Витамины для красоты: киви в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзотический фрукт под названием «киви» наряду с бананами и цитрусовыми давно занял почетное место на нашем столе. Этот продукт заслужил популярность благодаря уникальному составу. Он содержит большое количество витамина С, а также витамины Е, группы В, РР, богат минеральными веществами (фосфором, калием, йодом, цинком, магнием, кальцием, железом и др.) и органическими кислотами. Киви включают в рацион питания, так как он укрепляет иммунитет, насыщает организм полезными веществами, и положительно сказывается на работе внутренних органов. Помимо кулинарии и медицины киви также используют в косметологии: маски, в состав которых он входит, делают кожу молодой и сияющей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Воздействие киви на кожу человека

Воздействие киви на кожу человека

Включая киви в рецепты масок для лица, нужно понимать, как именно компоненты, входящие в его состав, воздействует на кожу, и с какими проблемами они помогут справиться.

  • Витамин С, известный в народе под названием аскорбиновая кислота, представляет собой мощный антиоксидант. Под его воздействием происходит обновление клеток, продлевается их молодость. Увеличивается выработка природного коллагена, который отвечает за упругость и молодость кожи. Средства богатые итамином С оказывают успокаивающий эффект и уменьшают пигментацию.
  • Входящие в состав киви витамины группы В способствуют очищению покрова, успокаивают его, ускоряют заживление ранок и царапин. Их обязательно нужно включать в регулярный уход за кожей женщинам, которые уже заметили следы возрастных изменений. Витамины этой группы подтягивают покров, делая его ровным и упругим, нормализуют обменные процессы, улучшают цвет покрова.
  • Еще одним мощным антиоксидантом является витамин Е, также входящий в состав киви. Рецепты красоты с данным веществом помогают в борьбе с отеками, шелушениями, чрезмерной сухостью. Они защищают кожу от негативных факторов окружающей среды.

Не стоит забывать и о минеральных веществах, которыми богат экзотический фрукт. Нехватка калия, магния, фосфора, железа негативно сказывается на состоянии кожного покрова. В то время как народные рецепты, включающие продукты их содержащие увлажняют, обновляют и омолаживают.

Уход за кожей разных типов

Перед использованием киви в уходе за кожей, обязательно проведите тест на чувствительность, так как он может спровоцировать аллергическую реакцию. Нанесите немного мякоти на локоть (внутреннюю сторону), и оставьте на 20-30 минут. Если не появилось красных пятен, шелушений, зуда, значит, смело можно вводить изумрудный фрукт в рецепты красоты.

Киви может использоваться в любом возрасте и при любом типе покрова. Сухую кожу он насытит влагой и полезными веществами, а проблемную и жирную сделает гладкой и ухоженной: стянет поры, очистит от прыщей, нормализует деятельность сальных желез. Дряблому покрову, на котором уже появились следы возрастных изменений, киви также необходим: с его помощью можно добиться разглаживания мелких морщинок и подтягивающего эффекта.

При жирном покрове мякоть фрукта можно наносить в чистом виде, а при сухом и чувствительном лучше добавлять к нему смягчающие компоненты: желток, мед, сливки, сметану.

Рецепты красоты с киви: особенности применения

Рецепты красоты с киви: особенности применения

Косметологи не рекомендуют использовать киви в уходе за кожей, на которой есть открытые ранки. Кожные заболевания также являются противопоказанием. Если перед нанесением маски вы не замечали каких-либо проблем, но во время проведения процедуры почувствовали зуд, жжение и другие неприятные ощущения, сразу же смойте состав большим количеством воды и воспользуйтесь кремом с успокаивающим эффектом.

Наносите смесь на тщательно очищенное лицо. Для получения максимального результата кожу рекомендуют обработать скрабом. Мягкое очищающее средство можно приготовить в домашних условиях. Разведите водой мелко перемолотую овсянку до консистенции густой сметаны, и полученной кашицей в течение 2 минут мягко массируйте покров.

Уход за кожей не должен ограничиваться только лицом. Зоны декольте и шеи также нуждаются в тщательном очищении, питании и увлажнении. После использования скраба умойтесь сначала теплой водой, затем холодной и приступайте к приготовлению натуральной маски.

После смывания масок протирайте покров кубиком льда и обязательно наносите увлажняющий или питательный крем.

Витамины для здоровья и красоты кожи: маски с киви

Витамины для здоровья и красоты кожи: маски с киви

Мономаска из киви

Разомните мякоть киви, и полученную кашицу распределите по коже лица, за исключением области век. Учитывайте тот факт, что маска получается жидковатой и сочной, а значит, может стекать или сползать. Если этот вариант вас не устраивает, то просто разрежьте ягоду среднего размера на ломтики одинаковой толщины и равномерно разложите их по лицу и шее. Для воздействия достаточно 15-18 минут.

Фруктово-сметанная маска

Разомните киви и половину банана в пюре. Добавьте к фруктам половину чайной ложки сока лимона и столовую ложку сметаны. Компоненты хорошо перемешайте и полученную смесь нанесите на кожу на 12-15 минут. При жирном покрове, лучше брать сметану минимальной жирности. Маска отлично питает и смягчает кожу любого типа, насыщает ее витаминами и увлажняет. Главное, использовать ее регулярно 1-2 раза в неделю.

Маска медовая с творогом и киви

Для приготовления питательного состава лучше выбирать нежирный творог. Разомните киви среднего размера в кашицу, добавьте чайную ложку жидкого меда и столовую ложку мягкого творога. Компоненты тщательно перемешайте, чтобы не осталось комочков, и нанесите на предварительно очищенный покров лица и шеи. Через 15-20 минут снимите состав салфеткой и умойтесь теплой водой. Завершите процедуру ополаскиванием холодной водой и нанесением увлажняющего крема. Рецепт идеально подойдет обладательницам чувствительного и сухого покрова. Витамины, минералы, кислоты входящие в состав природных компонентов увлажнят, омолодят и разгладят уставшую кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.12.2016 23:17, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие витамины нужны для роста костей, волос и ногтей
Какие витамины и минеральные вещества наиболее способствую росту? В чем заключаются особенности их приема детьми, подростками и взрослыми людьми?
Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?
Какие витамины лучше принимать?
Не стоит самостоятельно назначать себе витамины, в том числе для профилактики. Рекомендовать подобные фармпрепараты должен врач.