Красота и здоровье ног: секреты и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уделяя тщательное внимание повседневному уходу за кожей, руками и волосами, мы нередко забываем должным образом заботиться о ногах. Между тем, красота и ухоженность женских ножек неизменно являются предметом гордости их обладательниц и объектом искреннего восхищения представителей сильного пола. Как правильно ухаживать за ногами, чтобы обеспечить им красоту, молодость и здоровье ? Ответить на этот актуальный вопрос вам поможет коллекция полезных советов и рецептов от MedAboutMe.

Здоровье и красота ног: шесть негативных факторов

Здоровье и красота ног: шесть негативных факторов

В качестве главных «врагов» здоровья и красоты женских ног чаще всего выступают:

  • Обувь на высоком каблуке. Пристрастие женщины к ношению обуви на высоком каблуке влечет за собой не только возникновение дискомфорта и болей в ногах, но и может привести к деформациям стоп и появлению «косточек». Поэтому ортопеды не рекомендуют женщинам носить такую обувь больше двух-трех часов в день. Отдавать предпочтение следует туфлям или босоножкам на устойчивом каблуке, высотой от двух с половиной до пяти сантиметров.
  • Жара. Жаркая погода и связанное с ней возникновение отеков (вследствие усиленного потоотделения и повышенного потребления женщиной жидкости) – распространенная причина ухудшения состояния женских ножек. Избавиться от отечностей, снять чувство усталости и тяжести в ногах помогут оздоровительные ванночки и компрессы, а также выполнение специальных упражнений. Если отечности приобретают систематический характер, а предпринимаемые вами меры не приносят должного результата, есть смысл обратиться за помощью к врачу.
  • Сидячий образ жизни. Красота и здоровье ног существенно страдают при сидячем образе жизни, негативно отражающемся на качестве кровотока и лимфотока и, как следствие, на общем состоянии сосудов. Чтобы не столкнуться с проблемой целлюлита или варикоза, женщинам, ведущим малоподвижный образ жизни, рекомендуется заниматься спортом и не пренебрегать массажными процедурами.
  • Вредные привычки. Курение и злоупотребление спиртными напитками неизбежно влекут за собой возникновение проблем с сосудами и состоянием кожных покровов. Поэтому «вредные привычки» и «красота ног» – понятия абсолютно взаимоисключаемые.
  • Неправильное питание. Несбалансированность рациона, систематическое присутствие в меню фаст-фуда и других вредных продуктов – объективная предпосылка к возникновению лишнего веса и (или) хронических заболеваний. Каждое из таких последствий способно не лучшим образом отразиться не только на физическом самочувствии женщины, но и на красоте и здоровье ее тела.
  • Отсутствие ухода. Сухая и шелушащаяся кожа, буйная «растительность» или вросшие корни волос, неухоженные ступни и ногти способны лишить привлекательности даже самые стройные и изящные женские ножки. Хотите всегда чувствовать себя «на высоте» и выглядеть безупречно в любых обстоятельствах? В таком случае, уход за ногами должен стать для вас традиционным и обязательным мероприятием.

Красота и здоровье ног: секреты повседневного ухода

Красота и здоровье ног: секреты повседневного ухода

Чтобы красота и здоровье ваших ножек неизменно пребывали в идеальном состоянии, примите во внимание ряд полезных рекомендаций:

  • Регулярно принимайте получасовые ванночки для ног с морской солью. Такие процедуры поспособствуют быстрому избавлению от тяжести в ногах, устранению дискомфорта и снятию отечностей. При отсутствии противопоказаний можно чередовать солевые ванночки с контрастными, добавляя в последние небольшое количество лимонного сока.
  • Не пренебрегайте использованием пемзы и производите пилинг ступней после каждого приема ванны или душевой процедуры. Завершайте процедуру красоты легким массажем стоп, с применением смягчающего крема или эфирного масла (идеально подойдут масла лимона, эвкалипта, розмарина, мяты, лаванды, чайного дерева).
  • Своевременно производите эпиляцию и ежедневно смазывайте кожу ног увлажняющим или питательным кремом.
  • В целях профилактики грибка, после водных процедур тщательно протирайте ноги сухим полотенцем. При повышенной потливости стоп будет целесообразным применение талька или детской присыпки.
  • Откажитесь от ношения тесной обуви, а также от обуви на высоком каблуке. Это позволит вам избежать возникновения «косточек» или деформации стоп и послужит эффективной профилактикой отеков и болей в ногах.
  • Красота женских ножек требует систематического осуществления процедур педикюра. Чтобы не причинить вреда здоровью ногтей и предотвратить их возможное врастание и деформацию, постарайтесь не придавать им излишне округлую форму. Если же вы предпочитаете салонные процедуры педикюра, обязательно обращайте внимание на инструменты, задействуемые в сеансе. Плохо заточенный инструмент, ржавчина на щипцах, пренебрежение мастером требованиями дезинфекции – серьезный повод для смены не только специалиста, но и самого салона.

Рецепты красоты для ног

Рецепты красоты для ног

[pulltext title="Важно!" align="left"]Некоторые домашние рецепты красоты могут иметь противопоказания. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, предварительно согласуйте допустимость планируемых процедур со своим лечащим врачом.[/pulltext]

Придать ножкам здоровый и привлекательный вид, быстро избавиться от косметических проблем и эффективно устранить досадные недостатки позволяют доступные рецепты красоты:

– Домашнее средство от потливости ног. Дубовую кору измельчите в порошок и обильно посыпьте им внутреннюю поверхность носков. Повторяйте это действие ежедневно, каждое утро засыпая свежий порошок в чистые носки. Рекомендуемая продолжительность процедур – две-три недели.
– Маска для ног от сухости и мозолей. Для применения этого рецепта красоты потребуются вазелин и лимонный сок. Смешайте ингредиенты в пропорции 1:1 и нанесите состав на влажную кожу после приема ванны или душевой процедуры. Дождитесь полного впитывания средства, после чего слегка подсушите ступни и пальцы ног бумажной салфеткой.
– Солевые ванночки от натоптышей. Налейте в таз два литра холодной воды и разведите в ней две столовые ложки морской соли. Принимайте ванночку 20 минут. Осуществляйте процедуры ежедневно на протяжении десяти дней, завершая их сеансами пилинга с применением пемзы.
– Ночной компресс от трещин на пятках. Тщательно отбейте чистый лист белокочанной капусты деревянной скалкой. Наложите мягкий листок с выступившим соком на ступню и оберните зону воздействия пищевой пленкой. Наденьте на ногу шерстяной носок и оставьте компресс на ступне на ночь. Повторяйте процедуру до полного заживления трещин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.07.2016 17:24, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пять причин использовать «одноногие» упражнения
Упражнения на одной ноге имеют ряд неоспоримых преимуществ. Обратите на них внимание, если вы опытный поклонник здорового образа жизни и можете похвастаться поставленной техникой.
Красивые ноги: упражнения для похудения ног и бедер
Каждая женщина заслуживает иметь красивые, соблазнительные ноги. Как достичь их стройности и подтянутости при помощи простых упражнений?
Как накачать ноги девушке в домашних условиях: фитнес дома
Для того чтобы подкачать ноги девушкам не обязательно надо посещать фитнес-зал. Существует достаточно эффективных фитнес-упражнений, которые можно делать и дома.