Азбука жиров: какие растительные масла употреблять в пищу?

Приверженцы здорового образа жизни долгое время относились к жирам с предубеждением. Но сегодня, благодаря усилиям ученых, этот тип питательных веществ демонстрирует все больше положительных качеств. Даже про самые небезопасные для здоровья человека насыщенные жиры можно услышать, что они являются источником энергии и важным компонентом клеточных мембран.

Любителям фитнеса полезно знать, что нехватка в рационе жиров на 10-15% понижает уровень тестостерона. Она также стимулирует выработку глобулина, который соединяясь с половыми гормонами, переводит их в метаболически неактивную форму.

Виды масел, рекомендованные для включения в рацион поклонника ЗОЖ

Льняное масло опережает все остальные по содержанию альфа-линолевой кислоты (омега-3). В нем много витаминов E, K, A, F, B. Этот вид масла лучше не использовать для жарки. Оно принесет больше пользы, если употреблять его в свежем виде.

Красное пальмовое масло богато каротиноидами, которые придают ему характерный красноватый оттенок. В этом масле много витамина E, представленного всеми токоферолами и токотриенолами. Их мощные антиоксидантные свойства гарантируют надежную защиту организма от свободных радикалов. Это масло хорошо переносит нагревание, на нем можно готовить пищу.

В кокосовом масле есть лауриновая кислота, которая содержится также в грудном молоке. Она повышает иммунную защиту, оказывает антивирусное и противогрибковое действие. Лучше не употреблять рафинированное кокосовое масло, оно повышает содержание в крови триглицеридов.

Масло макадамии – важный источник мононенасыщенных жиров, в частности, олеиновой кислоты. Благодаря олеиновой кислоте организму требуется меньше незаменимых жирных кислот – она способствует встраиванию омега-3 кислот в структуру мембран. Масло макадамии хорошо переносит термическую обработку.

После употребления оливкового масла экстракласса в крови повышается уровень холестерина ЛПВП («хороший» холестерин). Это масло можно нагревать на слабом огне и использовать в свежем виде.

В конопляном масле отличное соотношение омега-6 и омега-3 кислот – 57 и 19% соответственно. Оно идеально подходит для заправки салатов, а вот нагревать его не рекомендуется.

Масло грецкого ореха также отличается хорошим балансом омега-6 и омега-3 кислот – 59 и 16%. Оно служит хорошей заправкой салатов и не любит нагревание.

Рекомендации по выбору растительного масла

Какое масло лучше не подвергать воздействию высоких температур, а какое можно использовать для готовки – зависит от содержания насыщенных кислот. Эти жиры лучше остальных переносят термическое воздействие. Чем меньше в масле насыщенных жиров, тем хуже оно подходит для приготовления пищи.

Масла с преобладанием полиненасыщенных жирных кислот не годятся для жарки, зато служат прекрасной заправкой для салатов. Правда, полиненасыщенные жиры даже в большей степени способствуют развитию атеросклероза, чем насыщенные.

Лучше всего потребности человека в разных видах жиров удовлетворяют масла, в которых на одну часть омега-3 кислот приходится три части омега-6 кислот. Плохое соотношение этих кислот в подсолнечном, кукурузном, арахисовом, тыквенном и некоторых других маслах. Стоит учитывать, что содержание омега-3 кислот снижается при рафинировании. Вообще после подобной обработки в растительном масле остается минимум полезных соединений.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.12.2015 12:57, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Облепиховое масло: целебные свойства и рецепт
Целебная ягода дарит людям около двухсот биологически активных веществ. Большинство из них содержится в облепиховом масле.
Вся правда о пальмовом масле
Употребляете ли вы пальмовое масло? А ведь этот продукт не так безопасен, как многие думают. Какой вред может нанести пальмовое масло человеку, читайте здесь.
Продукты – источники Омега-3
Есть вещества, которые человеческий организм не умеет синтезировать, но они чрезвычайно необходимы ему для полноценной жизни и здоровья, например, Омега-3.
Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Оливковое масло и кормление грудью
Замечательный продукт, дарованный самой природой, полезен всем без исключения, в том числе кормящим мамам и грудным малышам.