Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 25 лет еще не задумываешься о том, что уход за лицом крайне важен для сохранения молодости. Да и что об этом думать, когда кожа лица гладкая и сияющая. Но, к сожалению, такой кожей могут похвастаться далеко не все. В большинстве случаев в это время девушки уже начинают замечать первые морщинки, отеки и пигментные пятна. Поэтому очень важно подобрать эффективный крем для лица, который поможет справиться с этими проблемами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой уход за лицом нужен именно вам

Какой уход за лицом нужен именно вам

Уход за лицом всегда строится на основе ваших индивидуальных особенностей, а именно:

  • тип кожи лица

Вам нужно знать 5 параметров кожи, которые описывают интенсивность работы сальных желез, чувствительность к раздражениям, цвет кожи и склонность к пигментации, степень выраженности морщин и увлажненность кожи. Учитывая все эти параметры, вы можете понять, как и что нужно скорректировать для того, чтобы именно ваша кожа была здоровой, гладкой и сияющей.

  • физиологические особенности кожи

В 25 лет клетки кожи и всего организма работают в оптимальном режиме (при условии отсутствия серьезных системных заболеваний, которые могут сказываться на обменных процессах). Начинает постепенно возникать первая волна замедления регенерации (деления) клеток. Поэтому в качестве ухода за лицом вам полезно будет использовать мягкий скраб по типу кожи, для стимуляции деления клеток.

Не стоит забывать про обязательные элементы ежедневного домашнего ухода за лицом: очищение, увлажнение и защита кожи. Особенно актуальна тема защиты кожи в летнее время, поскольку воздействие UVA и UVB солнечных лучей вызывают ожоги, пигментные пятна, покраснение кожи, а в более глубоких слоях разрушает белки кожи (коллаген и эластин), а также гиалуроновую кислоту.

Как подобрать лучший крем для лица

Как подобрать лучший крем для лица

В 25 лет чаще всего сталкиваемся с пигментными пятнами, связанными с гормональными изменениями во время и после беременности, шелушением и сухостью кожи, акне. Как подобрать крем для лица в этом случае, чтобы решить косметические дефекты?

При пигментных пятнах подойдут кремы, содержащие в составе витамин С, экстракт солодки, экстракт огурца, экстракт корня петрушки.

С сухостью кожи помогут справиться увлажнители: эмоленты (масла), хумектанты (молочная кислота, глицерин, пропиленгликоль) и окклюзивные вещества (минеральные масла, вазелин, пчелиный воск). Стоит помнить о том, что крем для лица, содержащий окклюзивные вещества, применяется при очень сухой коже и курсом, а не на постоянной основе.

Кожа, склонная к образованию акне требует восстановления кислотно-щелочного баланса на поверхности кожи, а значит, крем для лица должен содержать кислоты (фруктовые кислоты, гликолевая кислота). Кислоты создают кислую среду на поверхности кожи, что препятствует размножению бактерий, вызывающих воспаление, а также обеспечивают своевременное слущивание верхних слоев ороговевших клеток, что способствует более легкому прохождению кожного сала по узким проходам желез.

Не забывайте о том, что помимо крема, в качестве ухода за лицом можно использовать и правильные продукты питания. Они укрепят здоровье и продлят молодость кожи.

  • Пигментация

Увеличить продукты, содержащие витамин С, сократить продукты, содержащие витамин А (ретинол).

Вам нужны: шиповник, облепиха, болгарский перец, черная смородина, киви, петрушка, брюссельская капуста, укроп, брокколи, цветная капуста, красная рябина, кресс-салат, папайя, помело, апельсин, земляника (перечень приведен в порядке убывания количества витаминов в продукте)

  • Сухость кожи

Увеличить продукты, содержащие жиры (масла, овощи, рыба), сократить газировку, кофе, полуфабрикаты.

Вам нужны: авокадо, грецкие орехи, льняное семя, миндаль, оливки и оливковое масло, бразильский орех, семя подсолнечника, фундук, утка, буженина, арахис, сливочное масло.

  • Акне

Увеличить продукты, содержащие цинк (морепродукты, печень трески), сократить сладкое, жирное, острое.

Вам нужны: тыквенные семечки, говядина, какао, говяжий язык, мясо индейки, яичный желток, грецкие орехи, кокосовый орех, фасоль, речная рыба, кунжутное семя, куриные сердечки, печень говяжья, печень свиная, крупа гречневая.

Нужны ли маски для лица, когда всего 25 лет

Нужны ли маски для лица, когда всего 25 лет

Маски для лица обладают активным ярко выраженным эффектом, а в возрасте 25 лет так хочется получить быстрый результат, вот почему стоит активно пользоваться этим косметическим средством. При использовании масок важно помнить о том, что лучше всего делать маски курсом 2 раза в неделю. Длительность курса 10 масок (5 недель).

В возрасте 25 лет можно смело рекомендовать применять увлажняющие маски для лица, поскольку увлажнять кожу нужно и при сухости и при акне, хотя кожа, казалась бы, жирная, но обезвоженная.

Лучше всего использовать тканевые, гелевые, а также маски для лица с эффектом пилинга. Сейчас подробнее остановимся на каждом типе.

  • Тканевые маски для лица представляют собой нетканую основу, пропитанную специальным раствором косметических средств. Перед тем как купить маску, внимательно ознакомьтесь с составом: избегайте масок, в состав которых входит спирт, он сушит кожу и нарушает ее природную защиту.
  • Кремовые маски очень удобны в использовании: легко наносить и снимать. Оказывают увлажняющий (алое вера), противовоспалительный (экстракт ромашки, чистотела) успокаивающий эффект (экстракт ромашки, березы), выравнивает тон кожи (витамин С, экстракт солодки, цинк).
  • Гелевые, как и кремовые маски очень удобны, единственное отличие – разная основа.
  • Пилинг-маски можно рекомендовать обладателям жирной кожи, а также коже с шелушением, поскольку маски снимают верхние ороговевшие чешуйки, делая кожу более гладкой.

Важный совет! Любые косметические средства следует подбирать под индивидуальные особенности кожи, и основываясь исключительно на составе средства. Маски для лица не исключение. Внимательно читайте состав и подбирайте нужные действующие вещества, чтобы скорректировать состояние кожи. Помните о том, что важные действующие вещества должны быть как можно ближе к началу перечня компонентов (не дальше 5 позиции), иначе количество данного компонента в составе так мало, что никакого эффекта не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2019 13:23, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как снять утреннюю отечность с лица
Избавиться от отеков на лице можно, выяснив предварительно причину их возникновения.
Желатин: полезное действие на кожу лица
Внимание! 10 отличных способов вернуть коже лица красоту – маски из желатина.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Чем отличается пилинг от скраба для лица
Пилинг или скраб: что лучше для вашей кожи? Разберемся в отличиях двух видов отшелушивающих средств.
Массаж Асахи для лица: альтернатива пластической хирургии
Японский массаж Асахи способен повернуть время вспять! Эта методика дарит коже молодость и упругость.
Пилинг для лица: все, что нужно знать о процедуре
MedAboutMe расскажет вам все о пилингах для лица: для чего нужны, противопоказания, виды. А также поделится рецептами приготовления пилингов в домашних условиях.