Чем полезен инжир для здоровья и похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инжир, винная ягода, смоква, фига — все это название полезного плода. Считается, что инжир — самое древнее культурное растение. Чаще всего плоды бывают желто-зеленые, похожие на грушу. Размер плода может быть и с грецкий орех, и в несколько раз больше. Что касается вкуса, винная ягода бывает очень и умеренно сладкой. Вкусный плод полезен для здоровья, так как содержит много ценных веществ. Кроме того, он помогает в похудении, несмотря на свою сладость.

Похудение со сладким плодом

Похудение со сладким плодом

Чем полезен этот плод для здоровья ? Он содержит витамины А, С, К, Е, РР и группы В, микроэлементы — кальций, магний, калий, железо, медь, сахар, пищевые волокна, пектин, органические кислоты, белки, углеводы, эфирные масла, ненасыщенные жирные кислоты, золу, воду, ферменты. И такой богатый состав плода, конечно, работает на пользу организма.

Что касается целебных свойств, инжир улучшает работу желудка и почек, снимает напряжение сосудов и сильное сердцебиение, выводит плохой холестерин. Винная ягода обладает жаропонижающим, противовоспалительным и потогонным свойствами.

Инжир помогает при:

  • ангине;
  • простуде;
  • гипертонии;
  • общей слабости;
  • болезнях сердца и сосудов;
  • воспалениях десен;
  • венозной недостаточности;
  • запорах;
  • ревматизме;
  • плохом аппетите;
  • анемии;
  • депрессии;
  • стрессах;
  • болезнях селезенки;
  • слабой памяти и внимании;
  • переутомлении.

Смоква укрепляет иммунитет, понижает свертываемость крови (следовательно, снижает риск образования тромбов), нормализует кровообращение, нормализует работу пищеварительного тракта, улучшает эластичность сосудов. Инжир является замечательным профилактическим средством против развития атеросклероза и онкологических заболеваний.

Помимо всех своих целебных свойств, этот плод помогает в похудении. Он предотвращает образование жира из сахара. Поэтому, несмотря на его очень сладкий вкус, он не несет лишних килограммов. Инжир содержат много клетчатки, поэтому хорошо очищает кишечник. Сушеные плоды обладают легким слабительным эффектом и способны надолго насыщать. Именно поэтому инжир можно и нужно использовать для похудения.

Не всегда и не всем можно употреблять эти сладкие плоды. Нельзя есть инжир при сахарном диабете, подагре и воспалительных заболеваниях пищеварительной системы. И еще — не стоит съедать больше 10 штук инжира в день.

Есть ли диеты на инжире?

Есть ли диеты на инжире?

Такие диеты есть, обычно они длятся не более 3-5 дней. Но есть и длительная диета, она рассчитана на целый месяц.

Диета на три дня очень сложная. В эти дни можно есть лишь овощи, сухофрукты и кефир.

Вот меню диеты:

  • утром — три плода инжира и зеленый чай;
  • второй завтрак — кефир;
  • обед — тушеные овощи и два инжира;
  • вечером — салат из инжира, чернослива, свеклы и моркови, зеленый чай.

Диета на пять дней более сытная, но все равно однообразная. Можно употреблять творог, фрукты, овощи, инжир, молоко.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — творог с инжиром и медом, чай;
  • перекус — фрукты;
  • обед — овощной суп и три плода инжира;
  • полдник — молоко;
  • ужин — салат, два инжира и чай.

Что касается длительной диеты на месяц, она предполагает правильное питание, и употребление специальной смеси из инжира. Как готовить смесь? Есть несколько вариантов. Это может быть медово-инжирная смесь (10 штук инжира и 10 столовых ложек меда). Есть надо по чайной ложке утром и вечером. Еще один рецепт — смесь инжира, чернослива, кураги и сены (все по 100 г). Хранить в холодильнике и есть по чайной ложке вечером. Если при этом вы будете есть здоровую пищу, избегать сладостей, жирных и острых блюд, то смеси из полезного плода помогут скинуть несколько лишних килограмм без особого труда. Конечно, похудение будет более медленным, но вкусным и несложным.

Полезные рецепты из инжира для здоровья

Полезные рецепты из инжира для здоровья

Что можно сделать из инжира? Это в основном сладкие блюда — десерты, пироги, конфеты. Но хорошо подходит этот плод также для приготовления закусок, салатов, мясных блюд. Рецепты блюд из инжира очень оригинальны, попробуйте несколько из них.

Салат

Морковку и свеклу натереть на терке. Два инжира, шесть черносливин нарезать. Все смешать, добавить зубчик чеснока, сок лимона и оливковое масло. Очень полезный салат, который помогает худеть.

Батончики-мюсли

Полезный перекус для полдника или второго завтрака. Необходимо взять по 100 г кураги и чернослива, пять плодов инжира и мелко нарезать. Одну грушу и банан натереть на терке, полить соком лимона. Смешать все ингредиенты, добавить 50 г сахара, два стакана овсяных хлопьев. Выложить массу в противень, разровнять и уплотнить скалкой. Запекать 30 минут при 180 градусах. Нарезать массу на батончики и посыпать кунжутом, хранятся они в холодильнике 10 дней.

Куриные грудки с инжиром

150 г инжира нарезать кусочками и залить стаканом красного вина. 500 г куриных грудок нарезать на три части вдоль по грудке. Отбить и обжарить. Отдельно потушить инжиром с вином. Затем в форму выложить курицу, инжир, посолить, посыпать базиликом и сыром и запечь в течение нескольких минут.

Пирог

Три стакана муки растереть со 100 г сливочного масла. Стакан сахара взбить с парой яиц, добавить 125 г йогурта (желательно лимонного), пакетик разрыхлителя и соединить с мукой. Замесить густое тесто. Килограмм яблок нарезать пластинками и обжарить. Затем добавить корицу и 100 г меда и немного прогреть (не кипятить!). Половину теста раскатать и выложить в форму, вылить яблоки с медом, разложить сверху половинки инжира (полкило) и закрыть оставшимся тестом. Запекать 15 минут, затем смазать пирог яйцом, посыпать дроблеными орехами и запекать еще 40 минут.

Инжир можно добавлять в начинку для пирогов, так как он дает сладость. Следовательно, можно будет не использовать сахар. А это очень полезно при похудении.

Похудение на инжире очень вкусное и необычное. А рецепты — интересные. Пробуйте новые блюда и худейте с удовольствием.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2016 23:28, обновлено 18.09.2021 13:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Молочные реки: напиток для похудения и здоровья
Вы считаете, что молоко может принести лишние калории? На самом деле с ним можно похудеть. Мы расскажем, как правильно это сделать.
Пшено для похудения и здоровья
Любите ли вы каши? А знаете ли вы, что пшено не только хорошо насыщает, но и помогает худеть? Мы расскажем, как именно употреблять эту кашу.
Батат: полезные свойства для похудения и здоровья
Едите ли вы батат? Это очень полезный овощ для здоровья и похудения. Мы расскажем, как именно худеть на батате.
Яблочный чай с корицей и апельсином для похудения и здоровья
Часто ли балуете себя ароматным яблочным чаем? Такой напиток не только хорошо согревает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как готовить чай.
Боярышник: полезные свойства для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что ягоды боярышника очень полезны и для здоровья, и для похудения? Мы расскажем, как именно худеть на этих плодах.
Пастернак: редкий корнеплод для похудения и здоровья
Употребляете ли вы редкий овощ пастернак? Мы расскажем, как именно использовать этот корнеплод для скорейшего похудения.