10 способов избавиться от морщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время неумолимо движется вперед, накладывая отпечатки, отражающиеся на внешности не самым лучшим образом. Первые морщинки, выраженные складки, не совсем свежий оттенок лица, вялость, чрезмерная сухость, обвисший овал и повышенная пигментация — все это сопровождает людей, начиная с 27-летнего возраста. Но это не повод отчаиваться и опускать руки, ведь существует ряд эффективных способов борьбы с признаками старения, не предполагающих хирургического вмешательства, и проводимых как в домашних условиях, так и в салонах красоты. О некоторых из них расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищение — залог молодости и красоты кожи на долгие годы

Очищение — залог молодости и красоты кожи на долгие годы

Очищение является одной из самых важных процедур, способных поддержать красоту и молодость кожи, а также предотвратить образование морщин. Она предполагает использование косметических продуктов, обладающих максимально натуральным составом. Очищение обычной водой вкупе с туалетным мылом в уходе за возрастной кожей недостаточно, тем более той, что подается через городские трубопроводы. Для проведения процедуры рекомендуется применять мягкие и деликатные пенки и гели, разработанные с учетом типа кожи и возраста, а также эксфолианты с мелкими абразивными частичками, не способными повредить, растянуть или истончить покров, а также спровоцировать сухость и обезвоживание. Немаловажную роль играет и принцип очищения. Хаотичные движения способствуют растяжению кожи и образованию новой партии морщин, очищение осуществляют строго по массажным линиям.

Антивозрастные кремы и сыворотки

Антивозрастные кремы и сыворотки — эффективные средства для домашнего применения, позволяющие восстановить кожу и предотвратить преждевременное старение. При выборе очередного флакончика, в первую очередь, необходимо обращать внимание на состав, а не на многообещающую рекламу и яркость упаковки, ведь нередко за красивым тюбиком скрывается не совсем качественный продукт.

Действенные омолаживающие кремы и сыворотки должны содержать гиалуроновую кислоту, коллаген, эластин, витаминные комплексы, натуральные масла, экстракты трав, эфирные масла, коэнзимы, наносомы и другие ухаживающие и увлажняющие компоненты. Грамотно подобранный состав позволит восстановить баланс живительной влаги, стимулировать обновление клеток, способствовать выработке собственного коллагена и эластина, и, конечно же, устранить возрастные изменения (морщины, складки и обвислости).

Молодость и здоровье кожи с массажем

Молодость и здоровье кожи с массажем

Массаж — надежный метод борьбы с морщинами. Его можно проводить и в салоне красоты, и в домашних условиях. Во втором случае следует быть очень осторожными, неверные движения могут стать причиной потери тургора кожи. Классический массаж состоит из нескольких этапов. Первый этап предполагает круговые поглаживающие движения подушечками пальцев, начиная от уголков губ, медленно двигаясь к внешним уголкам глаз, и обратно; второй — круговые движения по коже лба, начиная от середины и заканчивая височной зоной; третий — легкие постукивания подушками пальцев по коже лица, шеи и декольте; четвертый — щипки с захватом кожи. Последний этап сопровождается покраснением, такой эффект говорит об улучшении кровообращения, что особенно важно для людей, перешагнувших 40-летний рубеж.

Домашние маски

Многие люди сомневаются в действенности домашних масок, и совершенно напрасно! При регулярном использовании они дают потрясающие результаты в плане омоложения в короткие сроки. Что же должно входить в состав масок против морщин? Итак, наиболее эффективны в этом деле натуральные масла, например, оливковое, облепиховое, касторовое и аргановое; ампульные витамины (ретинол, токоферол и аскорбиновая кислота); сок и перетертая масса алоэ и огурца; мед; цитрусовые (особенно апельсин и грейпфрут); яичный белок и желток; дрожжи; свежие фрукты и ягоды. Также действенны против морщин отвары трав (мать-и-мачеха, крапива, ромашка, календула и др.) и эфирные масла (бергамот, иланг-иланг, пачули, роза, лимон и герань).

Инъекции ботокса

Инъекции ботокса

Инъекции ботокса, они же уколы красоты, призваны устранять морщины, складки и прочие косметические дефекты. Процедура осуществляется только в салонах красоты под руководством опытного косметолога с использованием тончайших игл, ботокса (количество которого измеряется в единицах действия и подбирается сугубо индивидуально), антисептиков и обезболивающих кремов. Она практически безболезненна и длится около 10-20 минут. Первые результаты заметны на 2-3 день после инъекций, реже по истечению 2-3 недель. Косметологи советуют обращаться к инъекциям ботокса в первый год 2 раза с перерывом, равным 6 месяцам; на второй год — с перерывом 8-9 месяцев; в дальнейшем — 1 раз в год.

Фотоомоложение

Фотоомоложение — инновационная процедура, относящаяся к разряду лазерной терапии. Ее проводят при помощи специального аппарата, испускающего интенсивный импульсный свет. Помимо ненавистных морщинок и складок, фотоомоложение помогает избавиться от пигментных пятен, часто возникающих на возрастной коже, сосудистых сеточек, тусклого оттенка лица и неровностей. Данный метод абсолютно безопасен и безболезнен, за несколько процедур он позволяет достичь превосходных результатов путем поглощения покровом света и прогреванием его глубоких слоев.

Нитевой лифтинг

Нитевой лифтинг

Нитевой лифтинг — сравнительно новая методика борьбы с морщинами. Она основана на внедрении под кожу специальных полиамидных или полипропиленовых нитей, создающих своеобразный каркас, обеспечивающий ровный оттенок, эластичность и упругость кожи. Хирургического вмешательства процедура не требует, микронити вживляются через надсечки. Первые изменения проявляются в момент проведения процедуры, но пик достигается по истечению 2-3 месяцев. К этом времени овал лица подтягивается, кожа становится упругой и ровной, исчезают морщинки и складки. Микронадсечки после нитевого лифтинга быстро заживают, не оставляя за собой рубцов и шрамов.

Редермализация

Еще одной эффективной процедурой против морщин принято считать редермализацию. Она предполагает введение в покров специального препарата, способствующего его восстановлению и омоложению. Это инъекционная методика, несущая минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний. Препарат, используемый во время процедуры, содержит в своем составе влагоудерживающие компоненты — гиалуроновую кислоту и производную янтарную кислоты. Они налаживают обмен веществ, улучшают дыхание покрова, нейтрализуют действие свободных радикалов и, соответственно, устраняют морщины и способствуют усиленной выработке собственной гиалуроновой кислоты.

Ультразвуковой лифтинг

Ультразвуковой лифтинг — довольно популярная процедура красоты, молодости и здоровья . Она эффективна против морщин, выраженных носогубных складок, опущения уголков губ, птоза век и бровей, а также обвисшего контура и второго подбородка. В основе ультразвукового лифтинга лежит тепловое воздействие не только на поверхностные слои кожи, но и глубинные, где и располагаются коллагеновые и эластиновые волокна, отвечающие за упругость и молодость. Ультразвуковые волны, исходящие из специального аппарата, сокращают волокна и активизируют процесс выработки новых. Процедура имеет накопительный эффект, как правило, визуальные изменения проявляются через 1 месяц и становятся более заметными через 3-4 месяца.

Мезотерапия

Мезотерапия — не менее действенная омолаживающая процедура. Она основана на введении под кожу «коктейлей красоты и молодости», подбираемых косметологом с учетом проблем пациента и состоящих из витаминных комплексов, экстрактов целебных трав, аминокислот и других полезных компонентов. Для проведения мезотерапии используются короткие тонкие иглы, которые позволяют добраться до средних слоев дермы, тем самым, активизировать обмен веществ, ускорить регенерацию тканей, повысить тургор и эластичность, устранить морщины, гиперпигментацию и чрезмерную сухость.

Мнение эксперта

Анна Куприянова, врач-косметолог, специалист компании Institute HyalualАнна Куприянова, врач-косметолог, специалист компании Institute Hyalual

Одного самого эффективного метода борьбы с морщинами не существует. Это всегда комплекс нескольких методов — и уход, и лазеры, и инвазивные методики (хирургические и инъекционные). Конечно, нужно, чтобы каждый человек ухаживал за собой постоянно и профессионально, тогда и морщины начнут появляться в более позднем возрасте. Старение неизбежно, но стареть можно красиво. И не так сложно поддерживать то, что дано нам природой — свое здоровье, красивую и молодую кожу.

Просто во всем должна быть система и приложены определенные усилия. Необходимо обратиться к специалисту, чтобы он подобрал программу по уходу соответствующему типу кожи . Сейчас существует масса способов изменить вид кожи, когда уже морщины стали видны — это инъекции ботулотоксина, различные пилинги, круговая подтяжка, филлеры и лазерные методики. Но все это не дает наилучшего результата, если кожа не восстановлена изнутри — то есть отсутствует плотность, кожа тонкая, дряблая, обезвоженная, с пигментным пятнами или куперозом, следами от акне, рубцами.

Согласитесь, что даже без морщин такая кожа — это не тот результат, который хочется видеть. Для того чтобы достичь идеального результата, нужно восстановить молодость кожи изнутри. В этом могут помочь препараты на основе гиалуроновой кислоты. Этот компонент увлажняет кожу, придает упругость, правда, дает недолговременный результат, так как в организме есть фермент гиалуронидаза, который расщепляет ее очень быстро.

Производители инъекционных препаратов и косметологи стали искать решение этой проблемы и начали добавлять к гиалуроновой кислоте пептиды, витамины и др. Эффект стал более длительный, выраженный, но при повторении курса процедур, к сожалению, эффекта почти не было — ресурсы кожи, а в частности , фибробласты, которые синтезируют коллаген и эластин, были настолько истощены стимуляцией их пептидами и витаминами, что уже не могли ничего синтезировать.

И тут на помощь пришла инновационная методика — редермализация, которая позволяет не только насытить кожу влагой с помощью гиалуроновой кислоты, но и «полечить» фибробласты , восстановив их энергетический потенциал и синтез коллагена и эластина на уровне молодой клетки. Все это происходит за счет соли янтарной кислоты, которая входит в препарат для редермализации, и работает вкупе с гиалуроновой кислотой.

Таким образом, на данный момент мы имеем способ «перепрограммировать» работу клеток кожи физиологичным способом, так как все эти вещества являются естественными для организма и участвуют в энергетическом обмене клеток. Это как глоток энергетика для клетки. И применяя редермализацию в сочетании с другими методиками омоложения, можно добиться максимально выраженного, можно сказать, идеального результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.05.2016 12:39, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Красота кожи: маски от морщин
Неглубокие морщинки на лице можно разгладить с помощью масок домашнего приготовления. Предлагаем вам несколько рецептов.
Маски для лица против морщин: секреты красоты в домашних условиях
У вас на лице начинают появляться морщины? Вернуть молодость и красоту помогут простые рецепты масок от морщин в домашних условиях.