Здоровое питание: растительные масла, разнообразие сортов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Питание — это топливо, благодаря которому мы получаем энергию. Она позволяет нам двигаться, выполнять определенную работу и все жизненные задачи. Нет питания — нет энергии. Поэтому понятно, насколько важно следить за своим питанием и прикладывать все усилия, чтобы оно было здоровым, полезным и разнообразным.

Правильное питание — необходимая составляющая ЗОЖ

По мнению медиков и диетологов, главными в нашем питании должны быть растительные продукты. Однако в меню современных людей они занимают меньше места, чем того заслуживают. Отсюда возникают многие болезни.

Как известно, растения содержат большое количество витаминов и минеральных веществ, необходимых для жизнедеятельности нашего организма.

Но это еще не все. Растения также содержат клетчатку, которая является важнейшим компонентом для правильного функционирования пищеварительной системы. Клетчатка (она же называется целлюлозой) представляет собой не что иное, как неперевариваемые пищевые волокна: оболочки зерен, кожицу плодов, ягод, орехов. Роль этих неперевариваемых частиц состоит в том, чтобы стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, раздражать его стенки и продвигать пищевую кашицу вниз, к выделительным органам.

Таким образом, без клетчатки, содержащейся в растениях, нормальное пищеварение и полноценное здоровье невозможны. Если в рационе ее не хватает, появляются запоры, в результате отходы надолго задерживаются в организме и отравляют кровь.

Здоровье: растительные масла — важная часть рациона

Здоровье: растительные масла — важная часть рациона

Как уже было сказано выше, большую часть нашего рациона должна составлять растительная пища, и лишь затем идут белки и жиры. С этим согласны врачи и специалисты по ЗОЖ (здоровому образу жизни).

В здоровом рационе растительные масла занимают важную часть. Они ценны тем, что являются поставщиками растительных жиров, которые дают нам энергию, но не увеличивают уровень холестерина, как это делают животные жиры.

Существует множество сортов растительных масел. Хотя все они обладают схожими полезными свойствами, но все же, каждый сорт имеет свои вкусовые и ароматические особенности. Большинство людей в своем рационе применяют всего два-три вида этих масел. Но все-таки стоит расширить их ассортимент и включать в свое питание другие, менее привычные сорта.

Растительные масла получают методом отжима из семян или плодов растений (включая орехи).

Растения с маслосодержащими семенами

  • подсолнух,
  • соя,
  • рапс,
  • лен,
  • кунжут,
  • горчица,
  • мак,
  • конопля,
  • черный тмин,
  • расторопша.

Растения с маслосодержащими плодами

  • олива,
  • пальма,
  • ореховые деревья: грецкий орех, фундук, миндаль, кедр, кокос, пекан, фисташка и др.

Некоторые отходы переработки растений также являются маслосодержащими:

  • кукуруза,
  • косточки виноградные, дынные, тыквенные, абрикосовые, облепиховые, шишек пихты
  • и т. д.

Особая ценность растительных масел

Их главная польза для здоровья состоит в том, что, помимо витаминов, они содержат моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Последние очень важны для обмена веществ и укрепления иммунитета. Они выводят холестерин, укрепляют стенки кровеносных сосудов и предупреждают появление тромбов. Также они важны для правильного функционирования нервной системы и мозга.

Эти масла укрепляют сердце, снижают риск возникновения диабета. Также они обладают сильными антиоксидантными свойствами, предотвращают появление опухолей и замедляют процессы старения. Их роль в питании неоценима.

Растительные масла: разновидности, свойства

Подсолнечное

Это наиболее распространенный вид растительного масла. Питание большинства людей без него немыслимо. Основными его производителями в мире являются Украина и Россия. Считается, что оно является одним из лучших для жарки, так как в процессе нагревания почти не образует вредных веществ.

Оливковое

Его стали вырабатывать с незапамятных времен, оно упоминается еще в Библии. Надо сказать, что его горьковатый вкус и запах нравятся не всем. Оливковое масло снижает уровень «плохого» холестерина и поддерживает уровень «хорошего». Оно промывает печень, вызывает повышенное отделение желчи, поэтому полезно для обмена веществ. Однако по содержанию Омега-3 ненасыщенных жирных кислот оно значительно уступает льняному, а по количеству витамина Е отдает лидерство подсолнечному.

Кукурузное

Отличается приятным вкусом и ароматом. Тоже хорошо подходит для жарки, при нагревании почти не образует вредных веществ. Препятствует возникновению склероза. Его широко используют в продуктах для детского питания.

Рапсовое

Отличается нейтральным вкусом и ароматом. В нерафинированном состоянии может быть вредным (в ЕС запрещено торговать им в таком виде). Поэтому употребляется только в рафинированном виде.

Льняное

Его горький вкус нравится не всем людям. Но оно исключительно полезное, обладает повышенным количеством полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. На нем нельзя жарить, его запрещено нагревать, от этого оно прогоркает, в нем появляются вредные вещества. У него маленький срок хранения.

Кунжутное

Насчет вкуса и запаха того масла тоже существуют разные мнения: кому-то оно очень нравится, кто-то его не приемлет.

Рыжиковое

Его получают не из грибов рыжиков, а из масличной культуры, рыжика посевного, растения из семейства Капустных. Обладает специфическим вкусом и запахом. Отличается большим количеством полезных веществ. По стойкости к окислению превосходит другие масла, поэтому долго не прогоркает.

Горчичное

Обладает довольно приятным вкусом. Хранится дольше других масел, так как долго не прогоркает, даже при высокой температуре хранения.

Существует еще много видов растительных масел. Например, кедровое, кокосовое, соевое, маковое, ореховое, из виноградных косточек, из зародышей пшеницы, облепиховое и др. Но они довольно мало распространены и продаются, в основном, в специализированных магазинах.

Влияние на обмен веществ

Влияние на обмен веществ

Растительные масла оказывают положительное влияние на обмен веществ. Большинство из них стимулирует работу печени и желчного пузыря, активизируют отток желчи.

Они обволакивают пищу, а также смягчают и увлажняют пищевую кашицу. Они облегчают ее прохождение по желудочно-кишечному тракту, не позволяя отходам надолго задерживаться в толстом кишечнике и прямой кишке. Тем самым, они вызывают регулярную дефекацию. Все это оказывает благотворное воздействие на обмен веществ. Эти масла особенно полезны в сочетании с яблочным уксусом и лимонным соком. Такая смесь является типичной заправкой для многих салатов из сырых овощей. Эти салаты являются основой меню людей, для которых здоровье стоит на первом месте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2017 12:35, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Природный источник щ-3-кислот - льняное масло: его особенности и характер метаболических превращений в организме / Гусева Д.А. // Вопросы питания 2010 Т. 79 №1

Читайте также

10 здоровых продуктов, чтобы быстро набрать вес
Не все ЗОЖ-ники стремятся к стройности, некоторые мечтают поправиться. Что есть тем, кто хочет набрать вес?
Самые популярные сорта яблок и их польза для здоровья
Красные и зеленые, кислые и сладкие – как выбрать вкусные яблоки? Какие сорта самые полезные?
Питание в холода: жирной пище нет, а здоровой да
С приходом холодов мы неизбежно начинаем налегать на высококалорийную пищу, чтобы согреться. Как не допустить прибавки в весе к весне?
Осторожно, подделка! Фальшивые продукты, опасные для здоровья
В красивой упаковке под рекламным соусом можно продать что угодно. Даже несуществующие продукты питания и откровенный фальсификат..
Что есть для здоровья? Мифы о правильном питании
«Нет» соли, сахару и жирам, и «да» пресной диетической пище! Что вы еще слышали о правильном питании?
Здоровое питание: какой выбрать чай?
Разнообразие чая поражает разум. Какой из них наиболее полезен для здоровья? С этим вопросом разбирается MedAboutMe!