10 мифов о солнцезащитных очках, опасных для здоровья глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С первыми лучами весеннего солнца пробуждается природа, а с яркими бликами летнего — желание скорее отправиться в отпуск. О каком аксессуаре нельзя забыть тем, кто уже сложил чемоданы и что нужно помнить всем, кто остается в городе?

Самую новую, актуальную и интересную информацию о солнцезащитных очках представляет MedAboutMe.

Не просто модный аксессуар!

В каждом новом сезоне маэстро Высокой моды представляют новые модели солнцезащитных очков. Пока знатоки стиля внимательно рассматривают форму и размеры аксессуара, плотность затемнения, цветовые решения и прочие «важные» вещи, врачи советуют обратить внимание на главное: насколько очки защищают глаза от ультрафиолетового излучения?

Мало кто знает, что рак может образоваться не только на поверхности кожи, но и на роговице глаза. Перед ними одинаково уязвимы все открытые участки нашего тела. Постоянное воздействие солнца — главный провокатор заболевания. Но решение есть — качественный крем с фильтрами SPF для кожи и солнцезащитные очки для глаз. Причем пользоваться ими нужно не только летом на пляже, но и в городе — независимо от погодных условий и времени года.

Не попадайтесь на удочку мифов и заблуждений о солнцезащитных очках — узнайте достоверную информацию о самом важном аксессуаре современности!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Очки нужны только для защиты глаз от яркого света

Миф 1: Очки нужны только для защиты глаз от яркого света

Так считают около восьмидесяти процентов людей, появляющихся на пороге оптик. Однако на самом деле главное предназначение модного аксессуара — защитить глаза от УФ-излучения. И именно этот фактор обуславливает разницу между дешевыми затемненными очками и качественными солнцезащитными. Первые — действительно просто предмет стиля, а вторые — еще и профилактика заболеваний глаз.

Доктор медицинских наук, офтальмолог Инна Озерова советует, прежде чем покупать очки, посмотреть на этикетку. Если на ней указано, что аксессуар блокирует 100% лучей UVA и UVB, то изделие можно брать.

Миф 2: Защита от солнца — лишь примерный показатель

На самом деле нет. Его можно измерить на специальном оптическом оборудовании. Параметры защиты производители указывают на аксессуаре или документации, сопровождающей его.

Так, маркировка UV 400 означает, что линзы не пропускают свет длиной волны до 400 нанометров. Такие очки можно смело носить как в городе, так и на залитом солнцем морском побережье. Если значение меньше 400, значит защита не полная. Такие очки лучше оставить на полке магазина.

На заметку!

Маркировка UV 600 говорит о том, что очки созданы для «экстремальных ситуаций». Ее ставят на профессиональных очках для занятий серфингом или покорения горных вершин. То есть там, где более интенсивная инсоляция и большая длина УФ-волн.

Миф 3: Размер линз не имеет значения

Миф 3: Размер линз не имеет значения

Хорошие солнцезащитные очки имеют средний размер линз и обязательно плотно прилегают к лицу. Дело в том, что при носке аксессуара затемненные стекла способствуют расширению зрачков. Если оправа при этом узкая, УФ-лучи могут проникать в глаза по краям линз, таким образом способствуя повреждению зрения.

«С точки зрения безопасности, чем больше размер линз, тем надежнее защита» — резюмирует доктор Инна Озерова.

Миф 4: Стеклянные линзы лучше пластиковых

Каких-то 10 лет назад это предположение было отражением действительности. Но современный пластик ни в чем не уступает качественному стеклу. Он оснащен специальным покрытием, оберегающим глаза от УФ-излучения.

Кроме того в продаже можно встретить модели, созданные по последнему слову научных достижений. Они уже содержат требуемые фильтры и не нуждаются в дополнительном покрытии.

На заметку!

​Низкокачественными могут быть как стеклянные, так и пластиковые линзы. Все зависит от характеристик используемых материалов. Дешевые линзы неясного происхождения, искаженные и с повреждениями поверхности при длительном ношении могут сказаться на остроте зрения.

Миф 5: Линзы с цветным градиентом хуже защищают глаза

Миф 5: Линзы с цветным градиентом хуже защищают глаза

Сегодня в моде линзы с переходами от светлого оттенка к темному, и наоборот. Некоторые потребители считают, что они хуже защищают глаза от солнца. Но это не так!

От интенсивности тонировки зависит только одно — какое количество света поступает к глазам. Защита от ультрафиолетовых лучей — показатель, который не зависит от силы затемнения линз.

Миф 6: Глаза в безопасности только в черных или коричневых линзах

Сегодня популярны очки, линзы которых «раскрашены» во все цвета радуги: розовый, синий, серый, зеленый, красный и другие оттенки. Насколько в них безопасно?

Эксперты уверены, что от цвета очковой линзы не зависит степень защиты от ультрафиолета, главное — способность аксессуара задерживать опасные лучи.

А вы знали?

​Еще несколько лет назад в ходу были дешевые китайские солнцезащитные очки с искаженными линзами. При долгой носке они вызывали головные боли. Сегодня можно не бояться китайской продукции. К примеру, такой известный производитель очков как Polaroid открыл в Поднебесной свой завод и выпускает продукцию достойного качества.

Миф 7: Царапины на стеклах — не повод менять очки

Миф 7: Царапины на стеклах — не повод менять очки

Дефекты очковых линз — к примеру, появившиеся от долгой носки царапины, действительно не влияют на способность очков защищать глаза от ультрафиолета. Однако они вынуждают потребителя напрягать глаза, чтобы что-то рассмотреть. В конечном итоге это может вызвать переутомление глаз и временное снижение остроты зрения. Поэтому офтальмологи рекомендуют заменить аксессуар, как только вы увидите на его линзах дефекты.

Миф 8: Аксессуар от солнца имеет свой «срок годности»

В отличие от кремов с фактором SPF, вложение в качественные солнцезащитные очки — хорошая инвестиция в будущее. Аксессуар не имеет срока годности и может использоваться до тех пор, пока на нем не появятся признаки длительной носки — сколы, царапины и другие возможные дефекты. Если всего перечисленного нет, не имеет значения, сколько лет вашим очкам — 5 или 10.

На заметку!

Единственное, что может заставить вас каждый сезон покупать новые солнцезащитные очки — желание следовать за модными тенденциями. Хотя и это спорный вопрос, ведь последние несколько лет на пьедестале популярности проверенная временем классика.

Миф 9: Поляризующие фильтры плохо защищают от ультрафиолета

Миф 9: Поляризующие фильтры плохо защищают от ультрафиолета

Поляризационные очки сегодня так же популярны, как и классические модели. Покупают их чаще всего из-за красивого внешнего эффекта. При этом некоторые потребители считают, что они хуже защищают глаза от солнца. На самом деле все с точностью наоборот.

Они отлично препятствуют ультрафиолетовому излучению и помимо этого устраняют отбивающиеся от других поверхностей блики. Поэтому их рекомендуют приобретать водителям и спортсменам — такой аксессуар не будет слепить в солнечную погоду и вызывать дискомфорт, а создаст идеальные условия для здоровья глаз и гарантирует четкость изображения.

А вы знали?

​Тем, кто всегда за рулем, профессионалы советуют круглый год носить антибликовые солнцезащитные очки. Они не подведут и помогут избежать ДТП.

Миф 10: Солнцезащитные очки нужны только летом

Уже из названия аксессуара можно сделать вывод, что он актуален в любой солнечный день — без поправки на время года. Разрушительное воздействие солнца на органы зрения не имеет связи с температурой на улице или степенью затянутости неба тучами.

Зимой, когда солнце не очень активно, очки могут спасти глаза от яркого отраженного света снежного покрова, а летом подарить комфорт и безопасность на открытой местности. Единственный момент, когда очки все же лучше снять — находясь в темном помещении. Защита от солнца здесь не нужна, а затемненные линзы вынуждают напрягать глаза, чтобы рассмотреть окружающие предметы.

На заметку!

​Если на улице пасмурно и облачно, надевайте очки с невысоким затемнением линз, но с защитой от УФ-излучения.

Вместо заключения

Стоимость солнцезащитных очков не является показателем их качества. Отдел новостей американской телерадиослужбы CBS News провел независимое расследование, протестировав 31 пару очков различных брендов и ценовых категорий. Среди них были дешевые очки, стоимостью около 5 долларов за пару, и продукция брендов высокого класса — к примеру, Versace, по цене больше 200 долларов.

Все производители утверждали, что их очки дают хорошую защиту от ультрафиолетового излучения и охраняют здоровье глаз. Ожидания потребителей были обмануты только в одном случае — «проштрафились» дешевые очки сомнительного происхождения.

Если вы сомневаетесь в качестве своего аксессуара, отнесите его на проверку в оптику. Меньше чем за 30 секунд мастер сможет вам точно ответить на вопрос: дает ли аксессуар защиту от ультрафиолета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2019 06:25, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Молочко для тела: готовим сами
Натуральное молочко для тела, самостоятельно приготовленное по правильной рецептуре, может не уступать в своей эффективности дорогостоящим средствам повседневного ухода
Ванночки для ног в домашних условиях
Стопам и пяточкам, как правило, достается меньше внимания, чем лицу или рукам. Но какое удовольствие можно получить, просто сделав ванночку для ног!
Пчелиное маточное молочко для красоты и молодости
Среди огромного многообразия натуральных компонентов особое внимание завоевало маточное молочко. Почему? На этот вопрос отвечает MedAboutMe!
Лицо «с иголочки»: топ-5 популярных инъекций красоты
Подсесть «на иглу» коктейлей красоты легко. Хорошая реклама, звездные примеры и вот уже вы в кабинете врача. Что нужно знать, перед первым введением препарата?