Моноароматы: парфюмы, построенные на одной ноте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство ароматов — это сложные и многогранные композиции из различных нот. Но есть в парфюмерии категория парфюмов, построенных на одной-единственной ноте. Моноароматы более предсказуемы — уже по одной только надписи на флаконе, например, роза или зеленый чай, можно предположить, понравится ли вам такой запах. Однако они не так просты, как кажется на первый взгляд. Разберемся, в чем особенность моноароматов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Моноароматы — первые запахи в истории парфюмерии

Моноароматы — первые запахи в истории парфюмерии

Сегодня моноароматы — это уникальные запахи, стоящие особняком от традиционных ароматов. А ведь именно с них началась история парфюмерии: первые ароматические композиции как раз и были однокомпонентными. Преимущественно это были ароматические масла, выжимки различных цветов, трав, растений.

Со временем парфюмерия стала более многогранной: сначала это были сложные композиции на основе натуральных ингредиентов, сегодня композиция парфюма может включать как и натуральные и синтетические ноты, так и только синтетические ноты.

Моноароматы сегодня — это не такое разнообразие запахов, как сложные композиции, но, тем не менее, они остаются востребованным направлением парфюмерии.

Что такое моноароматы

Традиционный моноаромат — это парфюм, включающий одну ноту, преимущественно цветов, фруктов, зелени, специй, деревьев. Уже даже по одному названию аромата можно понять, что это за нота. Например, есть такие ароматы как «Роза», «Жасмин», «Ветивер», «Ваниль». Запах полностью соответствует названию, поэтому аромат «Роза» будет пахнуть исключительно розой, и никакого дополнительного звучания иметь не будет. Именно поэтому моноароматы называют самыми честными и предсказуемыми.

Современные же моноароматы — это уникальные и порой неожиданные запахи. Так, в селективной парфюмерии можно встретить парфюмы, имитирующие запах свежевыстиранного белья, грозы, дождя, пыли, детского шампуня, чернил и т.д. Можно встретить и вовсе шокирующие парфюмы: например, имитирующие запах крови, клея, мяса, хлыста, слюны или цветов, растущих на могилах. Примечательно, что даже такие неоднозначные творения находят своих почитателей. Более того, в большинстве случаев такие ароматы — самые дорогие в нишевой парфюмерии.

Хотя моноароматы и называют ароматом одной ноты, не следует это понимать буквально. Например, очевидно, что запах булочки или мороженного невозможно создать из одного компонента, а потому композиция может включать множество ингредиентов, которые и будут выстраивать запах. «Моно» даже многокомпонентные парфюмы называют потому, что самым ярким и лидирующим здесь будет именно тот запах, в честь которого назван аромат.

В чем же секрет популярности таких запахов? В первую очередь, это ассоциации, которые вызывает парфюм. Сила парфюмерии именно в том, что это не просто приятные запахи, а запахи, которые вызывают у человека какие-то ассоциации, воспоминания, эмоции. Это сильнее всего проявляется именно в моноароматах: у кого-то запах выпечки ассоциируется с детством, а апельсинов или торта — с любимыми праздниками.

Моноароматы выбирают также те, кто устает от слишком сложных и многогранных композиций. К тому же однокомпонентные запахи зачастую подчеркивают индивидуальность человека. Так, аромат, имитирующий запах свежей булочки, вишни или темного шоколада, скорее всего, будет выделяться из других запахов. У некоторых брендов монозапахи можно смешивать между собой, что позволит создать новый уникальный аромат, которого не будет ни у кого другого.

Моноароматы — мужской или женский парфюм?

У большинства моноароматов нет строго деления на мужские и женские парфюмы из-за специфики запахов. Так, их можно условно разделить на классы: кондитерские запахи, фруктовые, алкогольные, цветочные, анималистичные, древесные, необычные, пряные. Большинство таких композиций — это ароматы унисекс, но, например, цветочные — чаще всего женские, древесные — мужские.

Какие бывают парфюмы с одной главной нотой

Какие бывают парфюмы с одной главной нотой

Чистый запах ванили можно найти в аромате Yves Rocher Vanille Bourbon — один из самых бескомпромиссных запахов бурбонской ванили. У этого же бренда можно найти моноаромат Yves Rocher Pur Desir de Pivoine — у этого женского парфюма главной нотой является пион.

Если вы любите сладкие ароматы, то обратите внимание на запах меда в сладкой композиции Yves Rocher Pur Desir de Pivoine. Этот селективный аромат очень теплый и обволакивающий, поэтому идеально подходит для холодной осени и зимы.

Любителям шоколадного печенья понравится теплый аромат с нотами какао и ванили Chocolate Greedy Montale, также идеально подходящий для холодной погоды. У бренда Montale можно также найти моноаромат розы Deep Roses Montale — яркий, густой, шлейфовый женский парфюм.

Многие бренды, особенно селективные, выпускают коллекции моноароматов в одной тематике. Например, у Jo Malone есть коллекция чайных ароматов Tea Collection. Каждый из пяти ароматов этой серии посвящен определенному чаю. Например, парфюм Earl Grey & Cucumber Cologne включает ноты бергамота, жасмина и красного яблока. Этот аромат посвящен британскому чаю Earl Grey.

У бренда Gucci есть коллекция цветочных моноароматов. Так, в ней можно найти парфюмы, посвященные фиалке, туберозе, гардении, цветам мандарина, магнолии.

Марка Thierry Mugler также создала коллекцию из 15 тематических моноароматов. Уникальность этой коллекции в том, что она вся посвящена фильму «Парфюмер: история одного убийцы». Так, женский парфюм Alien Liqueur de Parfum — это восточно-древесная композиция, основной нотой которой является ром.

Пожалуй, одной из самых богатых коллекций моноароматов может похвастаться бренд Demeter Fragrance. Парфюмеры бренда создали огромную библиотеку запахов, как традиционных, так и экстравагантных и даже шокирующих. Например, Aloe Vera от Demeter Fragrance — унисекс-аромат, как уже понятно из названия, раскрывающий запах алоэ. Apple Pie — сладкий гурманский аромат, воспроизводящий запах яблочного пирога, а Basil — аромат, передающий запах базилика.

Моноароматы хороши тем, что вы можете создать свой собственный уникальный запах, смешав несколько композиций. С традиционными многокомпонентными духами это практически невозможно. Например, можно смешивать между собой цветочные запахи, свежие зеленые, фруктовые. Ваниль красиво звучит с мускусом, а также тематическими ароматами из серии «выпечка» и «сладости».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2017 11:32, обновлено 27.06.2021 20:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Как не разочароваться в парфюме: подделки и оригинал
Подделки парфюмов встречаются даже в крупных магазинах. По каким отличительным особенностям можно выявить поддельный парфюм? Запахи и их подделки — тема нашей статьи.
Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали
Парфюм для волос в виде вуалей и мистов — возможность придать своим волосам приятный аромат. В чем особенность таких парфюмов и у каких брендов они есть?