование «обычных» скрабов в домашних условиях не даст такого результата — специалисты при проведении процедуры используют специальные составы. Применять профессиональные средства в домашних условиях нельзя!

  • Инъекции ботокса

Не менее популярная салонная процедура. Нейротоксин, который содержится в используемых косметологом препаратах, блокирует передачу лицевым мышцам нервных импульсов. Это в итоге приводит к тому, что они расслабляются, и морщины исчезают.

Эффект от процедуры длится до года. Инъекции ботокса имеют массу противопоказаний и могут вызвать нежелательные последствия (нарушение мимики, опущение мягких тканей) — с осторожностью выбирайте клинику, где будет проходить сеанс.

  • Массаж

В уход за кожей для коррекции «носогубок» могут быть включены и несколько видов массажа. Это безболезненные сеансы красоты, но чтобы добиться положительного эффекта, нужно пройти целый курс процедур.

В косметологических клиниках предлагают несколько типов массажей лица (аппаратных и безаппаратных) — Lpg массаж, массаж Асахи, пластический и косметический.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8JzLkm)
Опубликовано 05.11.2016 21:40, обновлено 17.01.2024 11:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?
Красота гладкой кожи: убираем носогубные складки
Чтобы избавиться от носогубных складок, необходимо регулярно делать гимнастику, проводить сеансы самомассажа и пользоваться качественной косметикой
Носогубные складки: реальные способы омоложения
Носогубный треугольник с возрастом становится заметнее, придавая лицу усталый и угрюмый вид. Как стереть «линии скорби»? MedAboutMe знает надежные способы.
Упражнения от морщин: популярные комплексы специальной гимнастики
Избавиться от морщин и предотвратить появление новых можно при помощи специальной гимнастики. В статье рассмотрим несколько комплексов упражнений.