Детокс диета: меню на день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы быстро сбросить вес, можно воспользоваться экстремальными методами похудения, например, поголодать пару дней, а можно поступить гораздо умнее и воспользоваться новой детокс диетой, разработанной специалистами по питанию Medabout.me

 

Еcли ваша цель на ближайший месяц — наладить работу кишечника и желудка, научиться правильно питаться и контролировать количество жира в своем рационе, то наша детокс диета – то, что вам нужно. Ее принципы просты: в течение месяца вы постепенно отказываетесь от пищи, богатой консервантами, натрием, красителями и вводите в меню побольше некрахмалистых овощей (салатов, крестоцветных) и продуктов, богатых растительными и животными белками. Также рекомендуем обратить внимание на нежирные молочные продукты — натуральный йогурт, кефир, ряженку. Они содержат полезные для пищеварения пробиотические культуры, а также молочный белок — казеин, способствующий коррекции избыточной массы тела.

Правила детокс диеты


Калорийность суточного рациона для женщин 18-40 лет должна составлять не менее 1600 ккал (наше меню рассчитано как раз на этот показатель), а для мужчин – около 1800 ккал. При этом снижать калорийность рациона до 1000 ккал так же плохо, как и превышать верхнюю границу энергетического «коридора». В первом случае речь идет о риске замедления обменных процессов в организме, во втором – о банальном переборе суточной калорийности.


Не менее важно правильно распределять калории в течение дня. Употребляйте за завтраком не менее 25% калорий из всего суточного рациона, 30% – в обед и 20-25% – в ужин. Оставшиеся 20-25% распределите между тремя перекусами (учитывая стакан кефира на ночь). Для лучшего эффекта, выпивайте не менее 1,5-2 литра негазированной воды в день. Чай и кофе лучше ограничить.

Меню детокс диеты


Завтрак: 150 г нежирного творога,  хлебец, яблоко, чашка зеленого чая без сахара.

Перекус: горсть грецких орехов, баночка натурального йогурта.

Обед: овощной суп, капуста брокколи, приготовленная на пару и заправленная 1 ч.л. оливкового масла, 120 г куриных грудок, запеченных в духовке, 2 хлебца.

Полдник: фруктовый смузи, 3 инжира.

Ужин: салат с креветками, заправленный оливковым маслом, половина цельнозерновой булочки.

На ночь: стакан кефира 1% жирности.


Редакция Medabout.me



Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2014 16:14, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пестрая диета для весны
Весна. Красота на улице!!! И каждая женщина хочет чувствовать себя «самой привлекательной и обаятельной». Похудеть, привести себя в порядок, придать волосам блеск. Для этого придумали диету, которая будет бороться не только за похудание, но и за хорошее настроение!
Кефирная диета для похудения

Если вы считаете, что кефирная диета представляет собою нескончаемое поглощение этого кисломолочного продукта, то вы глубоко заблуждаетесь.  Кефир является необходимым ингредиентом всего дневного рациона, но никак не заменяет его.

Авторская колонка. Диета для балета

О том, что балерины морят себя голодом, сидят на одних зеленых салатах и не разрешают себе ни кусочка вкусного, ходят легенды. Но на самом деле артистам балета просто необходима энергия. Иначе откуда бы взялись силы для такой огромной физической нагрузки?