5 способов насладиться отдыхом этим летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето – это маленькая жизнь, за время которой могут успеть свершиться самые разные события и приключения, а могут и не свершиться. Не все способны получать удовольствие от самого жаркого сезона в году. Но вместо того, чтобы снова и снова ругать погоду, лучше отправиться за впечатлениями и получить от этого короткого периода тепла и солнца максимум радостных эмоций и позитива. Как сделать свой отдых летом максимально насыщенным и богатым на впечатления?

Отправляйтесь на пикник или в поход

Когда же еще жарить сочное мясо и ароматные овощи, как не летом? С приходом теплых деньков появляется возможность трапезничать на природе, достаточно вооружиться мангалом и всем тем, что приобретает на огне божественный запах и яркий вкус. Впрочем, на барбекю можно приготовить не только привычные томаты и баклажаны, но и массу всевозможных фруктов и ягод – клубнику, бананы, ананасы, завернув их в фольгу и щедро приправив сладким соусом. Не стоит расстраиваться, если в ближайшем парке запрещено жечь костры. Можно взять с собой плед, пару-тройку готовых бутербродов и приятно провести время за общением с близкими и друзьями, растянувшись на газоне.

Если такая лайт-версия летнего развлечения кажется вам недостаточной для получения ярких и незабываемых эмоций, можно отправиться в турпоход. Продолжительность маршрута и уровень его сложности определить в зависимости от собственной физической подготовки. Кстати, сегодня в интернете можно найти массу групп и сообществ по интересам, участники которых станут вашей компанией в предстоящем путешествии.

Организуйте отдых на даче или в загородном доме

Организуйте отдых на даче или в загородном доме

Отдых в загородном доме стал весьма востребованной услугой в последние годы, особенно среди жителей мегаполисов. Устав от каменных джунглей, многие хотят отправиться туда, где на закате поют соловьи, а по утрам встает туман над протекающей рядом рекой. Такой вид времяпрепровождения могут выбрать как одиночки, решившие отдохнуть от трудовых будней, так и компании веселых друзей или семейные пары с детьми. Плюсы такого вида отдыха весьма многочисленны. Во-первых, человек получает возможность уехать вдаль от цивилизации, насладиться тишиной, покоем и свежим воздухом.

Во-вторых, при наличии в непосредственной близости пруда или речки можно рыбачить, а в лесу собирать ягоды и грибы. Но даже если все занятия будут ограничены имеющимся забором, современные коттеджи оборудованы всем необходимым для качественного, комфортного, а самое главное приятного досуга – баней, бильярдом, бассейном, не говоря уже о современных кухнях и благоустроенных столовых. Если такое общение с близкими во время летних каникул вам не по карману, можно снять дачу на летний период и совместить приятное с полезным, выращивая собственноручно посаженные овощи, фрукты и ягоды. Так вы обеспечите свой организм необходимыми ему витаминами, да еще и на зиму запасетесь.

Получить яркие эмоции помогут игры

Пожалуй, ни один другой сезон не представляет столько возможностей для яркого и полного на впечатления досуга, как лето. Игры на открытом воздухе подарят восторг, незабываемые эмоции и массу позитива, а еще это очень полезно для здоровья. Во что играть каждый решает сам для себя. Лидерами в этом отношении остаются фрисби и бадминтон. Но вы вполне можете расширить ассортиментную линейку летних развлечений, попробовав освоить другие виды забав. Если вы ждете от отдыха не только положительных эмоций, но и физической нагрузки, обратите внимание на петанк.

Эта игра предусматривает метание металлических шаров с весом до 800 г. Все, что вам понадобится – это команда друзей, готовых сразиться между собой в меткости и ловкости. Ну а если вам хочется вернуться, так сказать, к истокам, вспомните о традиционной русской игре в «городки». Сегодня для этого даже не нужно подыскивать подходящие чурки и тратить время на изготовление биты – весь необходимый набор можно приобрести в ближайшем спортивном магазине. Ну а те, кому чужда физическая активность, могут оправиться на аттракционы и с лихвой восполнить недостаток ярких ощущений этим летом.

Чем заняться избегающим общения?

Чем заняться избегающим общения?

Нередко бывает так, что все, о чем мечтает человек летом – это отдохнуть от суеты, снизить общение до минимума и просто предаться ничегонеделанию. Что ж, у каждого свои приоритеты и желания, но и такие запросы легко претворить в жизнь, да еще и получить от них максимальную пользу. Чем можно заняться, не покидая стен дома? Конечно же, чтением книг. Сегодня для этого даже не надо посещать библиотеку, ведь все интересующие произведения легко найти в интернете. Там же можно скачать интересные и познавательные фильмы, просветительные и образовательные передачи.

Если вы давно хотели заняться изучением иностранного языка, то самое время это сделать, тем более, что сегодня существует масса самоучителей для желающих самостоятельно повысить уровень своих знаний. А что еще может сделать летний отдых по-настоящему незабываемым и радостным? Конечно же, любимое хобби. Вязание, фотография, лепка, катание на скейтборде – да мало ли есть пристрастий, к которым лежит душа! Усидчивым людям подойдет что-то, что можно делать своими руками, а активным стоит поискать какое-то динамичное и живое увлечение, способное подарить сильные эмоции и море драйва.

Другие варианты проведения летних каникул

Если вы не рассматриваете для отдыха заграничные курорты и страны, вы вполне можете зарядиться энергией и позитивом в родных пенатах. Почувствуйте себя настоящим первооткрывателем и туристом и отправьтесь туда, где еще никогда не были. Практика показывает, что многие коренные жители мегаполисов никогда не посещали родные музеи, выставки и памятные места. Пришло время восполнить образовавшиеся пробелы и отправиться в тур выходного дня по местным достопримечательностям и красотам. Не секрет, что летом театры прерываются на отдых до следующего сезона, но вы вполне можете попасть на гастрольный спектакль, если таковые предусмотрены у интересующей вас труппы.

Хотите с головой окунуться в детство? Отправляйтесь к бабушке в деревню. Там вы сможете как следует отдохнуть душой и потрудиться телом. Ну а если таковой в наличии нет, да и других родственников в сельской местности не наблюдается, выручит экотуризм, который получил новый толчок в своем развитии за последние годы. Как видно, вариантов для проведения летних каникул масса и все они способны подарить море радости и незабываемых минут, которые будут греть вас до следующего лета.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2019 23:47, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.
Как сэкономить на отдыхе, не экономя на впечатлениях?
Собираетесь на отдых, но переживаете, хватит ли денег? Узнайте, на чем можно сэкономить в отпуске.