Как избежать отношений, где «все сложно»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня отношения между мужчиной и женщиной не всегда подразумевают брак. Они могут жить без регистрации, в так называемом «гражданском браке» или просто ездить друг к другу в гости (гостевой брак) и точно так же не регистрировать свой союз. Некоторые люди просто не хотят обременять себя семьей и детьми и предпочитают жить одни.

Современные отношения между мужчиной и женщиной

На протяжении всей истории человечества, вплоть до середины и конца 20 века, единственной общественно одобряемой формой отношений между мужчиной и женщиной был официальный брак, освященный церковью и практически без возможности расторжения. Основной целью крестьянской семьи было поддержание хозяйства, а дети рассматривались как потенциальная рабочая сила и солдаты для армии. Для дворянских фамилий имело большое значение передача имущества, титула и имени. Внебрачные отношения также имели место, но приносили много проблем женщинам и рожденным в них детям. Последнее мы можем наблюдать в классической русской и зарубежной литературе.

В наше время большинство людей живет в городах. Домохозяйствам уже не требуется большое количество рабочих рук, а техникой можно управлять при минимальном участии человека. Тем не менее, большинство людей по-прежнему являются сторонниками традиционных семейных отношений — союза мужчины и женщины для совместного ведения хозяйства и воспитания детей. Будущих супругов выбирают не родители, а сами молодые люди.

Несмотря на большую самостоятельность в выборе партнера и упрощенность процедуры развода, сегодня мы наблюдаем немало союзов с запутанными отношениями. Они характеризуются нестабильностью, неопределенным статусом партнеров и размытостью видения совместного будущего.

Запутанные отношения: когда «все сложно»

Запутанные отношения: когда «все сложно»

Просматривая страничку человека в социальных сетях, мы нередко обращаем внимание на строку «семейное положение» и видим в ней статусы: «Женат/замужем», «разведен/а», « в активном поиске/без пары». И самый загадочный из них — «все сложно». За ним могут скрываться страсти, сопоставимые по накалу с телесериалами — это и безответная любовь, и чувства к другому человеку при проживании с одним, роман с женатым мужчиной или замужней женщиной, любовь к двум женщинам или мужчинам.

Запутанные отношения отличаются следующими характеристиками:

  • Разные ожидания от партнеров. Например, когда одному достаточно встреч один раз в неделю, а другому нужно встречаться каждый день.
  • Разные взгляды на семью и брак. Один из партнеров хочет иметь детей, а другой — откладывает или не хочет вовсе. Мужчина считает, что женщина должна уделять больше времени хозяйству, женщина — что мужчина должен прилично зарабатывать.
  • Нестабильность. Партнер то исчезает, то вновь появляется, то проявляет агрессию, то осыпает подарками. После бурной ссоры следует бурное примирение, и наоборот.
  • Зависимость. Алкогольная, наркотическая, игровая, зависимость от прошлых отношений.
  • Отсутствие удовольствия в сочетании с невозможностью расставания.

Запутанные отношения нельзя назвать здоровыми, поскольку они разрушают психику обоих партнеров. В них нет ощущения радости, а есть тревога, взаимные обиды, недопонимание, манипуляции и унижения. Чем дольше длятся такие отношения, тем хуже для всех, и тем сложнее их закончить. Иногда они длятся годами, и выйти из них можно только с помощью психотерапевта.

Психология отношений выделяет несколько типов людей, которым не везет с партнерами и которым попадаются то любовные треугольники, то отсутствие взаимности. Это могут быть:

  • Мужчины и женщины, которым в детстве не хватило родительской любви. Девушки и женщины часто надеются, что их полюбят или «сбегают» замуж или в совместное проживание с первым встречным — лишь бы оставить родителей;
  • Люди с неудачными прошлыми связями. Те, кого однажды бросил любимый человек будто бы программируют себя на любовные неудачи и повторяют их;
  • Люди, подверженные стереотипам и установкам из родительской семьи. Дети разведенных родителей, наблюдавшие частые ссоры, могут иметь трудности в создании семьи. В их подсознании закрепляется модель «семья — это плохо, поэтому я не буду относиться к ней серьезно»;
  • Люди, испытывающие страх не найти нового партнера после расставания с прежним. Чаще ему подвержены женщины, которые не верят, что можно встретить любовь после достижения определенного возраста.

Разумеется, специалисты по психологии отношений порекомендуют вам разорвать болезненную связь. При необходимой работе над собой и прохождении терапии вам будет проще, и вы сможете найти более достойного партнера.

Что нужно знать о психологии отношений мужчинам и женщинам

Что нужно знать о психологии отношений мужчинам и женщинам

Устойчивые общественные стереотипы, неверные семейные установки, собственные травмы, страхи и комплексы, безусловно, мешают нам создавать прочные семьи. Психология отношений предлагает нам внимательно взглянуть на себя и на партнера, и понять, что причины находятся в нас самих.

Почему девушка не может найти себе достойного спутника жизни:

  • Она имеет завышенные требования. Ей хочется, чтобы избранник был богат, красив, имел чувство юмора. Но встретить такого можно только в определенных кругах, недоступных для большинства людей. Поэтому лучшим советом для таких девушек будет заняться собой.
  • Она старается казаться лучше, чем она есть на самом деле. Иногда девушки, которых однажды бросил партнер, изо всех сил стараются угодить следующему. Но мало кто ценит полное растворение в себе. Рано или поздно мужчина может отдалиться или вовсе исчезнуть. Поэтому девушке лучше не считать его центром вселенной и также заняться собой.
  • Она не уважает интересы партнера. Без уважения к другому человеку любви не построишь. Ни мужчинам, ни женщинам не нравится, если их не уважают и не считаются с их мнением.

Почему мужчина не может найти себе спутницу жизни:

  • Он слишком самоуверен. Женщинам, как и мужчинам, тоже со временем надоедает неуважение и игнорирование их мнения.
  • Он слишком неуверен в себе. Мужчина, неспособный принимать решения, не доводящий ни одного дела до конца или занятый долгими «поисками себя», также не вызовет уважение у женщины. В союзе с таким мужчиной женщина часто «тянет» и семью, и карьеру, и постепенно устает от этого.
  • Он жадный. Страх потерять имущество — квартиру, машину, деньги часто удерживает такого мужчину от поиска партнерши. Жадность — это не то качество, которое привлекает женщин. Постепенно они убеждаются в своей незначимости для партнеров и оставляют их.

Таким образом, для построения прочного союза, и мужчинам, и женщинам следует проанализировать себя и задать себе вопрос: достоин/достойна ли я? Если вы четко знаете, с кем бы вы смогли построить прочный и долгий союз, не пытаетесь самоутвердиться за счет партнера и не ищите острых ощущений в виде сумасшедшей страсти или «качелей» в виде периодов отдалений и сближений, вы сможете избежать нездоровых союзов, любовных зависимостей и любовных треугольников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.06.2017 12:48, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Запреты в отношениях: научись говорить ему «нет!»
7 вещей, которые мужчина никогда не должен требовать от женщины, чтобы сохранить любовь.
Почему не складываются отношения с противоположным полом?
Отношения с противоположным полом могут быть не стабильны или отсутствовать вообще. О чем стоит задуматься и что поменять в себе, чтобы найти свою любовь?
Брак со стажем: как освежить отношения?
Что сделать, чтобы отношения между супругами обрели свежесть и былую страсть? Во многом может помочь простое общение.