Питание во время поста: как не набрать лишний вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционный православный пост — время, когда питание верующих кардинально изменяется. Из привычного рациона исчезают продукты животного происхождения, некоторое послабление (в виде рыбных дней) разрешено лишь в особые, праздничные дни. Это — хорошая возможность разгрузить пищеварительную систему, оздоровить организм, начать борьбу с ожирением. Однако некоторые, несмотря на строгие запреты, умудряются набрать лишний вес.

Вся беда в том, что вегетарианская диета, лишенная продуктов животного происхождения, может представлять собой энергетическую бомбу, ведь пищевые источники углеводов, особенно рафинированных, содержат подчас большое количество калорий. Кроме того, отсутствие животных белков и насыщенных жиров в рационе способно вызывать «зверский» аппетит, который провоцирует ожирение.

Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет, как организовать правильное питание во время Великого и прочих православных постов, чтобы в полной мере ощутить позитивные изменения в состоянии здоровья и не увеличить массу тела.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сбалансированное питание, несмотря на ограничения

Сбалансированное питание, несмотря на ограничения

Недостаток животных продуктов организм пытается компенсировать, увеличивая употребление разрешенной пищи в пост. Не получая животных белков, человек нередко испытывает навязчивый, практически неистребимый голод, который заставляет переедать и набирать лишний вес.

Чтобы избежать дисбаланса, которым порой «грешит» питание верующих во время продолжительного поста, необходимо включать в меню побольше растительных источников здоровых белков:

  • бобовых;
  • цельных зерен;
  • семян.

Они являются источниками растительной клетчатки и относятся к «медленным» углеводам, которые помогают обуздать аппетит, дарят сытость на продолжительное время и позволяют избежать употребления «быстрых», рафинированных углеводов.

Правильная порция поможет избежать ожирения

Многие во время поста «налегают» на цельнозерновые каши, считая их абсолютно безопасными продуктами для фигуры. Однако это — заблуждение. Несмотря на то, что крупы, особенно цельнозерновые, гораздо полезнее рафинированных продуктов, они относятся к пищевым источникам углеводов и являются весьма калорийными.

Даже самые здоровые зерна могут провоцировать лишний вес, если человек употребляет их в неограниченном количестве. Например, порция таких полезных цельнозерновых круп, как киноа и коричневый рис, величиной с ⅓ чайной чашки, эквивалентна по содержанию углеводов одному ломтику пшеничного хлеба. Но обычная порция для многих людей, особенно во время поста, составляет около 2 чашек крупяного гарнира, что с точки зрения содержания углеводов эквивалентно 6 ломтикам хлеба.

Если человек уже имеет ожирение или не хочет набрать лишний вес во время поста, рекомендуем не увлекаться цельнозерновым гарниром.

Вкусные добавки, которые провоцируют лишний вес

Вкусные добавки, которые провоцируют лишний вес

Постные блюда украшают продукты растительного происхождения, которые имеют яркие вкусовые ноты, например, орехи, оливки и т. п. Но в угоду вкусу люди нередко в разы увеличивают калорийность питания.

Вкусные добавки могут превратить обед в настоящую калорийную бомбу. Например:

  • четверть стакана орехов может увеличить энергетическую ценность блюда на 200 калорий;
  • всего шесть оливок добавят дополнительные 45 калорий и 5 граммов жира.

Рекомендуем выбирать низкокалорийные дополнения к крупяным гарнирам, отварному картофелю и т. п. Чтобы побаловать вкусовые рецепторы, сопровождайте их домашними соленьями. При этом необходимо отказаться от соли при приготовлении постных блюд. Квашенная капуста, огурцы, моченые яблоки, маринованный лук замечательно оттеняют любую вегетарианскую пищу.

Соус может представлять опасность для фигуры

Многие не садятся за стол без разнообразных соусов, особенно во время поста, когда хочется придать приятную кислинку или пикантность немного однообразной, растительной пище. Проявляйте сдержанность, когда речь заходит о любимых ореховых крем-соусах, готовом кетчупе, соусе для барбекю и т. п. Они являются источниками дополнительных калорий.

Обезжиренные заправки для салатов, как правило, содержат скрытый сахар и крахмал, чтобы компенсировать отсутствие жира, и в конечном итоге имеют не меньше калорий, чем соусы содержащие животные жиры.

  • Готовьте соусы самостоятельно на основе фрешей цитрусовых, томатного сока, яблочного уксуса, добавляя нерафинированные растительные масла, листовую зелень, чеснок, ароматные специи.
  • Отличным вариантом, который к тому же поможет поддержать иммунитет во время весеннего авитаминоза, станет соус из измельченных блендером томатов, с добавлением хрена, сладкого и острого перца, чеснока, яблока.

Не стоит употреблять сахар

Не стоит употреблять сахар

Многие считают, что рафинированный сахар, засахаренные орехи, варенье, сладкие компоты могут скрасить питание во время поста, особенно такого продолжительного, как Великий. Кроме явно сладких продуктов, сахар может таиться в готовых соусах, например, в кетчупе, соусе для барбекю и т. п.

Внимательно читайте надписи на этикетках готовых продуктов, а лучше откажитесь от них, хотя бы на время поста. Готовьте без добавления рафинированного сахара и его искусственных заменителей.

Сладкий вкус блюду могут придать фрукты. Например, пюре из запеченного или ломтики свежего яблока заменят рафинированный сахар в тарелке с овсянкой на завтрак. Пара черносливин будут здоровой альтернативой мармеладу или зефиру к чаю.

Однако и здесь следует соблюдать меру. Ведь избыточное употребление сухофруктов является еще одной распространенной «ловушкой» на пути адептов ЗОЖ, сражающихся с ожирением, и тех, кто соблюдает традиционный пост. Всего две столовые ложки сушеных фруктов, таких как изюм или сушеная клюква, эквивалентны по количеству сахара и углеводов целой чашке обычных фруктов. Несложно подсчитать, сколько замороженных или свежих плодов и ягод заменит чашка кураги, чернослива, вишни и фиников.

Чтоб исправить эту популярную ошибку во время поста, отдавайте предпочтение свежим или замороженным фруктам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.03.2017 22:04, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Православный пост с точки зрения здорового питания: есть ли компромисс?

Христианами считают себя более 70% россиян, хотя всего около 7% действительно следуют канонам православия: ходят в храм, причащаются, исповедуются, правильно соблюдают пост.

Постные рецепты с цельными зернами
Существует множество вкусных рецептов из киноа, коричневого риса и других злаков для здорового питания. Некоторыми постными рецептами мы готовы поделиться.
Можно ли похудеть в пост
Соблюдение поста и похудение – вещи отнюдь не однозначные, не имеющие ничего общего. Пост является духовным очищением и временем приближения к Богу. Он не ограничивается только пищевым воздержанием.
Выбор редакции: 5 свежих постных видео-рецептов
Ищите интересные рецепты постных блюд? Специально для вас редактор Medaboutme.ru отобрала на youtube 5 роликов с кулинарными мастер-классами, с помощью которых вы сможете приготовить здоровые и вкусные блюда в Великий пост. Поститесь вкусно!
Великий пост: основные правила и меню
Пост перед Пасхой называется Великим не потому, что долго длится и отличается строгостью. Это не время голодания или вегетарианской диеты, как кажется многим. Время поста — это период очищения перед шагом на новую ступень духовного роста. При этом значение придается не столько физиологии, сколько духовному совершенствованию
Питание в пост: влияние на здоровье, вкусные рецепты
Как пост влияет на здоровье, что вкусного приготовить, кому не следует менять привычный рацион? Ответы, рецепты, советы диетологов — в нашей статье.