Душа болит: психосоматическая природа болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые люди воспринимают психосоматику как своеобразный магический справочник — спина болит, потому что много на себе тащить приходится, ухо заложило, потому что слышать ничего не хочу. Но не нужно торопиться самостоятельно ставить диагноз, а тем более проводить лечение болезни.

Стресс как основная причина психосоматических симптомов болезни

Стресс как основная причина психосоматических симптомов болезни

«Все болезни человека от нервов» — любили повторять наши бабушки. И современные ученые с ними абсолютно согласны — стресс действительно оказывает пагубное влияние на состояние здоровья человека. Собственно это и есть психосоматика, то есть телесное «отражение» психологических проблем.

В первой половине прошлого века особой популярностью пользовалась теория

Ганса Селье, описывающая механизм развития стресса и дистресса, Ученого, прежде всего, интересовало появление в результате стресса общей слабости, сопровождающейся апатией и потерей аппетита, а также побледнение кожных покровов, то есть симптомов, характерных для других заболеваний — инфекционных, онкологических, нарушений опорно-двигательного аппарата и так далее.

В связи с этим был проведен такой эксперимент — здорового и крепкого самца обезьяны посадили в обычную клетку. А в соседней, удобной, разместили другую мужскую особь обезьяны — более слабую, но, как оказалось, и более везучую. На глазах у соседа этот самец поглощал вкусную еду и развлекался с обезьяной-самкой. В результате через некоторое время первая обезьяна приобрела на нервной почве целый букет болезней. Недалеко ушел от своих предполагаемых предков и человек. И нередки случаи, когда страх, стресс, неудовлетворенные потребности и разочарования становятся, к примеру, причиной гипертонии или диабета. Почему так случается?

Первый фактор — это характер реакции организма на стресс. Один человек стойко переносит душевные потрясения, а у другого через некоторое время появляются симптомы болезни печени, желудка, сердца и так далее. Причем активное поведение увеличивает сопротивляемость организма, в то время как тактика выжидания и бездействие ослабляют его защитные силы и провоцируют появление психосоматических признаков болезни.

Как правило, сбой в организме происходит именно тогда, когда наступает расслабление после стресса. Вот и получается, что несколько лет работал с утра до ночи без выходных и отпусков — и все нормально было. А как только вышел на пенсию, все болезни навалились разом.

Дело в том, что во время стресса в организме происходит выработка адреналина, норадреналина и кортизола, которые в критической ситуации подстегивают человека и делают его более энергичным. Однако в случае затяжной стрессовой ситуации они, напротив, способствуют подавлению иммунной системы.

Согласно другой версии, психика человека способна вытеснять глубокие конфликты в подсознание. Поэтому организму приходится не только удерживать их там, но и бороться с самим стрессом. Такие нагрузки не проходят бесследно, провоцируя развитие той или иной болезни человека.

Научные выводы Ганса Селье относительно механизма развития стресса и дистресса внесли большой вклад в изучение психологии. С тех пор изучением природы стресса, основываясь на выводах ученого, стали заниматься психологи, социологи и представители других медицинских направлений.

Болезни мнимые и настоящие: соматизированное расстройство

Психосоматические реакции, особенно внезапные болезни, возникающие, как говорят: «на пустом месте», необходимо анализировать. В большинстве случаев это типичные ситуации, когда симптомы болезни проявляются после конфликта или накануне не очень приятного события. Человек переживает по той причине, что из-за приступа мигрени пришлось отложить визит к родственникам. Однако в глубине души он испытывает тихое удовлетворение от того, что добился своего и смог спокойно отдохнуть дома.

Случается, что у человека в результате воздействия стресса действительно развивается физическое заболевание, которое подтверждают УЗИ, анализ крови и прочие обследования. Однако имеют место и более сложные ситуации, когда возникает так называемое соматизированное расстройство. Допустим, пациент жалуется на боль в сердце, а кардиограмма не показывает никаких патологий. Он ощущает все симптомы болезни желудочно-кишечного тракта, а врачи не находят никаких нарушений.

Примером болезни, имеющей психосоматическую природу, можно назвать аллергию. Кожные покровы, слизистые оболочки и бронхи защищают организм от внешних раздражителей. Но они реагируют и на психологический дискомфорт, появляющийся в результате столкновений с реальностью. К примеру, известны случаи, когда у школьника, которого обижали одноклассники, появилась аллергия на шерстяную форму и книжную пыль. А у девушки, пережившей разрыв отношений с любимым человеком — на подаренные им духи. И даже если причина аллергии не в этом, стресс способен усилить ее проявления, превратив легкое покраснение в зудящие корки, а небольшой кашель — в приступ, похожий на астматический. Как правило, психосоматическая аллергия плохо поддается медикаментозной терапии. Но если психологическая проблема разрешается — проходит без следа.

В особенно тяжелых случаях проявления психосоматических симптомов могут сопровождаться даже временным параличом или существенным ухудшением качества зрения. В результате развивается ипохондрия, характеризующаяся появлением навязчивых мыслей о наличии у себя тяжелых заболеваний. Иногда ипохондрию связывают с недостатком внимания в детстве. Если малыш был лишен родительской любви и внимания или получал его очень мало, то во взрослой жизни он будет искать причину психологических проблем в несовершенстве собственного тела.

Кстати, если врач сможет доказать такому пациенту, что с «больным» органом на самом деле все в порядке, признаки болезни человека чудесным образом переместятся в другую часть тела.

Профилактика психосоматических признаков болезни человека

Профилактика психосоматических признаков болезни человека

Говорят, что нужно успокоиться и убедить себя в том, что болезни на самом деле не существует. В этом случае важно понять, о чем именно хочет сообщить организм. В чем причина внезапно возникающих болей в сердце, желудке или кишечнике? А потом разобраться в самой ситуации, например, почему так не хочется идти в гости к тем же родственникам? Или почему во время разговора на определенную тему вдруг перехватывает дыхание и болит сердце? И что не так в отношениях, если человек регулярно заболевает после ссор, но высказать обиду не может? Вряд ли это станет альтернативой посещению врача, но профилактикой психосоматических заболеваний стать может.

Нужно просто прислушиваться к тревожным сигналам тела — не игнорировать такие психосоматические проявления, как скованность мышц, боли и бессонницу. И в случае необходимости попробовать разобраться в себе с помощью специалиста, например — телесно-ориентированного психотерапевта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 09:54, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Профилактика психоэмоциональных расстройств: особенности диеты
Рацион питания человека может оказывать влияние на его психоэмоциональное состояние, в том числе провоцировать или снижать тревожные расстройства.
10 продуктов для профилактики расстройств психики
Если вы испытываете «панические атаки», часто чувствуете тревогу, легко «выходите из себя», предлагаем вам изменить привычное питание.
Социальные и психологические причины алкоголизма
Не последнее место среди причин развития алкоголизма занимают социальные и психологические факторы.