Любовь 30+: новые отношения, запись к психологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В любом возрасте новые отношения — это нечто пугающее. Страхи усиливаются по мере взросления и приобретения жизненного опыта. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Однако для того, чтобы преодолеть последствия негативных экспериментов, собственные опасения и вновь обрести любовь, может понадобиться запись к психологу, возможно по телефону +7 (499) 519-32-56. Профессиональная помощь особенно необходима бывает тем, кто перешагнул порог зрелости.

Любовь 30+: цифры и факты

Любовь 30+: цифры и факты
  • Как утверждает беспристрастная статистика, чтобы влюбиться в любом возрасте бывает достаточно всего-навсего 5 минут.
  • Но примерно четверть человечества обречена на неудачи в поисках своей «второй половинки».
  • В среднем, до вступления в официальный брак, оба партнера имеют как минимум 7 попыток построить близкие, доверительные, длительные отношения (скоропалительные сексуальные контакты — не в счет!) с представителями противоположного пола.
  • Обычно любовный «костер» горит 3 года, и этому есть научное объяснение: ученые говорят, что уровень дофамина коррелирующий с влюбленностью, может зашкаливать не более 3 лет. Затем выработка данного вещества, отвечающего за романтический пыл, уменьшается, а страсть постепенно сходит на нет, если у партнеров нет обоюдного желания поддержать «огонь» во что бы то ни стало, меняясь, постоянно внося нечто новое в привычную рутину.
  • По прошествии 7 лет с момента знакомства, как правило, случается стандартный глобальный кризис отношений между мужчиной и женщиной, который нередко приводит к разрыву.

Время перемен: запись к психологу

Новые отношения в зрелом возрасте бывает гораздо труднее выстраивать, чем в юности, ведь со временем меняемся не только мы сами, но и наши представления о том, какими могут и должны быть наши спутники по жизни.

Еще сложнее вступать в близость (как в физическую, так и в психологическую, эмоциональную) с представителями противоположного пола после длительного перерыва. Например, если затянулась пауза после развода.

Лишь преодолев себя, взяв в руки телефон для предварительной записи к психологу и оказавшись у него на приеме, можно получить индивидуальные рекомендации в области человеческих отношений, в том числе между мужчиной и женщиной, которые действительно эффективно работают.

Советы профессионала — дорогого стоят. Если самостоятельный поиск любимого или любимой сравнить с обычной рыбалкой варварским способом, то общение мужчин и женщин под руководством авторитетного специалиста в области психологии предстает в виде рыбной ловли в специально отведенных и оборудованных местах, на лучшие экземпляры самых ценных промысловых сортов, выращенные исключительно для подобного случая.

Однажды решившись на запись к психологу и отважившись впустить в свою жизнь ранее незнакомого человека, есть шанс обрести настоящую любовь, ту, которую искал всю жизнь.

А для начала предлагаем несколько универсальных рекомендаций, которые пригодятся всем, кто сейчас находится в поиске своей «половинки» и раздумывает о том, как сделать шаг навстречу судьбе.

Новые отношения: свидание в «реале»

Новые отношения: свидание в «реале»

Встречи с людьми в «паутине» — отличительная черта новой эпохи, наступившей с рождением Интернета. К сожалению, виртуальное общение, позволяя заводить новых друзей, зачастую ограничивается социальными сетями или сайтами знакомств.

Решить, имеет ли смысл строить длительные отношения или лучше в будущем сторониться того или иного человека, можно лишь после некоторого опыта реального общения. Для начала стоит отважиться на встречу «тет-а-тет», заручившись следующими рекомендациями.

Не бойтесь отказа

Приглашая кого-либо на свидание, необходимо заранее «зарезервировать место» для отрицательного ответа. При этом не стоит воспринимать отказ как личное оскорбление.

Причин для того, чтобы отвергнуть приглашение на романтическую встречу, может быть множество:

  • другие отношения;
  • прежде возникшая дружба, которая исключает физическую близость для другого человека;
  • схожесть с кем-либо, будоражащая неприятные воспоминания и т. д.

Кроме того, далеко не всегда люди сходятся с теми, кто нравится. И на это есть свои, объективные причины.

Почти всем, за редким исключением, по вкусу малина. Но существуют некоторые стоматологические проблемы, которые иногда не позволяют в полной мере насладиться чудесной ягодой. В результате приходится выбирать нечто иное, «по зубам».

Настройтесь на несколько попыток

Если несколько свиданий с потенциальными объектами любви в реальной жизни уже заканчивались разочарованиями, не стоит отчаиваться. Первые попытки найти достойного партнера редко бывают приятным процессом, без проблем.

Обычно требуется целая череда новых знакомств с разными людьми, прежде чем удается найти подходящего человека для продолжительного близкого общения. И это — нормально. Главное — не терять надежду на положительный результат и веру в собственные силы.

Оставьте предыдущий опыт в прошлом

Кроме неуверенности в собственных силах, страх перед новыми отношениями питается «багажом» из прошлой жизни. Он состоит из:

  • «сундуков», набитых самыми неудачными эпизодами прежних супружеств;
  • «чемоданов» бракоразводных процессов с бывшими мужьями или женами;
  • «саквояжей», в которых скрываются «бедки с маленькими детками»;
  • «узлов», распухших от возросших (количественно и качественно) проблем с повзрослевшими чадами и пр.

Чтобы вновь обрести счастье с любимым человеком, нужно иметь смелость оставить весь этот пыльный «багаж» на пороге нового союза.

Составьте список пожеланий

Это правило касается всех, кто старше 30 лет. Но особенно тех, кто недавно пережил развод.

Прежде чем отправиться на романтическое свидание, стоит проанализировать и понять, что именно не устраивало в прошлом браке, и как избежать нового союза с прежними «атрибутами».

Видение того, каким должен быть идеальный партнер, должно быть перечнем нескольких ключевых качеств, которые наиболее важны для счастья.

  • Необходимо искать основные сходства и отбрасывать из поля зрения те различия с идеалом, которые на самом деле не имеют особого значения. Например, если потенциальные партнеры имеют взрослых детей от предыдущих браков и не планируют совместных отпрысков, можно не принимать в расчет различия во взглядах на методы воспитания.
  • При этом важно не зацикливаться на конкретных ожиданиях, сформированных в юности. Не пытаться в зрелости найти то же самое, что искали когда-то. К примеру, в 20 лет было принципиально важным, чтобы партнер имел престижную работу или зарабатывал много денег. Но со временем, с обретением собственной финансовой независимости, данное требование перестает быть актуальным. Оно должно быть вычеркнуто из «списка пожеланий» как атавизм, а его место могут занять другие критерии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.04.2019 20:01, обновлено 28.06.2022 23:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как наладить общение с закрытым человеком?
Как построить общение с человеком, который не может открыться людям?
10 признаков, что ваша подруга токсичная
Когда подруге нужно сказать «пока» и больше никогда с ней не встречаться?
Что заставляет женщину оставаться в «токсичных» отношениях?
Для чего женщины держатся за «токсичные» отношения?
Отношения со свекровью: как достичь взаимопонимания
MedAboutMe подскажет как добиться хороших отношений со свекровью.
Зависть в отношениях: как избавиться от негатива
Зависть не всегда бывает негативным чувством, вызывающим гнев и боль. Как исправить отношение к этому чувству и наладить нормальное общение с людьми?
Отношения с окружающими: как нельзя помогать людям?
Трудности и проблемы побуждают людей помогать друг другу. Однако, не вся помощь одинаково полезна.